Бур легенды и вопросы

UDP

Кто что знает по сию легендарную (залегендированную) винтовку предлагаю заочное участие в тесте. Место - Панджшер, время 15.12.09
Легенды, мифы, домыслы - велкам. Всех приглашаю к обсуждению и участию.
Ссылки приветствуются.
С уважением.

Student

В "Мастер-Ружье" была статья. Обычно "бур" это Ли-Энфилд, которых на начало войны было немало у афганских аборигенов. Поступали те из Пакистана, который еще относительно недавно был частью Британской Индии.
Байки про страшную дальность и бронебойность основаны на самом обычном страхе снайперского террора. Допускаю, что стрелок с "буром", имеющий солидный опыт, на своей земле, в неброской одежде способен подобраться поближе, поразить цель и уйти безнаказанно. А однополчане погибшего могут решить, что слеляли не с ближнего склона из-за каменей или из "зеленки", а с огромного расстояния.
Слыхал байку и про "бур", зарядавшийся с дула рубленным куском свинца и чуть ли не пробивавший броню БМП. Естественно, такие винтовки и ружья (дульнозарядки) у афганцев были, остальное, конечно, бред. А вот рана тяжелейшая от такого оружия - конечно же, повод для преукрашения его свойств.
"Бур", как и "Берданка", понятие скорее собирательное. Т.е. старое оружие, которое солдатская молва наделяла супер-качествами.
И, вероятно, кто-то из более грамотных обозвал "Энфильд" так по причиние его якобы участия в Англо-Бурской (хотя там воевали еще Ли-Метфорды), а в широкой аудитории слово получило ассоциацию с инструментом, который "шо хош продырявит".
Примерно это рассказал мне более чем толковый и грамотный офицер-разведчик, отвовоевавший изрядно почти по всей ДРА...

ASSHUKLIN

http://guns.allzip.org/topic/164/318509.html

Тут и сейас обсуждаем