Какой Томми выбрать для коллекции?

C-5k


Есть пара макетов рифлёных «Thompson» 1928 А1. Первый производства Auto-Ordnanse Co, а второй Savage Arms Co. Говорить о редкости данных экземпляров не приходится, но сейчас передо мной стоит выбор - кто из них будет жить у меня в коллекции. Посему вопрос: кто из них был более «редок» и интересен? На первый взгляд было бы логичным оставить на ПМЖ именно Auto-Ordnanse Co. Все-таки «родная» для него фирма-производитель. Что посоветуют знатоки данного пистолета-пулемёта?


ded2008

севедж армс вроде по военному заказу работало. и например передняя рукоятка как бы на них не катит. а на ауто-орднанс будет аутентично смотрется.

gallak

Обратите внимание -http://forum.guns.ru/forummessage/115/559441.html
очень интересные продают 1928А1 (с регул. прицелом не упрощенным, только на таком можно ставить рукоятку и барабан) и комплектация интересная.

C-5k

2 ded2008

Спасибо. Так и сделаю. Тем более, что "сэвэдж" от Нежина, а "орднанс" от шепетовки. Большой плюс "сэведжа" - очень чёткие клейма и глубокая маркировка надписей. ДТК "Каттс" как новенький, а на "сэвэдж" коцанный слегка. Шрифт слегка различается: у "сэвэдж" более узкие буквы, что более отдаёт "стариной", а "квадратный" шрифт "орднанс" отдаёт слегка современными шрифтами. Диски, кстати, имею и того и другого производителя. "Сэвэдж" брестящий вороненый красавчик, а оригинальный с матовой крышкой смотрится более брутально "на войну".

2 gallak

На исторических фото есть масса вариантов с передней рукоятью и без навороченного прицела и передней рукоятью. Японцы вообще позируют с "Томпсон" гладкостволом и передней рукоятью. Так что и Лимановский "L" хоть и с натяжкой - но прокатит 😊)

NORDBADGER

C-5k
Японцы вообще позируют с "Томпсон" гладкостволом и передней рукоятью.

Японцев сих можно увидеть?

C-5k

Можно, но только завтра. Скопировал фото, кстати, с этого форума 😊

ded2008

а вот так вообще томми интерсный. сборняк похоже. в реале таких кажись не было. компенсатор присобочен и вроде ствол рифленый.

Evil_Kot

ded2008
а вот так вообще томми интерсный. сборняк похоже. в реале таких кажись не было. компенсатор присобочен и вроде ствол рифленый.

он?


ded2008

ну наговорите тоже. на обложке вашей книжки томми -м1928. а в руках у дядьки армейский упрощенный м1. с компенсатором и как указывалось уже рифленным вродебы стволом. что абсолютно не характерно для данной модели.

Evil_Kot

Хм. Да, фигню упорол, бывает. М1 как раз же и был известен рукояткой затвора сбоку, и как я просмотел.

C-5k

Извиняюсь за анонс фото японцев с "гладким" "Thompson". Смутило отсутствие компенсатора в сочетании с рифлёным стволом. Со стороны смотрится как М1 с передней рукоятью... 😊

ded2008

томми м1921 у япошек скорее всего. самый ганстерский. с прямым магазином еще диллинджер любил томпсон под пальто прятать когда банки грабил.
http://www.youtube.com/watch?v=2auoW_CY8yo
http://www.youtube.com/watch?v=a7jjGTliHIk&feature=related

gallak

Вот эту сылку видели - http://www.nfatoys.com/tsmg/
много интересного, в т.ч. и чертежи деталей "Drawings", правда есть все дерево приклад/задн. рукоятка/цевье, а рукоятки передней нет

NORDBADGER

На фото вроде кхетайцы.

Evil_Kot

ded2008
а вот так вообще томми интерсный. сборняк похоже. в реале таких кажись не было. компенсатор присобочен и вроде ствол рифленый.

Причём я очень сильно подозреваю что томпсона этот товарищ брал пострелять там же где я стреляю из МП40 когда бываю в Лас Вегасе. Когда буду у них в следующий раз, спрошу что за томпсон там был

Вот то место в Лас Вегасе
http://www.youtube.com/watch?v=C-k1VUfXz9c

Узернаме

Вот в "кинотеме" фото увидел, любопытство разобрало: судя по положению кисти морпеха на переднм плане он не намерен стрелять очередью. На втором плане боец удерживает "Томпсон" по-пистолетному двумя руками за рукоять - тоже вроде для одиночного огня. Вопрос: был переводчик огня? Скорострельность вроде высокая , "отсекать" 2 выстрела при автоматическом как с АК нереально?

gallak

Вопрос: был переводчик огня?
На первой фотке автора темы посмотрите - Fullauto - Single автоматический-одиночный 😊
и по 2выстрела отсекать думаю тоже реально - скорострельность ок,700в/мин чай не Ingram какой 😊

Узернаме

На первой фотке автора темы посмотрите - Fullauto - Single
не досмотрел!!! спасибо

ded2008

с моряками фото постановочное. многие фотокорреспонденты в бою не снимали. а делали фото в тылу или после боя. поэтому бойцы и держат оружие как придется. как мне видется никто и не стреляет. ИМХО.

ded2008

без автоматического режима была модель1927 года если память не изменяет и современный новодел который сейчас в штатах клепают.

Узернаме

с моряками фото постановочное.
Может постановочное, а может это караульное подразделение какой-то базы или др. берегового объекта флота на тренеровочных стрельбах или позицию заняли по учебной тревоге- слишком близко друг к другу ну и за "бруствер" не жмутся - обстановка "тренеровочная". Для них "импортные" Томми вполне подходят -расход патронов .45 в таких подразделениях не велик, отбить десяток диверсантов хватит по диску на бойца с лихвой, а "родные" ППШ (ППД) передали в морпехоту на передовой. Там полста , там ещё полста, смотришь, сотню -другую ППШ за счет замены Томпсонами в охранных частях фронт получил.
У второго бойца затвор на шептале, судя по рукоятке взведения. Значит стрелять будет всё-таки