Разрывные пули в 9x19 времен ВМВ

Влад357

Здравствуйте!

Кто-нибудь может точно сказать, выпускались ли немцами патроны с такими пулями?
То есть разрывные пули, не ХП, а именно со взрывчаткой.

Mosinman

Читал, для винтовок у Германии были такие, как и у СССР. Для пистолетов - вряд-ли.

Влад357

Винтовочные были, но вот были ли пистолетные...

igor61

Знаю, что наши выпускали 7,62 на 25 бронебойно-зажигательные и трассирующие. А бронеойно-зажигательная желтую вспышку дает. Вот у немцев не знаю.

ded2008

ктото рассказывал что металлический тросик впаивали с задней стороны пули, вроде раневый канал большой был от такой пули. не знаю правда нет. геморройно как то так пулю обрабатывать.

SanSanish

А смысл! Заморачиваться с производством и хранением. Винтовочные предназначались с момента появления для нанесения обширных поверхностных самолету. Малый калибр компенсировался хоть немного. Там и применяли соответственно. Из ПП по самолетам не стреляли. По человеку убойное действие низкое. Раны хоть и обширные, труднозаживающие и страшно выглядящие, но ПОВЕРХНОСТНЫЕ.
Из мемуаров помнится как санитар успокаивал содат, притащивших накрытого "Мессером" лейтенанта. Не дословно, но примерно так: "Раз живым дотащили, выкарабкается, главное кровью не истек, а то что шкура в клочья - ерунда, нарастет. Главное внутренности целы. С разрывными всегда так, потом весь в шрамах и осколках."

oldcolony

У спецподразделений чего-то такое было. В свое время книга-документалка (не Богомолов) попадалась. Отравленные, разрывные. Но вот в каком калибре, не помню.

SanSanish

Были отравленные 7.65х17. На гауляйтера Украины готовили покушение с такими. Немцы по их образцу сделали свои, а уже по тем (трофейным)американцы.

PAPASHA2

Хороший сайт по патронам
http://www.sammlermunition.de/Spezialmunition_Pistole.htm
покопайтесь, может что и есть? на этой страничке-вроде как спецпули.

Ndrangheta

В книге R. Low Sniper Variations of the German K98k rifle на страницах с 195 по 205 рассказывается с подробными инструкциями и чертежами о "Exposive Ammunition for Snipers" - B Patronen 7,9 mm. Там же приводится указание Гитлера использовать этот тип патронов только на Восточном Фронте.

NDI

SanSanish
Были отравленные 7.65х17.
Каким образом отравленные?

SanSanish

Историю встретил лет 5 назад то ли в Оружии, то ли в Мастер ружье. Большая и толковая статья о фабричных отравленных спецпатронах. Были фото (в том числе в разрезе)и описание патронов. Насколько помнится, основа - полость с порошком и подвижный сердечник разрывающий оболочку при попадании.

Суть статьи, вкратце, по памяти.
Немцы раскрыли покушение на гауляйтера Украины, в числе изъятого у погибшего связного был Маузер кал. 7.65х17, специально присланный для покушения. В обойме несколько странных патронов вроде бы производства ДМВ, но в пулях оказался порошок, определять который пришлось професиональным химикам. Вывод - сильнодействующий яд, гильзы оригинал ДМВ, пули и снаряжение фабричные, неизвестно чьи. По образцу якобы немцы создали свои копии. Пара штук трофейных попала к американцам, впечатлила и сподвигла на собственное копирование.

В Гугле на скорую руку удалось найти только отголоски
http://www.spec-naz.org/forum/index.php/topic/3347-%d0%be%d1%82%d1%80%d0%b0%d0%b2%d0%bb%d0%b5%d0%bd%d0%bd%d1%8b%d0%b5-%d0%b1%d0%be%d0%b5%d0%bf%d1%80%d0%b8%d0%bf%d0%b0%d1%81%d1%8b/
но версия и изложение несколько иные, а материал значительно беднее(без фото и не развернут).

ale94106499

Про разрывные: неоднократно читал в мемуарах что пули разрывались с треском и синей вспышкой..... ???

Нумминорих

Пристрелочные пули?

oldcolony

Насчет синей вспышки сомневаюсь-наиболее плохо заметный цвет. Для пристрелки красное бы лучше.

Student

Определимся сразу с понятиями...
Разрывные - это какие?
Пристрелочные это скорее "взрывные", т.к. содержат в оболочке пули миниатюрный взрыватель и пиротехнический состав, или даже ВВ (крупнокалиберные пули, например, могли снаряжаться тэном, гексогеном с флегматизатором и пр.)
Экспансивные - другое дело. Разрыв за счет деформации при попадании в цель, никакого ВВ, разумеется.

Первые были, но к патронам от 7,92 и выше. Снабжали ими в основном, авиацию. Применяли иногда и на земле.

Вторые в калибре 7,92 были представлены множеством охотничьих полуоболочечных вариаций. Иногда копали и такое на местах боев.
О применении экспансивок к автомату пишут многие авторы, особенно партизанские. Но, не исключаю того, это писалось для поднятия драматизма - рана от пули калибра 9 мм намного серьезнее, чем от нашего пистолетного патрона 7,62 мм, потому возможно и добровольное заблуждение.
В конце концов, оболочечную пулю и переделать кустарно можно, дед рассказывал, что магазин к ТТ с такими вот "подрезками" не был редкостью у офицеров в их подразделении.
На ПП резать замаешься, конечно 😊 Но зная уровень развития немецкой промышленности, еще не прибитой тотальной войной и бомбами союзников, наделать экспансивки для "полиции" и местных ягдкоманд дело плевое.
Но... не знаю никого, кто копал бы такие патроны или имел бы их в коллекции.
Делать же пристрелочно-зажигательные патроны к пистолету\пистолету-пулемету очевидно бредово. Наш опыт с П-41 для ТТ (с бронебойно-зажигательной пулей) широким не был. А пристрелочно-зажигательный патрон намного сложнее и дороже, чем даже бронебойно-зажигательный.

Пуля с ядом тоже изготавливается кустарно очень просто. Главное создать химически стойкую и пастоообразную "начинку", а уж закрепить ее в прорези или сверлении на носике пули проще простого. Конечно, идея с закрытой в корпусе капсулой и деформирующим ее сердечником-поршнем куда удачнее, но тут уже промышленное производство.

петрп

Раны хоть и обширные, труднозаживающие и страшно выглядящие, но ПОВЕРХНОСТНЫЕ.
Из мемуаров помнится как санитар успокаивал содат, притащивших накрытого "Мессером" лейтенанта. Не дословно, но примерно так: "Раз живым дотащили, выкарабкается, главное кровью не истек, а то что шкура в клочья - ерунда, нарастет. Главное внутренности целы. С разрывными всегда так, потом весь в шрамах и осколках."
Да ну? У отца в такую "поверхностную" я кулак вложить мог. И размер впечатлял примерно 20х25 см. И мяса вынесло килограмма полтора!

GEORGEspb

Ну у нас были винтовочные патроны с пулями П (пристрелочная), ПЗ (пристрелочно-зажигательная). Об активном их использовании в период ВОВ упоминаний не встречал - ИМХО дороговат боеприпас, трассер с той же задачей лучше справлялся.
Для 12,7 и 14,5 были МДЗ (мгновенного действия зажигательные).
12,7 МДЗ в войну были как правило в БК авиации, а 14,5 появились после войны для зенитных установок для борьбы с аэростатами (метеозондами), которые запускали на нашу территорию...

У немцев была винтовочная пристрелочная, которую называют "разрывной". Вещь опять же "в себе", ИМХО применяли исключительно в начале войны из старых запасов, потом стало не до такой экзотики. По незащищенной пехоте, да внешние ранения страшные, но никакой пробиваемости а тем более запреградного действия.




GEORGEspb

P.S. По нашим официальным документам о применении немцами таких патронов по пехоте упоминается под Сталинградом когда в госпиталя стало поступать большое количество бойцов с ранениями похожими на самострелы.

петрп

Отец свою получил в конце 44 г. в Венгрии.

Student

Применяли немцы... До конца войны применяли в пулеметах с одной только целью - повышение зажигательного действия и разрущающего действия по легким конструкциям.
Применение по пехоте или от изуверства отдельных энтузиастов, вымутивших редкий и дорогой патрон у летчиков, или по случайному стечению обстоятельств. Дорого, очень дорого. И притом совершенно бестолково. Даже если снайпер будет отстреливать наро с целью увечиями трупа подорвать моральный дух - кучность не та, да и просто глупо.

петрп

никакой пробиваемости а тем более запреградного действия.
Пуля насквозь пробила бедро (не задев кости), а на выходе получилось то, что я уже описал.

igor61

Под Вороново подняли давненько на прикопе ДП-27.у него полдиска ПЗшек было и рядом укупорка с тремя дисками все с только ПЗ.

Strelezz

петрп
Пуля насквозь пробила бедро (не задев кости), а на выходе получилось то, что я уже описал.


.
Похоже , кто-то стрелял охотничьим экспансивным боеприпасом . Разрывная срабатывает при ударе . Фугасным действием не обладает 😊

Student

При ударе, но время срабатывания и глубина проникновения в первую очередь зависят от преграды и ее плотности. От удара о кожу и подкожный жир ничего не взорвется, торможение недостаточное для смещения ударника.

А поверхностные осолочные травмы это, скорее, 20-мм пушка при разрыве снаряда в непосредственной близости. Да и у аналогов ПЗ легонькие осколки оболочки могут нанести поверхностные травмы.
Но даже пиросостав "в тушке" будет вести себя не столь безобидно.
В каком-то древнем номере "Солдата Удачи" судмедэксперт описывал случай, когда нашли тело со странным, явно огнестрельным, повреждением. Под курткой немалого размера дыра с обгорелыми краями и закопчением вокруг, в ране странные осколки. Эксперт-баллист установил, что это части оболочки зажигательной пули к патрону обр 1943 года (были такие, в НСД к АК и СКС описаны, а вот к РПК и АКМ - уже нет.) А тут пулька явно побольше. Так что в разрыв на гимнастерке я не поверю, а вот с пробитием бедра очень может быть.

В поднятом под Вороново "эхе войны" гильзы какие для ПЗ? ШКАССовские или с обычной маркировкой? Какой кримп на дульце?

igor61

В поднятом под Вороново "эхе войны" гильзы какие для ПЗ? ШКАССовские или с обычной маркировкой? Какой кримп на дульце?
Все ШКАСовские были, дульце не помню, а капсюля все c дополнительным обжатием. Поскольку в то время сумашествия с терроризмом не было, то в лесу часто пострелушки устраивали. Однажды сам лично из СВТ пулей ПЗ метров с 15 выстрелил в советскую каску. После этого самый большой кусок от каски был размером с ладонь.

Михал Михалыч

igor61
Однажды сам лично из СВТ пулей ПЗ метров с 15 выстрелил в советскую каску. После этого самый большой кусок от каски был размером с ладонь.
Сказки венского леса

igor61

Сказки венского леса
попробуй

Михал Михалыч

igor61
попробуй
Сказки рассказывать? Таланта нету...

igor61

Сказки рассказывать? Таланта нету...
Ну вот, таланта нет а рассказываете, зачем

ukt

P.S. По нашим официальным документам о применении немцами таких патронов по пехоте упоминается под Сталинградом когда в госпиталя стало поступать большое количество бойцов с ранениями похожими на самострелы.
сам читал об этом в "Записках снайпера" Василия Зайцева и поражался что немцы стреляли таким дорогим боеприпасом, причем из пулеметов постоянно(т.е. в ленте были только пристрелочные)!

Strelezz

ukt
сам читал об этом в "Записках снайпера" Василия Зайцева и поражался что немцы стреляли таким дорогим боеприпасом, причем из пулеметов постоянно(т.е. в ленте были только пристрелочные)!

.
За неимением гербовой пишут на простой . 😊
Ну а в данном случае могло быть просто наоборот . За неимением туалетной пришлось ходить в туалет с гербовой

oldcolony

Сказки венского леса
Там каска могла быть настолько ржавая, что поленом разбить можно было. Видел немецкую копаную в детстве- до дыр проржавела.

igor61

Там каска могла быть настолько ржавая, что поленом разбить можно было. Видел немецкую копаную в детстве- до дыр проржавела.
Неет, на ней даже краска целая была. Приятель,который ее хотел домой взять дулся на меня целых полчаса.

SanSanish

петрп
Пуля насквозь пробила бедро (не задев кости), а на выходе получилось то, что я уже описал.

По описанию типичная рана от охотничьей высокоскоростной экспансивной пули, причем с подобными разрушениями как бы не ближе к современным 9м.
От пристрелочной на выходе уже практически ничего бы не осталось.

По чувствительности - рассказывал тут человек, как в 70х в ДОСААФе они постреливали всякой списанной мешаниной. Разок в россыпи попались трехлинейные ПЗ. Его впечатлил жесткий выстрел(порох разложился), красная вспышка хорошо видимая на солнце и дыры в кулак причем как в мишенях на фанере , так и на листах плотного картона.

Создавали и производили их когда большинство самолетов отделывалось той же фанерой, а то и лакированным полотном. Вполне исправно ПЗ-ки дырявили полотняную обшивку.
Опять же, под Сталинградом раненых ПЗ в конечности по первости пускали в расход как самострелов, поскольку рана была ЗАКОПЧЕННАЯ и ОБОЖЖЕННАЯ (с осколками оболочки) как от выстрела в упор, но никак не были оторванны конечности.
МДЗ14.5 создавалась для отстрела аэрозондов, поскольку существующие на тот момент ПЗ НЕ НАДЕЖНО срабатывали на тонкой оболочке(но срабатывали ведь?).
Так что получается, по человеку сработает сразу на 100%.

oldcolony

У разведзондов был ячеистый наполнитель, их расстрелять вообще проблема была, рассказывали- куски отлетают, дырок куча, а он летит хоть бы хны.

SanSanish

Я писал к тому, что похоже легенды о сверхэффективности воздействия ПЗ по человеку(и стали) сильно преувеличены.

Та же история о применении разрывных под Сталинградом (сколько там фольклора неясно?) гласит, что вдруг появилось необычно много членовредителей с обожженными ранами конечностей, часть успели растрелять и только найденные осколки оболочки в ранах прояснили ситуацию.

Сильно сомневаюсь, что самострелом признали бы человека у которого в любой из конечностей не хватает "вынесенных килограмм полутора" мяса. Точно так же сомневаюсь в фугасном эффекте винтовочной пули способном дефрагментировать каску (тогда "Тиграм" хватало бы и фугасного снаряда дивизионки).

Возмите любую винтовочную пулю в руку и попробуйте представить, сколько и какого ВВ можно там разместить помимо взрывателя и свинцового сердечника? Ясно, что счет на милиграммы, да и ВВ не из самых эффективных поскольку требуется не только фугасность и бризантность, но еще и зажигательное действие(или же в первую очередь?).

Задача стояла максимально порвать и зажечь самолет с каркасом из "палочек и дырочек", обтянутым лакированным перкалем. Понятно, что высокая чувствительность была жизненно необходима, а фугасность(в ущерб зажигательному действию) сильно было не вытянуть.
Так что поверхностные обожженные раны на теле более чем вероятны и применение разрывных по пехоте смысло не имело.

петрп

Понятно, что высокая чувствительность была жизненно необходима, а фугасность(в ущерб зажигательному действию) сильно было не вытянуть.
Не берусь утверждать какой пулей был ранен отец, но знал человека которому разрывная пуля вошла справа сбоку в живот, прошла через кишечник, вышла наружу и взорвалась попав во фляжку с водой.

SanSanish

Ранение Вашего отца очень похоже на экспансивную охотничью пулю(она же старинный "Дум-Дум"). Она именно и делает огромные раны на выходе, правда мясо на самом деле не "выносится", а превращается буквально в желе пропитанное кровью, сплошную гематому. Его приходится удалять при разделке зверя как испорченное, очевидно то же пришлось сделать армейскому хирургу(заживать там нечему). В принципе подобным эффектом обладают винтовочные 7.62, 7.92 с надпиленным (или нарушенным другим способом)носиком. Охотники иногда подпиливают/надрезают оболочку отечественных 7.62х54 с той же целью.

Ну а сквозное ранение так же чрезвычайно похоже на обычную(и не такую уж редкую) бронебойно-зажигательную. Она тоже разрывается после пробития преграды, хоть и не в клочья. "Чистые" же ПЗ-ки в винтовочных калибрах на самом деле просто чрезвычайно редки. Нарваться на нее в современном конфликте шансы минимальны.

петрп

Ранение Вашего отца очень похоже на экспансивную охотничью пулю(она же старинный "Дум-Дум").
Вполне возможно. Только откуда "охотничья экспансивная пуля"?

SanSanish

Тот же "Дум-дум" уже почитай полвека известен был и успешно запрещен в армейском оружии, но довольно широко применялся в охотничьем разных калибров. Вполне можно было на территории Европы найти охотничьи патроны для К98 или даже пальнуть из охотничьего карабина.
По сути это просто пуля с оголенным свинцовым сердечником на носике. Самодельный вариант делался за пару секунд из боевого с помощью напильника или даже ножа.
Кстати, случайно нашел старую статью по отравленным (и разрывным заодно) пулям, оказывается память меня местами подводила.

Costas

Вот экспансивки маузеровские, найденные в немецком окопе Iмв на территории Белоруссии.
Вверху заводская охотничья, внизу окопный самодел из пули S:

Новгородец

-

Grey78

Вот таких:

на берегу Невы (кусок выше Больших Порогов, правый берег, Поселок Маслово)в детстве находил немало. Там вообще несколько лет на левом берегу немцы, на другом наши стояли. Просто по берегу у воды каждый день можно было пару горстей пуль набрать пройдя с километр.
Так вот на горсть простых попадалось несколько трасеров и несколько таких. Грубо говоря 1 на несколько десятков.
Не любил я что трассеры, что эти, что бронебойные, что бронебойно-зажигательные. Свинца на грузила мало было 😊
Но и тех по паре на полсотни было.

Parabellum

+ 1 к Grey78
Ближе к жд.мосту их тоже дофига было... 😊
не брали о тем же причинам .. 😊 😊

Costas

Grey78:
Вот таких:

на берегу Невы (кусок выше Больших Порогов, правый берег, Поселок Маслово)в детстве находил немало. Там вообще несколько лет на левом берегу немцы, на другом наши стояли. ...

Вообще-то эта пуля что-то вроде мифа: в нашей литературе постоянно мелькает, но о ней никто толком ничего не знает. А у вас их кучка была...
Вы уверены в форме пули и т.п.?!

RAY

Costas

Вообще-то эта пуля что-то вроде мифа: в нашей литературе постоянно мелькает, но о ней никто толком ничего не знает. А у вас их кучка была...
Вы уверены в форме пули и т.п.?!

-------
Лет... как бы не 30 тому назад, примерно в тех же местах но поюжнее (р-н севернее Мги но километра на 3-4 южнее максимальной дуги Н. Пятачка) нашел прямо у дороги патрон с такой пуле в сборе. Смятый и погнутый. Запомнилась именно форма пули. Был выкинут там же ввиду некошерности 😊

PILOT_SVM

Во время службы в СА нашёл на территории гарнизона вот такой фрагмент пули. Расспрашивать никого не стал, т.к. не надеялся на толковый ответ.
Примерно посередине шайба через которую высовывается неподпружиненный ударник.

RAY

PILOT_SVM
Во время службы в СА нашёл на территории гарнизона вот такой фрагмент пули. Расспрашивать никого не стал, т.к. не надеялся на толковый ответ.
Примерно посередине шайба через которую высовывается неподпружиненный ударник.
-------
От на ПЗ порванную и похоже 😊

Grey78

И такие были.. даже чаще.. Первых скорее всего наврал.. Давно было точно уж не помню увы...

VVL

Costas
внизу окопный самодел из пули S

Живьём конечно виднее, но смотрел на фотку - больно чисто сделано. На самодел не тянет. Почему решил, что самодел?

Costas

VVL:
Живьём конечно виднее, но смотрел на фотку - больно чисто сделано. На самодел не тянет. Почему решил, что самодел?

Потому что это стандартная лёгкая пуля S, следы видны были надфиля.

SanSanish

Не припомню фабричных экпансивок с внешними продольными надрезами оболочки. Оголить носик технологичней в разы.
Да и многовато пропилено вглубь и длинну, баллистика испорчена основательно и оболочку может сорвать раньше времени.
Трешечный патрон например охотники пилили примерно так(N12): http://img.allzip.org/g/36/orig/2917407.jpg