Карабин Бердана 2

ASSHUKLIN

У ког есть подрбнсти о этом карабине? в интернете тлько упоминания толи был толи нет

Victor 7.62

ASSHUKLIN
в интернете тлько упоминания толи был толи нет

У Жука вроде картинко бiла... 😛

ПС: не вижу ничего фантастического в данном карабине... почему вi решили, что его могло не существовать в природе?

Кавалеристов-артилеристов-жандармов ведь чем-то вооружали.

estetes

Драгунское, казачье и кавалерийский карабин, все той же системы Бердана со скользящим затвором.
Укороченное и облегченное кавалерийское ружье. Образец утвержден в 1870 году. Калибр 10,67 мм (4,2 линии); число нарезов 6, ширина нареза 1,5 линии, глубина 0,1 линия, нарезы делают полный оборот на протяжении от 21,25 до 21,75 дюйма. Отличается от других образцов укороченным стволом (длина 18,71 дюйм или 475 мм), отсутствием штыка и значительным облегчением (карабин весит 6 фунтов 87 золотника или 2,817 кг). Ствольная коробка имеет несколько удлиненный хвост. Затвор скользящий, запирание достигается средством поворачивания затвора на 1/8 окружности, при этом гребень затвора упирается в заднюю стенку окна ствольной коробки. При нажатии на отражатель затвор вынимается из коробки. Когда курок на предохранительном взводе, затвор не может быть открытым. Курок взводится на боевой взвод при закрывании затвора. Выбрасыватель с длинной спиральной латунной пружиной. Для недопущения выстрела при не вполне закрытом затворе ударник имеет в передней части призму, которая входит в соответствующий вырез на тыльной стороне боевой личины при довернутом вправо затворе. Спусковая скоба уменьшена и облегчена. Прицел на 200, 400, 600 шагов. Ложевых колец 2, оба на пружинках. Шомпол в шомпольной дорожке, как и в других винтовках. Щели для ремня оправлены железными глазками. Ложи карабинов делались только их орехового дерева. Мушка карабина составляет одно целое с основанием, она не передвижная с закругленной вершиной (старинной чечевичной формы).
Патрон для драгунского, казачьего и кавалерийского образцов был с уменьшенным зарядом, всего 1 золотник, на порох положены два просальника; гильза бутылочная цельнотянутая, шляпка - с внутренней чашкой; пуля та же, что и у пехотной винтовки. Начальная скорость пули карабина 1267 фут/сек (357 м/сек). Количество частей при войсковой разборке было таково: пехотная винтовка - 51, драгунская - 53, казачья и кавалерийская - 52.

Информация отсюда http://www.gusa.ru/armslit.html (воеено-исторический клуб Ахтырские гусары)
Чей текст--точно не указано, но список литературы, использованной на этом сайте, там имеется.

estetes

Victor+7.62 (С) У Жука вроде картинко бiла...(С)
Вроде эта? Нашёл в инете... Вся моя литература упакована из-за кап. ремонта в квартире. Живу как на стройке.

VVL

ASSHUKLIN
...в интернете тлько упоминания толи был толи нет

Это интернет такой дурной, к карабину это не относится.
Был карабин. Недолго. Был признан баловством и производство по-быстрому свернули. Имел патрон с облегчённой навеской пороха, но с ним тоже надоело заморачиваться и выпуск прекратили.
А так... он больше похож на детское ружьё. Мерил размер, кажется 92 сантиметра вышло.

estetes

Дурь в интернете--это что-то глобальное. Согласен с Вами... Но бывает и нормальная информация. Для меня показатель серьёзности автора (книги, статьи или инфы на сайте)--это список литературы, или ссылки на авторитеты. ( Или наличие ссылок авторитетных ))) Можно--и просто личные аргументы сёрьёзные. Если это присутствует: это -- не показатель истины, но показатель "честных намерений" автора и элементарного уважения к аудитории .

estetes

VVL
Был карабин. Недолго
А вот данные по производству карабинов: 9 155 за три года плюс опытные партии. Информация и фото из интересного обзора про Бердан, авторы которого периодически присутствуют на форуме. http://gunmag.com.ua/arhive/berdan2_web.pdf



p/s/Вопрос к автору темы. Имеется ввиду военный карабин или также охотничьи под Винчестер, Смит-Вессон и малокалиберные боеприпасы ?

estetes

Прошу прощения у автора темы за небольшое отступление! Давно мучает вопрос: Хоть какой-нибудь рационализм в "пуговке" спускового э-э-э... (ой--уже не крючка и не скобы)... в "казачьем" оружии имеется? Обычное обьяснение--дань традиции, восточные корни и т.д. Но удобство пользования оружием--вопрос жизни. А тут вот даже специально заморачивались при разработке, как модно сейчас говорить, "модельного ряда" Бердана-2.

Константин57

Люди в то время с одной руки с коня стрелять умели и чем то из ряда вон умение не являлось.

q123q

А вот данные по производству карабинов: 9 155 за три года плюс опытные партии.
Это данные на 1876 г.

Всего карабинов было выпущено около 22 тысяч штук

Ремингтон

был, был точно слыхал о нем

Ринго Сталин1

В фильме "Герои Шипки" этот карабин можно увидеть в действии, вот например в сцене, начинающейся с 3:20 на этой ссылке:
http://www.youtube.com/watch?v=sNdh7sHmXOw&feature=related#movie_player

kettle

карабин: вес 2.8кг,дл.ствола 475,2мм, нач. скорость 362м/с. Приводятся данные в книге "Из истории отеч. оружия. Русская винтовка"В.Мавродин и В.Мавродин изд. Ленингр.ун-та - на 1883г на вооружении 833караб, на складе-17610 (пехотных винтовок - 1 580897/724520, драгунских -102192/1108, казачьих-137276/9223)

serg36

В ноябре держал в руках. Маленький, лёгкий, как детский, очень изящный. Фото, к сожалению, не делал.

ASSHUKLIN

Ну вот, дожили, на ГАНЗЕ нету владельцев образца оружия которое как выяснилось существовало в природе, у Жука видал а фото впервые ,


ASSHUKLIN

интересного обзора про Бердан
Обзор действительно очень интересе спасибо

VVL

Ринго Сталин1
В фильме "Герои Шипки" этот карабин можно увидеть в действии...

Да, отличный фильм: море берданок!
И винтовки и карабины. Мелькали ружья с трёхгранными штыками - Крынки?
Чувствуется, что фильм Советско-Болгарский и снимался давно. У болгарских ополченцев какое-то импортное оружие. Как понимаю, это исторически верно.

А карабины стреляют в фильме регулярно, с показом крупным планом. И как казачки открывают затвор, и как вкладывают патрон, и, наконец, стреляют.
Реконструкторы и коллекционеры слюной исходятся от зависти 😊

Вот, как раз казачок заряжает карабин, болгарин стреляет из винтовки, а строй орловцев все как один с берданками. Никаких трёхлинеек, замаскированных под берданку.



У казаков много в кадре карабинов видно. А вот тут, актёр-казачок вообще святотатством занят: редчайший предмет пользует как лом... Нет сил смотреть этот фрагмент!

Costas

Тоже пересмотрел с удовольствием! Какие батальные сцены.... Это не "Девятая рвота".

VVL

ASSHUKLIN
нету владельцев образца оружия которое как выяснилось существовало в природе

Всё иметь нереально. Кроме того, предмет редок. Это только ружей Геринга завались.

Ринго Сталин1

VVL

Да, отличный фильм: море берданок!


Старое советское кино вообще отличалось аккуратностью к деталям в вооружении и обмундировании. В фильме "Тихий Дон" меня поразили настоящие мосинские карабины модели 1907 года в сцене проводов казаков на войну в первой серии. Позже ведь их просто заменяли на карабины модели 1938 года(например, Саид в "Белом солнце пустыни" стреляет именно из такого, исторически неправильного карабина)

Pavlov

У болгарских ополченцев какое-то импортное оружие.
У них были Chassepot Mle 1866, которые ополченцы заменили Крнками при первой возможности. Во всех мемуарах ополченцы жалуются на Шаспо - жуткое загрязнение и невозможность закрыть затвор, поломка игл, хрупкие патроны и т.д. В детстве думал, что все эти нарекания из-за того, что они все-таки ополченцы, а не обученные солдаты - пока не прочитал абсолютно те же нарекания французов во время Франко-Прусской войны.

Насчет карабинов Бердана 2, в прошлом году удалось поиграть несколькими карабинами в "музейном" сохране, прямо как будто из завода. Чертовы болгары! Много у них всякой всячины - и Крнки, и Берданы 1 & 2 и даже винтовки Баранова! Удалось потрогать винтовку Баранова тоже...

Pavlov

Вот, откопал несколько фотографий из экскурсии по Болгарии. Там, где я убаюкиваю карабинчик Б2 я несколько того... окосевши, прошу прощенья, много там было оружья, выпивки тоже немало. Взволновался, короче.

А другие фото ясно откуда - Шипка, картечница Гатлинга-Горлова, русские пушки.

Константин57

Ринго ,Тихий дон снимали у нас в городе ,не весь но много. Так вот народ рассказывал, потянули такой карабин именно потому ,что карабин .А там оказывается вместо ствола труба да ещё и с заглушкой.

Константин57

А вот ещё вопрос ,

Pavlov
вы тут самый авторитетный и одновременно счастливый обладатель МНОГОГО. Турецкая кавалерия действительно вооружалась винчестьерами ,если да то какими, ну и не сочтите за навязчивость может быть найдёте возможность фото в разобранном виде ,чтоб взаимодействие частей было понятней чем на рисунках. С уважением. Думаю многие будут благодарны.

Ринго Сталин1

Константин57
Ринго ,Тихий дон снимали у нас в городе ,не весь но много. Так вот народ рассказывал, потянули такой карабин именно потому ,что карабин .А там оказывается вместо ствола труба да ещё и с заглушкой.

Вы про какой "Тихий Дон"? Я про тот, что Герасимов снимал в 50х. Вполне возможно, что и там карабин холощёный был, но это был по виду именно М1907, а не М1938.

Константин57

что Герасимов снимал в 50х.
Про него про него, сам то я моложе ,но мать отец ,да вся родня кто меня старше это помнили и очень любили рассказывать.
но это был по виду именно М1907,
Именно поэтому и потянули ,народ то за войну повидал всякого ,а эти не такие вот и понравился.

q123q

урецкая кавалерия действительно вооружалась винчестьерами ,если да то какими, ну и не сочтите за навязчивость может быть найдёте возможность фото в разобранном виде ,чтоб взаимодействие частей было понятней чем на рисунках.
Почитайте эту тему с конца, там про винчестеры в турецкой армии много чего есть http://guns.allzip.org/topic/36/542705.html

Константин57

q123q
Спасибо, а то у меня мерлин фото в разборе есть .Здесь же на форуме и выпросил. А хочется ещё и этого.

Константин57

Прочитал ,мне если откровенно ,то пофиг сколько их там было. Главное были. Мне потроха в натуре, а не в рисунках увидеть хочется. Ну на нет и суда нет. Когда то попадутся Мерлин то попался.

Ремингтон

Так как не многие держали карабин в руках кину парочку фото. Чтоб при покупке карабина вам не впарили передеку аля карабин из пехотки. Сорри за качество




q123q

Константин57
Прочитал ,мне если откровенно ,то пофиг сколько их там было. Главное были. Мне потроха в натуре, а не в рисунках увидеть хочется. Ну на нет и суда нет. Когда то попадутся Мерлин то попался.

Ну так гугл рулит, чего чего, а по Винчестерам информации тьма тьмуща
http://www.auctionarms.com/search/displayitem.cfm?itemnum=9495650.0

Константин57

Не поверите рыл и долго рыл ,но видно плохо и не там. Я например чёрте сколько по Смитам рыл ,пока не нашёл на форуме чисто случайно фотографии казённой части барабана ,как раз то чего и искал. Но спасибо огромное пойду покапаюсь.

Costas

Интересно, а вот этот скос на ствольной коробке только у ранних карабинов имеется, или у всех? Винтовок с таким исполнением не встречал.

Константин57

Черномор опубликовал и на форуме тоже, целый труд по Берданам, там практически всё есть по теме.

VVL

Costas
скос на ствольной коробке только у ранних карабинов имеется, или у всех?

Всех.

Costas
Винтовок с таким исполнением не встречал.

Только на пехотных винтовках Б2, сделанных в Англии, в Бирмингеме.

VVL

Константин57
Черномор опубликовал и на форуме тоже, целый труд по Берданам, там практически всё есть по теме.

Ссылочку на труд не кинешь?

q123q

Costas
Интересно, а вот этот скос на ствольной коробке только у ранних карабинов имеется, или у всех? Винтовок с таким исполнением не встречал.

[URL=http://img.allzip.org/g/36/orig/2914027.jpg][/URL]

Константин, это на всех карабинах, такое есть на винтовках английского выпуска. Так как мы закупали по первости части к Берданам за рубежом, то на первых винтовках, которые изготавливались на наших заводах с использованием западных комплектующих могли быть такие коробки.

Ремингтон

Только на пехотных винтовках Б2, сделанных в Англии, в Бирмингеме.
только вот их днем с огнем...

VVL

Ремингтон
только вот их днем с огнем...

Факт.

Costas

VVL:
Всех.

q123q:
Константин, это на всех карабинах, ...

Получается, что если карабин не имеет такого исполнения коробки, то он "фуфел", ну или в крайне редком случае ремонтный из винтовки... Так?!

q123q

Costas

Получается, что если карабин не имеет такого исполнения коробки, то он "фуфел", ну или в крайне редком случае ремонтный из винтовки... Так?!

Да, фуфел однозначно. Ремонтных не было подобных. Были переделки для охотников.

VVL

Costas
если карабин не имеет такого исполнения коробки, то он "фуфел"... Так?!

Да. Подделка.
Коробка карабина/британца имеет несколько отличий от пехотной коробки русской работы. Одну ты заметил - скос.

Pavlov

Константин57
..Турецкая кавалерия действительно вооружалась винчестьерами, если да то какими, ну и не сочтите за навязчивость может быть найдёте возможность фото в разобранном виде ,чтоб взаимодействие частей было понятней чем на рисунках...

К сожаленью, нет у меня М1866, могу только ссылку дать: http://www.militaryrifles.com/Turkey/TurkWin.htm

http://www.militaryrifles.com/Turkey/MoreTurkWin.htm

Valo

На болгарском форуме показали.

Costas

VVL:
Да. Подделка.
Коробка карабина/британца имеет несколько отличий от пехотной коробки русской работы. Одну ты заметил - скос.

Да есть и другие отличия, но они в основном вытекают из наличия этого скоса.
Ещё вопрос: а затворы карабина/британца взаимозаменяемы с пехотными, или есть исключающие отличия?

ASSHUKLIN

А вообще ,коллеги, Российская информативная база крайне скудна на детальное описание оружия, вот откуда скажите можно былобы подчерпнуть инфу о этих скосах на карабине, но это редкость, по тому-же к98 места где в сравнении можно было бы понять детальные различия между к98 и к98к нет, да что маузер, подскажите где описано различе в "глазках" на ложе мосинки ,пробел
надо заполнять или я ошибаюсь ?

q123q

Costas

Да есть и другие отличия, но они в основном вытекают из наличия этого скоса.
Ещё вопрос: а затворы карабина/британца взаимозаменяемы с пехотными, или есть исключающие отличия?

Затворы у британца и карабина разные. Затвор у карабина, драгуна и казака отличен от пехотного.
Использовать затворы пехотной винтовки в карабине можно, но с выкрученным фиксатором в ствольной коробке. Затвор карабина в пехотной винтовке можно использовать без проблем.

q123q

А вообще ,коллеги, Российская информативная база крайне скудна на детальное описание оружия, вот откуда скажите можно былобы подчерпнуть инфу о этих скосах на карабине,
Так говорить о всех тонкостях редкого оружия только кормить информацией фуфлоделов.

Ремингтон

Так говорить о всех тонкостях редкого оружия только кормить информацией фуфлоделов.
+1 и пойдут драгуны из пехоток и пр.

ASSHUKLIN

Так говорить о всех тонкостях редкого оружия только кормить информацией фуфлоделов.
Хм ,а ,что выше происходило ? Информация не для всех ,что то знакомое....

q123q

ASSHUKLIN
Хм ,а ,что выше происходило ? Информация не для всех ,что то знакомое....

За последнее время проскакивало 3 поддельных бердановских карабина, один из них очень хорошего качества. Не думаю, что в наших общих интересах давать публичную информацию о всех тонкостях, которые там были.

А уж сколько подделок других популярных русских вещей разного качества проскакивает, русские фуфлёные Смиты, к примеру, уже счёту не поддаются.

Холодняк уже практически неотличим....

ASSHUKLIN

Так говорить о всех тонкостях редкого оружия только кормить информацией фуфлоделов.
Ну вот ,а потом сетуете на падение интереса

q123q

ASSHUKLIN
Ну вот ,а потом сетуете на падение интереса

Палка о двух концах, но тема продолжилась http://guns.allzip.org/topic/36/638167.html

mokiy

Палка о двух концах, но тема продолжилась
.Хороша, а?