Объясните пожалуйста!

ale94106499

перемещено из Для свободного общения



Камрады! Листаю энциклопедию "Спецназ России" за 2007г сост. В.Степаков. В разделе ВДВ в 1930-1941гг. читаю:в марте 1931г в ЛВО был сформирован нештатный опытный авиамотодесантный отряд(ком. Е.Д.Лукин)общей числ. 164чел. ну и т.д.Описывается его вооружение среди всего прочего - 4гранатомета??? Ведь их у нас до конца войны вроде не было! Но самое интересное на мой взгляд - две 76-мм ДИНАМОРЕАКТИВНЫЕ пушки!!! Что это за хрень такая?

KocopeZ

Забейте в гоголе КБ Гроховского. Тама много всякого интересного..

ale94106499

Забейте в гоголе КБ Гроховского. Тама много всякого интересного..
Попробую. Думал по быстрому да и по проще.

kvantun

Начиная с 1923 г. в СССР проводились исследования опытно-конструкторские [работы, направленные на создание динамореактивных (безоткатных) пушек (ДРП). В основу этих работ была положена схема инженеров Л.В. Курчевского и СА Изенбека, в которой в отличие от известных ранее устройств такого рода в казенной части имелось коническое сопло. При выстреле снаряд в ДРП, как и в обычном артиллерийском орудии, разгонялся при движении по каналу ствола силой давления пороховых газов на его дно. При этом газы вышибного заряда выходили не только через дульную, но и через казенную, снабженную соплом, часть ствола. Газы, выходившие через казенную часть, создавали тягу, уравновешивающую силу отдачи. Таким образом, в ДРП на лафет не воздействуют сколько-нибудь существенные усилия, и он может иметь облегченную конструкцию. Интенсивные исследования привели к созданию в 1930 г. первой пушки ДРП-4, а в 1932 г. на вооружение Красной Армии были приняты шесть образцов пушек системы Курчевского. Все эти пушки имели нарезной ствол, гильзовое заряжание и затвор с центральным сопловым блоком. Снаряд к пушкам ДРП имел ведущий поясок, расположенный в донной части и легко деформирующийся при выстреле.

7б-мм батальонная пушка Курчевского (ВПК) состояла из ствола, легкого двухколесного лафета и прицельных приспособлений. Ствол-моноблок этой пушки был снабжен затвором с центральным сопловым блоком. Двухколесный лафет представлял собой легкую трубчатую сварную раму с хоботом для поддержания ствола в боевом и походном положении. Пушка имела оптический прицел с барабаном, снабженным двумя шкалами. Для стрельбы из пушки применялись унитарные выстрелы со шрапнельным снарядом, осколочной и бронебойной гранатой. Наибольшая дальность стрельбы осколочной гранатой составляла 7000 м.
Технические данные 76-ллм батальонной пушки ВПККалибр: 76 мм Вес в боевом положении: 180 кг Скорострельность: 10-12 выстр. /мин Наибольшая дальность стрельбы: 7000 м

Интересной особенностью пушки была возможность использовать ее как миномет для стрельбы специальными минами на дистанцию 250-1000 м. При этом снималось сопло и в камору ствола вставлялось приспособление в форме укороченной гильзы с жалом. Процесс заряжания и производства выстрела был аналогичен стрельбе из обычного дульно-зарядного миномета.

Важным преимуществом этой пушки по сравнению с обычными 7б,2-мм полевыми пушками был малый вес в боевом положении - всего 180 кг, что почти в восемь раз меньше веса 76,2-мм пушки обр. 1902/30 гг. В числе недостатков были малая дальность стрельбы, сильный звук выстрела и мощная струя газов, которая поднимает облако пыли и демаскирует орудия. Впрочем, эти недостатки присущи и современным безоткатным орудиям.

На базе ВПК были созданы пушка для катеров КПК и самоходная установка СУ-4, представлявшая собой динамореактивную пушку, установленную в кузове грузового автомобиля ГАЗ-А. Быстросъемная тумба, на которой устанавливалась пушка, обеспечивала стрельбу как из кузова, так и с грунта.



ale94106499

Познавательно! А что про гранатомет?

kvantun

Перенесите тему в "историю оружия" и вам накидают страниц десять материалов.

ale94106499

Перенесите тему в "историю оружия" и вам накидают страниц десять материалов.
Объясните как это сделать!

kvantun

внизу страницы есть кнопка Archive/Move там выбираете раздел куда хотите перенести и переносите .

ale94106499

ОК! Сейчас попробую.



перемещено из Для свободного общения