Ундервуфля или реальный шлем? (+)

Mower_man

запой аукционами продолжается...

атрибуция, как WWII LUFT Helmet, ИМХО больше похож на шлем из звездный войн... 😊
Или такие были в действительности? Экспериментальный сегментный стальной шлем летчика выглядел совсем по другому.

bulawog

Шлем вполне реальный..Только это шлем,носимый подразделениями Luftschutz - т.е. противовоздушной обороны.Завалы разгребать,зажигалки тушить...

Strelok13

Фотография из книги воспоминаний Адольфа Галланда, простите за качество, нет у меня работающего сканера, пришлось фотоаппаратом снимать, но всё равно видно что у офицеров Люфтваффе шлемы совсем другого типа. Человек в первом ряду, тот который с усами, А. Галланд. А эти Luftschutz, это что-то вроде дружинников или регулярные войска?

bulawog

Strelok13
А эти Luftschutz, это что-то вроде дружинников или регулярные войска?

Скорее вроде дружинников..или ополченцев

VVL

Mower, каска - натурал. Ну может и поддельная, но сделана под реально существующую.

Вкратце, что надыбил в сети:
Имперский союз противовоздушной обороны [Reichsluftschutzbund (RLB)]
RLB был учрежден Министерством Воздухоплавования в апреле, 1923, на базе существующего Deutches Luftschutzverband (Немецкая Воздушная Лига Защиты) в соответствии с декларацией Hermann , о том, что RLB должен был выполнять официальные функции защиты от воздушных налетов Германию. Первичная миссия, возложенная на RLB состояла в том, чтобы защитить города и население от вражеских налетов авиации. Эта группа была также задействована в обучении гражданского населения в гражданских темах защиты и предосторожностях воздушного налета. За исключением небольшого количества кадров государственных служащих, основной состав сил был составлен из добровольцев, аналогичный Американскому Гражданскому Корпусу Защиты. RLB имел два корпуса, фактически подразделен в два отдельных формирования: Luftschutz (Защита от Воздушного налета) и Warndienst (Служба Предупреждения Воздушного налета). После 1943, Warndiest стал частью Немецкой Полиции, хотя все еще выполняла функции Службы Предупреждения Воздушного налета Рейха.

Эмблема:

Эмблема производилась на тканевой основе путем механической вышивки. Носилась на правой стороне униформы или на левом рукаве мундира. Могла также носиться на кепи, фуражки или стальном шлеме.

О каске:
Модель Luftschutzhelm начала выкускаться с 1938 года (широкие надбровные и затылочные поля) из легких сплавов. За основу принималась форма модели М35 (купол и подшлемник). Новые шлемы изготовлялись без шва вдоль нижнего края купола. Вероятно, для производства использовали также прототипы M35 из легкого метала, используемые в ПВО до 38 года (неофициальные названия: М34 с прямоугольным краем "уха" и М35 с менее широким, чем у стального шлема, затылочным полем). Названия М38, как часто употребляют американцы, никогда не существовало, шлем назывался Luftschutzhelm.

Во время войны по разным причинам в ПВО использовались как французские трофейные, так и русские каски, которые перекрашивали в цвета ПВО (черный или серо-голубой).

Шлемы носили разнообразные эмблемы: общие эмблемы LW, разновеликие эмблемы Luftschutz на передней части купола (серебряного и реже золотого цветов), эмблемы больших предприятий, к которым структурно относились подразделения ПВО.

А картинки (да и цены), Mower, можешь найти на немецком eBay: http://www.ebay.de,
в строке поиска впиши Luftschutzhelm.
Машина выдаст чем торгуют немцы.
Всё верно и аналогично:





И только одна встретилась другого образца: