Вальтер-СС, легенда или быль?

Strelok13

Собственно вот такой вопрос. Переодически встречаются упоминания о некоем пистолете Вальтер, с возможностью ведения автоматического огня. Иногда даже его называют Вальтер-СС. Впервые я его встретил кажется в книге про знаменитую разведчицу Аню Морозову, где она в конце, будучи окружена фашистами, отстреливается из такого перед тем как подорвать себя гранатой. Книга называлась "Лебединая песня". И вот сейчас эта тема всплыла в "Короткостволе": http://guns.allzip.org/topic/4/57142.html .

Когда-то я считал что речь о модификации P-38, но в спецвыпуске "Оружия", в "Пехотное оружие третьего рейха", написано в разделе Валтер ПП, именно ПП: "...На базе PP увеличенного по размерам был создан вариант с ударно-спусковым механизмом, допускающим выбор вида огня: одиночным и автоматическим. Специально для него разработали двухрядный магазин повышенной ёмкости."

Так был ли такой пистолет? Нет ли у кого-нибудь фотографии, или рисунка? Я, к примеру, не очень себе представляю маленький ПП, пусть даже и увеличенный (удлинённый?) с автоматическим режимом, при том что патрон калибра 7,65 конечно очень хорош и вполне достаточен для пистолета, но для малого пистолета-пулемёта, которым по сути является автоматический пистолет, он кажется слабоватым.

bulawog

Итальянцы выпускали вполне эффективный пистолет Леркера с возможностью автоматического огня под патрон 6,35,который еще слабее. Плюс таких систем - очень небольшая отдача,позволяющая вести вполне точный автоматический огонь с рук...

Max Popenker

Вопрос очень сложный. из того, что встречал я, есть упоминания об экспериментальном Вальтере ПП (конец 20х или начало 30х годов) с 10-зарядным магазином, под патрон 7.65х17 Браунинг.
Был еще 30х годов экспериментальный пистолет МП (в одном источнике его называют МП-ПП), представлявший собой увеличенный вариант ПП под патрон 9х19. Про этот пистолет вроде как упоминалась возможность ведения огня очередями. Правда, магазин у него вроде бы однорядный.
Именно что про вариант ХП / П38 с двухрядным магазином упоминаний не встречал, в отличие от ТТ с 14-зарядным магазином, хоторый есть реальная, хоть и дико редкая вещь.

bulawog

Ого! А что это за калибр 7,75?

Strelok13

Через Яху нашел упонинание о модификации Вальтера ПП стреляющей очередями, но она оказалась пистолетом Стечкина. Как говорится приплыли, обратно не то 😊.

Max Popenker

bulawog
Ого! А что это за калибр 7,75?

Это очепятка. на самом деле 7.65х17, он же .32АСР

------------------
Современное стрелковое оружие - http://world.guns.ru

Ветеринар

РР на картинке странный. Это экспериментальный образец?

Max Popenker

Ветеринар
РР на картинке странный. Это экспериментальный образец?

Да, один из предшественников ПП, на самом деле

------------------
Regards, Max

xwing

Сцылок нигде на авт. модель Вальтера нет. Хотя упоинается даже прототип под .45
АСР , коих сделали еденицы. Думаю не было такого Вальтера - или литературный вымысел или именем Вальтера называли другой пистолет. Что возможно - вспомним например "Шмайссер"...

Mosinman

Скорее всего Браунинг HP имелся в виду.

Jerreth

Был Вальтер МП в .45 АКП, но он совершенно иначе выглядит.

Шуан

Технически возможно все. Достоверно знаю случай, когда очередями после неудачной переборки начал стрелять карманный "Вальтер" 6,35. Владельца это совсем не обрадовало.
По тому, что удалось нарыть, в войска СС выдавался обычный РР. Другое дело, что они использовали и "Браунинг" 35 НР, а у него как раз был вариант с переключателем на очередь (и планка на 500 м.)

Parabellum

Хай - Пауэр с автоматической стрельбой ???
это где ж ты такой видел то ??

а планка, для справки, стояла на половине 35х.. ( стандартизован как Мк1, без планки - Мк2 )

Max Popenker

Parabellum
Хай - Пауэр с автоматической стрельбой ???
это где ж ты такой видел то ??

а планка, для справки, стояла на половине 35х.. ( стандартизован как Мк1, без планки - Мк2 )

Андрюха, не путай - Мк.1 и .2 - это только канадские Инглисы. Бельгийские пистолеты такой маркировки не имели, а полевоенные коммерческие ГП-35 с тангентным прицелом и вообще как High Power Captain продавались =)

------------------

Parabellum

С канадскими мог напутать...
а вот с автоматической стрельбой ...

😛

Шуан

У деда был такой после войны. Лет 50 назад подвергнут утилизации методом ззатопления на глубоком месте с топким дном.

Parabellum

такой - это какой ? с автоматической стрельбой ???

Шуан

Да, с селектором на автоматический огонь.

Max Popenker

Шуан
Да, с селектором на автоматический огонь.

Что-то верится с трудом. А это точно был ГП-35, и где этот самый "селектор" находился?

------------------

Parabellum

Опередил Макс !
меня тоже очень интересует - где был селектор ?

Mower_man

а может это пистолет Крнки М1912/П16 (М1912/Р16)

Шуан

Про селектор скажу честно: не знаю! Было это давно, а фотографий, по понятным причинам, не делалось.

Manitu

спросите на тризне, мож попадались такие кому

genium

Мог и не выпускаться такой,а в частях мастерами дорабатываться.