и по Лефоше

kvantun

оттуда же .




2m-outrage

Влад, а может тут выложить полный текст статьи? Без редакционной правки. 😛

VVL

2m-outrage
Влад, а может

😊 Кончай подкалывать.

Ладушки. Посмотрю черновики.
Сейчас, правда, тяжко с форумом работать - глючит не по-детски.

Pavlov

Отличная статья! И фото, и факты, и результаты стрельбы! Поздравляю!

2m-outrage

Pavlov
Отличная статья! И фото, и факты, и результаты стрельбы! Поздравляю!
Подписываюсь!

Costas

Почитал с удовольствием... 😊

igor61

Все интересно. Вот только причина застревания пули вызывает сомнения - не может нагар из нескольких коротких патронов плотно перекрыть ствол. Сдается мне, что причина другая.

VVL

igor61
Вот только причина застревания пули вызывает сомнения

Пули и гильзы с того отстрела я привёз. Попозже выложу фото. Обсудим.

Я не стал в статье сильно распространяться на эту тему, что бы не получился отход от главного - шведского заказу. Согласись, мы сейчас можем наобсуждать причины заклинивания в объёме, превышающем статью раза в два 😊 Отстрел получился интересным. И фото есть. Пожалуй, даже на небольшую стейку набежало бы. Но решил не вставлять развёрнутую инфу по отстрелу в статью о самом револьвере.
Загрязнение ствола - один из факторов. Ну надо было же что-то написать 😊 Если бы продолжил, то ушёл бы в острел с головой.

И хотя, сам Лефош шведского заказа - повод для беседы (предмет знатный), но отстрел, а точнее фото заклинивания, считаю одной из самых больших удач.


igor61

фото заклинивания, считаю одной из самых больших удач.
Это да,действительно редчайшее фото.

igor61

Согласись, мы сейчас можем наобсуждать причины заклинивания в объёме, превышающем статью раза в два
Cогласен, что могем - то могем. А статья хорошая, поздравляю.

2m-outrage

VVL
считаю одной из самых больших удач
Чудо! Самое большая удача что тебе пальцы не оторвало, а фото это только фото.

VVL

2m-outrage
...тебе пальцы не оторвало...

А, это. Просто страсти улеглись: отстрел был много месяцев назад. А тогда... Поверь, был обмыт персонально каждый неоторванный палец и невыбитый глаз. 😊

Costas

kvantun
оттуда же .
...

Для удобства расположите страницы журнала в посте по горизонту...

VVL

Ну-тес. Поговорим об остреле и заклинивании? То, что осталось за границами статьи.

Сложность при съёмках отстрела состоит в том, что поймать самому этот момент практически нереально. Пришлось в цифровике включить режим видеосъёмки. Естественно, что в камере, не предназначенной специально для видео, качество съёмки получается посредственное. Плюс к этому, камеру трясёт ударной волной выстрела. Вот резкость предметов и плавает. Добавим сюда клубы дыма, ещё момент вспышки, который "слепит" автоматику цифровика... Короче, получить качественный снимок сложно. Да и хрен с ним, главное поймать происходящее. В камере частота съёмки примерно 15 кадров в секнду. И выстрел или его существенные детали могут просто "проскочить" между кадрами. Выстрел - дело стремительное. Часть кадров из-за этого провальные. Но несколько выстрелов получились неплохие. Более того, Один выстрел засекался камерой в 2 или 3 кадрах. То есть его можно рассмотреть растянутым во времени.

Именно такой кадр вставлен в статье. Правильный выстрел из шпилечного револьвера один из трёх. Вот он с момента взвода курка.





VVL

Вот другой ракурс ругого выстрела.
Все форты - моменты одного и того же выстрела.



VVL

Заклинившую в стволе пулю решил выбить вне тира, в нормальных условиях, чтобы не поцарапать ненароком револьвер в спешке. Но оставался один патрон. Бросать его было жалко. Тогда кольнула мысль стрельнуть без ствола! Если выкрутить ствол, то получается эдакая крупнокалиберная "перечница". Абалдевший француз, производитель гильз и матриц для шпилечного оружия, восхищённо выдавил что-то типа: ты настоящий русский! Это я потом уже подумал: а что он имел ввиду? Ничего, в следующий приезд спрошу 😊
Не скажу, что это был бредовый шаг. Незадолго до этого, я стрелял из перечницы и в принципе догадывался, что может быть. Та часть рамки, в которую вкручен ствол крепится к другой половине в двух точках: ось барабана (соединение резьбой) и винтом, рядом со спусковой скобой. Снял ствол и стрельнул. Как и предполагал, ничего собенного не произошло. Барабан, например, сдвинулся по оси только на сантиметр. При этом выстреле изменил дистанцию: ствола нет, барабан короткий - целиться просто нереально. Главное безопасно выстрелить и всё.
Итак, кадры пальбы шведской армейской "перечницей".




igor61

То,что сразу бросается в глаза, это то,что порох не догорел и вылетает частицами, причем, судя по фото, довольно крупными. Выскажу предположение - при аварийном выстреле порох в патроне загорелся не по всему объему и ,в начальный момент выстрела, давления не хватило для продавливания пули через нарезы. А когда дно пули полностью вышло из барабана, то остаткам газов было легче выйти в щель между барабаном и стволом, чем протолкать пулю.... Получился такой своеобразный затяжной выстрел. Еще подозреваю, что порох был не пистолетный, а ружейный, и,думаю, что это и была оcновная причина случившегося.

VVL

Наконец нашёл фотки с заклинившей пулей.





PAPASHA2

1-Неполное сгорание пороха имеет место.
2- причина как неполного сгорания, так и "клина" в том, что -диаметр снаряженного патрона и диаметр каморы-в районе дульца гильзы-имеют большой допуск. Из за этого, при выстреле упругих свойств латуни не хватает, для растяжения гильзы до размера диаметра каморы. Также, это может быть из-за перепрессовки пули в гильзу -когда пуля излишне большего диаметра, и при запрессовке выбирает запас упругого растяжения дульца гильзы. Также, и приложимо в дополнение к предыдущим 2-м причинам, это то, что гильзы точеные - не оригинальные, и 1-марка латуни не совпадает, и соответственно и упругость, и 2- наиболее возможное, что - толщина стенок дульца велика, и при выстреле не происходит растяжения упругого стенок дульца, а пуля просто выдвигается из дульца и газы прорываюся в зазор между барабаном и стенками гильзы и каморой.
Проверьте диаметр гильзы, диаметр каморы, диаметр подготовленной к запрессовке пули и толщину стенок гильзы. При соблюдении правильного соотношения диаметров гильзы, диаметра каморы, и толщины стенок гильзы, особенно в дульце - гильза при выстреле расширяется, выбирает все зазоры, и после выстрела возвращается к прежнему диаметру (с небольшим поддутием, не мешающим нормальной экстракции).
Вполне возможно, что достаточно увеличить диаметр гильзы на 0,1-0,2 мм и Ваша проблема решится... (Увеличить диаметр дульца уже имеющихся у Вас гильз можно и просто раздачей их оправкой, только необходим после этого отжиг).
Недавно, выкладывались книги по реалодингу, там было про подобные проблемы.