вооружение отделения перед ВМВ

george_gl

народ тут такая мысль в голову пришла.
Коенчо правильно в СССР что разрабатывали саозарядные и автоматические винтовки. Но так как конструкции получались сложными и дорогими, а л/с не любил заморачиваться чисткой и регулировкой, то может лучше бы продолжая исследования над самозарядками в штат отделения ввести вторй ДП ? Дешевле, надёжнее. Понимаю что теряли 2 стрелков для атаки но численность отделения в 30-е была от 11до 14 чел. Было бы и кому штыком помахать.

ASSHUKLIN

Ручных пулемётов, надо полагать ДП в дивизии штата 39 года полагалось 370 шт,да 175 станковых, при уставной поллосе обороны по фронту в 12 км плотность автоматического огня впечатляет, как они в дивизии распределялись чё то ненашёл пока

george_gl

http://www.rkka.ru/iorg.htm

igor61

Так, на мой взгляд, тут вот в чем фокус - ни на АВС-36,ни на СВТ-38,ни на СВТ-40 небыло ни каких серьезных нареканй из войск ни до 22.06.41.,ни после 1942 года. CВТшку выпускали до 45 года и никто на нее уже не жаловался. Поэтому,наверное, и вопрос о втором ДП в отделении никогда не стоял.

george_gl

уважаемый оппонент точно были нарекания на АВС, на СВТ до войны не знаю, но СВТ стоила дороже ДП.

igor61

уважаемый оппонент точно были нарекания на АВС, на СВТ до войны не знаю, но СВТ стоила дороже ДП.
Простите, не могли бы Вы уточнить, какие были нарекания от солдат на АВС-36 при стрельбе в самозарядном режиме.

ASSHUKLIN

Раз уж по уставам А снаряжение бойца надо сказать ничего продуманное было, только вот интересно на рисунке мосинка с гранёным штыком и ножны к штыку ,что на самом деле были?