Русский корпус во Франции в ПМВ

VVL

Ищу информацию по русскому корпусу, отправленному во Францию в первую мировую.
Помню, что пару раз оружейные журналы писали об этом корпусе, но даже близко не понмю, какие и когда.
Журналы распиханы в беспорядке и найти статьи просто нереально.
Может кто помнит их и подскажет, где искать? Или где в сети выложены.

Заранее спасибо!

Pavlov

VVL
Ищу информацию по русскому корпусу, отправленному во Францию в первую мировую

Кажется есть кое-что в мемуарах графа Игнатьева http://militera.lib.ru/memo/russian/ignatyev_aa/index.html

А здесь http://emigrationrusse.com/ внизу на странице продается книга как раз о русском экспедиционном корпусе.

igor61

Прочти книгу маршала Малиновского =Солдаты России=.Там написано и о корпусе во Франции со множеством бытовых подробностей. Не пожалеешь, только на политическю шелуху внимания не обращай.

estetes

Вот фильм (может кто не видел).Фильм немного затянутый, но есть интересные документальные кадры. http://rutube.ru/tracks/2401241.html

estetes

Немного лирики... http://www.youtube.com/watch?v=4nwvasj9JM0

AWND

Интересная тема. Подписываюсь.

VVL

Уф, мужики... Спасибо за ссылки, но это не то. Не совсем то, что ищу.
Расклад такой. Мне надо быстро (а книги читать долго) и популярно рассказать жене об этом самом корпусе и его судьбе. Ей со дня на день надо будет переводить французам и будет затронута эта тема (там какие-то культурные обмены). Ещё лучше, чтоб это был такой материал, чтоб жена могла освоить его самостоятельно 😀 но такого, наверное, просто не существует. Поэтому и искал журналы: материал в формате журнальных статей, мне каца, может быть переварен женским мозгом.

igor61

=В кафе городка приходили солдаты из всех вблизи расположенных гарнизонов, госпиталей и учреждений. И кого только здесь не было: сербы, итальянцы, бельгийцы, англичане, черные как смоль африканцы, желтые алжирцы и марокканцы, чистые французы и посланцы далекой России.

Пили, гуляли и веселились. Шло бойкое объяснение на всех языках. Обнимались, целовались и опять пили. Дело часто кончалось дракой. Но самое забавное: в таких случаях все дружно били французов, - видимо, всегда влетает чересчур гостеприимным хозяевам. Драка обычно назревала так: сперва возникал спор. Как будто из-за самых добрых побуждений. Потом следовал удар кулаком по столу, затем начинались соответствующие приготовления - англичанин занимал стойку для бокса, француз снимал мундир и закатывал рукава у рубахи. А русский удивленно наблюдал за всем этим и приходил к выводу, что надо тоже драться. И вот, случалось, он выхватывал из-под себя стул и, взяв его за спинку, бил первого попавшегося. Пострадавший, обливаясь кровью, падал. Кафе вмиг пустело. Улепетывали прочь англичане, французы, итальянцы, алжирцы... Удивленные горожане замирали на тротуарах, наблюдая этот катящийся по мостовой вихрь.

Больше всех русские дружили с бельгийцами. Те тоже были разудалые головы: им ничего не стоило бросить лимонку в окно дома терпимости, если надо было припугнуть скупую, несговорчивую содержательницу. Со стороны русских солдат следовал, конечно, гул одобрения:

- Вот это молодец! Дай, дай им духу, пусть узнают кузькину мать!

- Браво, камарад, ты им еще бутылку запусти, от нее больше осколков и грому.

Подзадоривали бельгийцев обычно те, у кого были свои счеты с этим «богоугодным» заведением. = http://militera.lib.ru/memo/russian/malinovsky_ry/10.html

Pavlov

VVL
Мне надо быстро и популярно рассказать жене об этом самом корпусе и его судьбе...

Проще простого. Фото уже показали, нужен только текст: "Была война, у французов не хватало людей, а у русских - оружия. Союзники решили поделится кто чем богат; русские послали людей французам, однако чтоб их французы одели, обули, вооружили и кормили. А французы послали русским оружие." Дальше идет рассказ по картинкам, в школе небось учили? 😊

Петрович

Ники послал во Францию 2 бригады(1-я и 3я экспедиционные)в 1917 объединенные в дивизию, еще одна, 2-я, воевала на Салоникском фронте. После революции, февральской, солдатики начали бухтеть на счет неохоты воевать и отправки домой. В общем, вплоть до боестолкновения в Ля-Куртин в сентябре 1917. После этого дивизию разоружили и расформировали. Часть ушла на каторжные работы, кое кого расстреляли. Основную массу отправили на принудительные работы. Часть народа, готовая воевать и дальше , создала Легион чести, который довоевал до конца и в 1918 как оккупационная часть стоял в Германии.
В Греции тоже кончилось все восстанием.

По ссылкам из Вики пробегись - толковые материалы.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BA%D1%81%D0%BF%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%BF%D1%83%D1%81_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9_%D0%B0%D1%80%D0%BC%D0%B8%D0%B8_%D0%B2%D0%BE_%D0%A4%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%86%D0%B8%D0%B8

linnet

igor61
Прочти книгу маршала Малиновского =Солдаты России=.Там написано и о корпусе во Франции со множеством бытовых подробностей. Не пожалеешь, только на политическю шелуху внимания не обращай.

Книга действительно замечательная. Но вот вряд ли стоит брать на себя определение, что шелуха, а что нет.
Кстати, "бухтеть" о нежелании воевать стали не только русские солдатики, но и французские, которых также расстреляли немало. Да и в германской армии были такие же настроения.

apple

А у кого к концу войны таких настроений не было? Кажется только англичане продолжают штамповать миф о преданности "Томми боя".

Пл американцам малоизвестный, но интересный факт: как демонстрацию союзнечества в Италию была направлена бригада, которая прибыла на фронт к самому австро-германскому наступлению... Очнулись ребята где-то под Римом и заявили: "Или вы нас отсюда эвакуируете, или мы разнесем эту халабуду вдребезги и пополам!" Увезли хлопцев.

А в России уже землю делить стали! Что им было делать во французских окопах?..

2Шуан

За Реймсом, если ехать окольными путями в сторону Вердена, есть форт под названием "Помпель". Его довольно долго оборонял русский гарнизон. Форт открыт для посещения, имеется небольшой музей, но по нашим там всего несколько фото. Совершенно забытое место в стороне от туристских маршрутов. Нащел случайно, тем более что он, как все сооружения системы Сере де Ривьера, вписан в рельеф, заглублен и практически незаметен.

Student

Достаточно интересная и богато иллюстрированная статья http://omega.gorod.tomsk.ru/index-1244585583.php

Журнальная статья? Вот несколько http://www.xxl3.ru/kadeti/rus_korpus.htm

Достаточно четко дает понятие о ситуации. потому что по политическим мотивам мы мало знаем о самом Корпусе и его боевом пути и много - о Ля-Куртин.

linnet

Student
Достаточно интересная и богато иллюстрированная статья http://omega.gorod.tomsk.ru/index-1244585583.php

Журнальная статья? Вот несколько http://www.xxl3.ru/kadeti/rus_korpus.htm

Достаточно четко дает понятие о ситуации. потому что по политическим мотивам мы мало знаем о самом Корпусе и его боевом пути и много - о Ля-Куртин.

Простите, что выхватываю куски:
"Разнузданная, распропагандированная толпа в солдатских шинелях, потерявшая человеческий облик, с озлобленными, озверелыми лицами, бушует, пьянствует и безобразничает в военном лагере «Ля Куртин»."

Где-то я уже читал что-то похожее. Кажется в описании какого-то западного фильма о взятии советскими войсками Берлина в 1945 года.

apple

linnet
Где-то я уже читал что-то похожее. Кажется в описании какого-то западного фильма о взятии советскими войсками Берлина в 1945 года.

Ну, такое можно прочитать не только о войне, но и в мирное время! Немного литературного таланта и такими же словами можно описать утро Бородинской битвы и офицеров Лейб-гвардии егерского после ночной попойки!

И вообще, Вы уверены, что мы не найдем подобных примеров "в просвещенной Европе"?

AWND

Найдём, однозначно найдём. К сожалению, не помню название города на Тихоокеанском театре Второй Мировой, в котором американские солдаты изнасиловали всё женское население от шести лет.

Student

Война всегда подразумевает узаконенное зверство. Это такая же ее сторона, как и героизм и мужество. Как наиболее экстремальная из всех экстремальных ситуаций война обостряет все положительные стороны личности и очень ярко раскрыает и темную сторону человека. Иначе никогда не было и не будет. И когда говорят, что какая-то из сторон никогда и никого не обижала вне поля боя - не верю. Потому что человеческая натура неизменна в принципе. Или где-то стали делать идеальных солдат, лишенных эмоций?

Пьяные толпы описывают с завидным единодушием все участники тех событий (имею в виду, конечно, не выдвиженцев этих толп). Да даже Лавренева почитать - картинки пусть и сглажены, но предельно реалистичны. Потому что солдат любой армии при падении общей дисциплины будет пить все, что с "градусами", посылать подальше офицеров с их дисциплиной и приказами, силой имеющегося у него оружия решать свои, подчас далекие от высокоморальных, задачи. Сознательность удел немногих, да и какая сознательность, если человек воевал хрен знает где и хрен знает за что, и уж точно не защищая свой дом, как в случае с ВОВ двумя десятилетиями позднее.

Тут вообще тяжело судить чью-то правду. Тем более, ситуация эта не делает чести ни французам, всегда относивщимся к Легиону как к пушечному мясу, ни солдатам.

Dmitry Z~G

У меня есть книга на французском, с множеством фоток, посвященная этому корпусу. Качество фоток средненькое. Если хочешь, могу отсканировать.

SeRgek

Петрович
В общем, вплоть до боестолкновения в Ля-Куртин в сентябре 1917. После этого дивизию разоружили и расформировали. Часть ушла на каторжные работы, кое кого расстреляли.
а лягушатники ещё на Мерс-эль-Кебир обижаются...

omsdon

AWND
Найдём, однозначно найдём. К сожалению, не помню название города на Тихоокеанском театре Второй Мировой, в котором американские солдаты изнасиловали всё женское население от шести лет.

Если вы про Нанкин, так там отличилидь японцы, и это хорошо задокументировано. Про американские войска такая документация посоже имеется только в вашем вообтажении.

AWND

Не Нанкин, где-то на Филиппинах. Поведение японцев - это совершенно отдельная песня.

omsdon

AWND
Не Нанкин, где-то на Филиппинах. Поведение японцев - это совершенно отдельная песня.

Ссылочку пожалуйста.

AWND

Сам ищу.

omsdon

AWND
Сам ищу.

Не найдёте. Если бы было Угрюбый сикол или ПМ давно бы откопали, и устроили танцы на костях.

kvantun

"После испано-американской войны (Филиппины были испанской колонией -пер.), США начали жестокую завоевательную войну против филиппинцев. В 1900 году более 75 000 американских солдат - три четверти всей американской армии - были посланы на Филиппины. Перед лицом огромного военного превосходства США, филиппинцы обратились к тактике партизанской войны. 5 февраля 1901 года статья в Нью-Йорк Уолд сообщила кое-что об ответе США : «Наши солдаты начали применять ужасные меры против туземцев. Капитаны и лейтенанты становятся судьями, шерифами и палачами. <Не посылайте мне больше пленных в Манилу!» - таков был устный приказ генерал-губернатора три месяца назад. Стало обычаем мстить за смерть американского солдата, сжигая дотла все дома, и убивая направо и налево подозрительных туземцев>. В жутком предвидении вьетнамских деревень, филиппинские крестьяне были согнаны в концентрационные лагеря, называемые «реконсентрадос» (приблизительно в это же время английские войска изобрели концлагеря в Южной Африке - но, поскольку там жертвами были белые - буры, эта история получила гораздо большую известность -пер.). Пленные филиппинские солдаты и гражданские подвергались «водным процедурам». Согласно Инициативе в связи со Столетием Филиппино-Американской Войны, их «заставляли проглотить четыре-пять галлонов (15-18 литров) воды, так что их тела превращались во что-то ужасное, а затем им на живот становились коленями. Это продолжалось, пока <амиго» не начинал говорить или не умирал. > И если эти амигос отвечали ударом на удар, США были готовы . Когда американский взвод был уничтожен в засаде, бригадный генерал Джейкоб У.Смит, ветеран бойни при Вундед Ни (бойни индейцев -пер.) приказал «убить всех, начиная с возраста 10 лет». «Вся окрестность должна превратиться в пустыню», -заявил Смит. «Я не желаю пленных, я желаю, чтобы вы убивали и жгли, и чем больше вы убьете и сожжете, тем довольнее я буду. Я желаю убить всех, способных держать оружие в войне против США. » «Бойня Мэй Лай была проделана ранее на Филиппинах в 1906 году», - пишет Ховард Зинн. «Американская армия напала на 600 членов племени моро в южных Филиппинах - мужчин, женщин, детей, живущих в самых первобытных условиях, не имевших современного оружия. Американская армия напала на них с современным оружием, уничтожила их всех до одного, мужчин, женщин, детей». Командир, командующий этой «операцией», получил телеграмму с поздравлениями от президента Теодора Рузвельта (Марк Твен заклеймил эту бойню - пер.). "

omsdon

kvantun
"После испано-американской войны (Филиппины были испанской колонией -пер.), США начали жестокую завоевательную войну против филиппинцев. В 1900 году более 75 000 американских солдат - три четверти всей американской армии - были посланы на Филиппины. Перед лицом огромного военного превосходства США, филиппинцы обратились к тактике партизанской войны. 5 февраля 1901 года статья в Нью-Йорк Уолд сообщила кое-что об ответе США : «Наши солдаты начали применять ужасные меры против туземцев. Капитаны и лейтенанты становятся судьями, шерифами и палачами. <Не посылайте мне больше пленных в Манилу!» - таков был устный приказ генерал-губернатора три месяца назад. Стало обычаем мстить за смерть американского солдата, сжигая дотла все дома, и убивая направо и налево подозрительных туземцев>. В жутком предвидении вьетнамских деревень, филиппинские крестьяне были согнаны в концентрационные лагеря, называемые «реконсентрадос» (приблизительно в это же время английские войска изобрели концлагеря в Южной Африке - но, поскольку там жертвами были белые - буры, эта история получила гораздо большую известность -пер.). Пленные филиппинские солдаты и гражданские подвергались «водным процедурам». Согласно Инициативе в связи со Столетием Филиппино-Американской Войны, их «заставляли проглотить четыре-пять галлонов (15-18 литров) воды, так что их тела превращались во что-то ужасное, а затем им на живот становились коленями. Это продолжалось, пока <амиго» не начинал говорить или не умирал. > И если эти амигос отвечали ударом на удар, США были готовы . Когда американский взвод был уничтожен в засаде, бригадный генерал Джейкоб У.Смит, ветеран бойни при Вундед Ни (бойни индейцев -пер.) приказал «убить всех, начиная с возраста 10 лет». «Вся окрестность должна превратиться в пустыню», -заявил Смит. «Я не желаю пленных, я желаю, чтобы вы убивали и жгли, и чем больше вы убьете и сожжете, тем довольнее я буду. Я желаю убить всех, способных держать оружие в войне против США. » «Бойня Мэй Лай была проделана ранее на Филиппинах в 1906 году», - пишет Ховард Зинн. «Американская армия напала на 600 членов племени моро в южных Филиппинах - мужчин, женщин, детей, живущих в самых первобытных условиях, не имевших современного оружия. Американская армия напала на них с современным оружием, уничтожила их всех до одного, мужчин, женщин, детей». Командир, командующий этой «операцией», получил телеграмму с поздравлениями от президента Теодора Рузвельта (Марк Твен заклеймил эту бойню - пер.). "

1)Ссылки желательно довать на оригиналы а не на переводы. С весьма вольными или частичными переводами думаю сталкивались все. Приказы Ермолова тоже можно перевести так что мало не покажется. Но то были другие времена другие нравы.
2) Я просил именно ссылку подтверждающюю утверждение что во время ВВ-2 на ТВД американские солдаты в каком то городе изнасилоали всё женское население начиная с 6и летнего возраста.

VVL

omsdon
1)Ссылки желательно довать на оригиналы а не на переводы.

Ой, ё-моё! Уморил. Первоисточники любишь?
Ты недавно смаковал пакт Молотова-Рибентропа. У тебя есть первоисточник или его ксерокс? Давай, выкладывай.

Зачем сотрясать воздух нереальными запросами?

omsdon

VVL

Ой, ё-моё! Уморил. Первоисточники любишь?
Ты недавно смаковал пакт Молотова-Рибентропа. У тебя есть первоисточник или его ксерокс? Давай, выкладывай.

Зачем сотрясать воздух нереальными запросами?

Смакую я еду или аслкоголь, а не слухи.
Договор Молотова Реббинтропа в сети доступен и ссылки на него довались, как довались и ссылки на исторические исследования.
Всё что я попросил это ссылку на документы или исследования по определённому эпизоду, о которм я никогда ране не слышал.
Есwли у вас это вызывает проблемы, держите их при себе, меня ваши проблемы не волнуют.

nehalem

kvantun

«< snip »>

Ссылку на официальный источник не смогли бы привести?

Опять же, это было не в WWII и имеет какое отношение к ниже приведенному?

Найдём, однозначно найдём. К сожалению, не помню название города на Тихоокеанском театре Второй Мировой, в котором американские солдаты изнасиловали всё женское население от шести лет.