Ламерский вопрос по трехлинейным стволам

MAXHO

В моей компании как то произошел разговор о трехлинейных стволах, и один человек, ссылаясь на Жука утверждал, что во время второй мировой войны ,вроди как в блокадном Ленинграде стволы на ППШ делались из старых стволов трехлинеек.
Вроди как брался трехлинеечный ствол, рубился надвое, обтачивался и ставился на ППШ .
Я перечитал Жука, там о таком не упоминается.
Пожалуйста, подтвердите или опровергните ету информацию.

ZORAN

хм,а патронники как делать,в той половинке,где передняя?Да и в Ленинграде ППС больше делали...

MAXHO

Дык я вот тоже сумневаюсь вот, хватит ли там толщины на полноценный ствол.

kaa

Мне вот на ДР прошлый ППШ подарили - я тут спрашивал, таки никто не ответил.
Повторяю: у меня на ППШ два номера на стволе выбиты. Один шестизначный и перечеркнут, а второй цифро-буквенный и совпадает с номерами на коробке, ложе, спусковой скобе и пр.
Отсюда вывод у меня напросился однозначный - бракованый ствол от мосинки пиляли для получения стволов на ППШ, тем паче, что нарезы не делают ни полный оборот, ни полтора - а едва четверть наберется оборота.
Год выпуска - 1945. Клеймо - щит со звездой 😊

Mower_man

ЗОЙКЕ - хм,а патронники как делать,в той половинке,где передняя?Да и в Ленинграде ППС больше делали

+++++ да так же как и всегда. С помощью развертки, формой под патронник. Тем более патрон в Папахене - ТТ и старый патронник тока срезать.

kaa

+++++
1. Ствол мог быть от другого дегтяря, подобрали покореженный Деготь трофейные роты, ствол на заводе открутили и сделали новый пулемет.
Вот и получаем разные номера и разные серии.

ЗЫ - что бы точно знать, а шли ли стволы от Мосинки на стволы для ППШ-ППС, для Дегтяря, для Нагана и прочая (не эрзац-выпуска), надо знать точное количество оборотов нарезов на длину.

ИМХО, из-за разной баллистики крутизна нарезов у ПП под патрон ТТ должна быть другой, чем у стволика под Мосинский патрон.

Jerreth

Ну должна мож и должна, но при общем качестве тех блокадных ПП... Полтыщи выстрелов выдержал, и довольно. Все одно не снайперское оружие.

MAXHO

При чём тут Дегтярев?
Речь шла о Мосинке и Шпагине.
Я тоже крутил в руках пару Шпагиных, на одном из них в месте крепления ствола, там где крепежный штифт идет , с другой стороны была ямка под еще какой то штифт, ток другого диаметра и завороненная. Она там ни к селу ни к городу вообще, что тоже как бы подтверждает вероятность данной теории.

Шуан

В Ленинграде вроде бы собирали ППС. Как понимаю, ствольного производства в городе не было. Так что, может быть, действительно использовались трехлинейные с каких-то складов, м.б. даже еще царских.

kaa

Во блин! Косильщик - у мну ж ППШ, а не ДП 😊
К тому же еще раз обращаю внимание - перечеркнутый шестизначный номер. А родной номер цифробуквенный. Две буквы и четыре цифры.

MAXHO

Все ответы на заданные вопросы отписал "Генератор случайных чисел" в теме Про Шпагина в руках американского солдата.
Вах, большое спасибо ему 😊