"Запрещённое оружие"..."опасное оружие"...

Victor 7.62

Приветствую, коллеги!

Такой вот царский мелко-уголовный кодекс - "Устав о наказаниях, налагаемых мировыми судьями" в ст.117 предусматривает ответственность за "хранение или ношение запрещённого оружия, за стрельбу из огнестрельного или другого опасного оружия в местах, где это запрещено..." и ст.118 за "хранение заряженного или другого опасного оружия... без надлежащей осторожности и за ношение оружия там, где это запрещено".

Собствено вопрос - что по-вашему относилось к разряду "запрещённого оружия" и "другого опасного оружия"?

В частности, мог ли ли подпадать под данные нормы (ст.ст.117, 118) "холодняк"?

Часто говорят, что в досоветский период ответсвенности за ХО чуть ли небыло никакой... но данная норма закрадывает сомнения по поводу этого... 😞


Также интересует - "ношение оружия там, где это запрещено". Т.е. устанавливался запрет на повсеместное ношение даже зарегистрированного оружия?

Буду признателен за помощь!

С ув.

Antidot

Полагаю, надо дождаться ответа от тех, кто изучает историю права.
По поводу запрета ношения оружия "там, где запрещено" - как раз ничего странного тут нет. И сегодня законно носимое гражданское оружие самообороны (травматики и прочие газовики) - нельзя иметь с собой на митингах, демонстрациях, местах массового скопления людей и т.д. Очевидно, схожие нормы были и в дореволюционной России.
Ответственность за оборот ХО и в современной России минимизирована -
под УК попадает только сбыт ХО, да и то надо попасть органам "под горячую руку" - на "Молотке" штыками торгуют только так - и ничего, вроде никого еще не посадили, да и о заколотых штыками что-то не слышно 😛.
А про "запрещенное оружие" - возможно, имелось в виду ношение лицом оружия без соответствующего разрешения.

cabal2600

Скажем вот что,
все запреты устанавливаютса федеральными властями(т.е банковскими системами) чтобы мы немогли дать им отпор.
Правительства всех стран подкуплены центральными банковскими системами, первая ихняя задача разоружить насиление и всех людей или граждан мира..
Надеюсь что все знают о сусчествовании иллюминати??Банковкие системы работают на них, как выяснилось ФБР, ЦРУ, ФСС и Наса ето организацыи которые не относятса к соединенным штатам америки..
Сусчествует закон констетуцыи америки ограничиваюсчий подченению банковским системам...
Если закон будет переписан в ихнюю пользу тогда все станет есче хуже..
Неважно в кокой стране мы живем, факт в том что правительства стран мира не играют никакой роли заисключением исполнительной, т.е президент страны ну а конгресс ето подкупленные чиновники или очень влиятельные люди с огромным состоянием денег..

ASSHUKLIN

Несколько не по теме ,но...

http://votrube.ru/8064-shest-udivitelnykh-i-opasnykh-veshhejj.html

cabal2600

огнемет,
ето можно сделать и самому..
берутса 2 резеруара под топливо обычно керосин смешаный с хозяйственным мылом, потом беретса бак или емкость под зжатый воздух вот собственно и все..
Ведетса также и трейтяя линия под контрольный огонь который воспламеняетса пиропатроном или електрозажигалкой(запальником)
Все вышеперечисленное имеетса такчто особого ума ненадо, но всеже знания по воздушным системам и топливним системам нужно иметь а иначе можно и самому поджаритса..
Насчет М134 надо покупать по отдельным компонентам иначе очень дорого будет стоить..

saabhigh

Antidot
И сегодня законно носимое гражданское оружие самообороны (травматики и прочие газовики) - нельзя иметь с собой на митингах, демонстрациях, местах массового скопления людей и т.д.

Проще говоря, гражданское оружие самообороны (в вашей трактовке) можно иметь только уединившись где-нибудь вроде ватерклозета.
В остальных местах возможно массовое скопление...

PAPASHA2

Судя по литературе 19 века, короткоствол был весьма распространен - что ни читаешь, везде несчастные студенты стреляются из своих револьверов. Одна книга "нравы растеряевой улицы" - жизнеописание кустаря -продавца револьверов, чего стоит. Так, что как минимум, короткоствол не входил в группу незаконного оружия. Запрещено к продаже было служебное оружие стоящее на вооружении, а гражданские образцы и иностранного производства в основном, не запрещались, хотя имели свойства аналогичные служебному оружию. Объяснение этому парадоксу видимо в стремлении властей не иметь проблему хищения револьверов и патронов из армии - учет менталитета? как сейчас запрет на применение патронов военного образца 7,52-39 в гражданском нарезном.

MAD_Mike

7,52 0_0 ????

Доброволец

Запрещеное было боевое оружие - например винтовки Мосина.

А вообще вот - читайте, там написано
http://www.samooborona.ru/Book4.htm

PAPASHA2

MAD_Mike
7,52 0_0 ????

Конечно 7,62 -39. Вам слово описка знакомо? 😛 а у дедушки зрение слабое, ошибся клавишкой. Увы.

Victor 7.62

Доброволец
А вообще вот - читайте, там написано

Спасибо, именно из-за этой статьи я начал копать в направлении "опасное оружие...".

Судя по этому: "Холодное оружие продавалось практически без ограничений (исключая носившееся с униформой). Допускалось использование любого оружия в целях необходимой обороны, однако иное его использование "в домах, дворцах, на улице и площадях" запрещалось" под действие ст.ст.117, 118 УННМС НЕ ПОДПАДАЕТ?

Не могу понять, право... 😞

ПС: може у кого-нибудь из форумчан есть Комментированный "Устав о наказаниях, налагаемых мировыми судьями" или хотя бы Постановление пленума Верховнаго суда Российскай Империи о толковании ст.117? 😊

PAPASHA2
Судя по литературе 19 века, короткоствол был весьма распространен - что ни читаешь
Это да, а холодняк как? Встречались упоминания?

Проще говоря, гражданское оружие самообороны (в вашей трактовке) можно иметь только уединившись где-нибудь вроде ватерклозета.
В остальных местах возможно массовое скопление...
Очевидно имелось ввиду - нельзя демонстрировать оружие на тех же митингах, ибо сказано "...имеют право мирно, без оружия..." 😛

Gunsmith51

До 1905 года любое оружие продавалось свободно, Тульский оружейный завод имел разрешение изготавливать армейское оружие для продажи на свободном рынке при отсутствии казенных заказов, после 1905 правила усложнились только для определенных марок короткоствола (современных моделей). Для получения лицензии надо было спуститься к дворнику, дать ему рубль на транспортные расходы и попросить съездить в полицию за бумагой, и никаких наркологов, гинекологов, прочих психиатров. Подданный его императорского величества имел право на самозащиту.
Господа офицеры, которым не нравился казенный наган, могли приобретать оружие из списка разрешенного к ношению в строю и списка для ношения вне строя, при этом боепитание и ремонт становились их проблемой. Оружие у офицеров в оружейку не пряталось, кроме того, армейский офицер был обязан применять оружие и при защите подданных при уголовных конфликтах. Парабеллумы, маузеры и наганы были лицензированы, армейский "Смит Вессон" продавался без лицензии.
Оружие у офицеров СА отняли в конце 40 - начале 50 годов.

cabal2600

Парабеллумы, маузеры и наганы были лицензированы, армейский "Смит Вессон" продавался без лицензии.
Оружие у офицеров СА отняли в конце 40 - начале 50 годов. [/B][/QUOTE]

А про вальтеры, браунинги,намбу, лахти,кольты и астру забыли?? 😀

laapooder

Gunsmith51
армейский офицер был обязан применять оружие и при защите подданных при уголовных конфликтах.

Вот ведь было время!

Помнится у Звягинцева альтернативная Россия начинается с того, что армейский офицер на побывке в Тифлисе убивает в банке налётчиков. И, понимаешь, т. Сталина, в т.ч. А в результате - НЭП, демократия и процветание...

Gunsmith51

Намбу, Лахти, Астра появились позднее 1917 г. от Р.Х. Браунингами были вооружены практически все боевики от анархистов до эсеров (весь алфавит), револьверы Кольта и СВ из Америки редко встречались в каталогах, в основном короткоствол был из Бельгии и Германии.

МЗ

а вот поясните мне такую вещь
мой дед уже после революции, даже сильно после-ему было где то лет 16. т.е это самое начало 30-х имел револьвер. естественно наган. жили они на хуторе. в Московской области. тогда еще губернии. почти на границе со Смоленской.
и ревоьвер в семье был. причем совершенно легально. дед рассказывал, что патроны было сложно купить, их какой то знакомый в Москву ездил. привозил.
очень дорогие были.
к берданке сами снаряжали.
притом семья была не какая то номенклатурная. скорее даже наоборот. не кулаки. хоть и жили не в деревне.
один раз этот револьвер пригодился, правда в качестве морального аргумента в дипломатическом конфликте с представителями соседней деревни.

а так-в качестве бытового-были закладки в кулак. кастеты, называли их свинчатки и как он описывал шарик на резинке

вот такой у меня был бравый дед.
потом призвали, служил в десантных войсках. один из первых получается десантников.

прожил до 92 лет.

Antidot

Antidot

И сегодня законно носимое гражданское оружие самообороны (травматики и прочие газовики) - нельзя иметь с собой на митингах, демонстрациях, местах массового скопления людей и т.д.

Проще говоря, гражданское оружие самообороны (в вашей трактовке) можно иметь только уединившись где-нибудь вроде ватерклозета.
В остальных местах возможно массовое скопление...


Ст. 6 Федерального закона "Об оружии":
На территории Российской Федерации запрещаются:
5) ношение гражданами оружия при проведении митингов, уличных шествий, демонстраций, пикетирования и других массовых публичных мероприятий;

- так что на стадион или на концерт с пистолетом идти нельзя -
это и имелось в виду.

Victor 7.62

МЗ
ревоьвер в семье был. причем совершенно легально. дед рассказывал, что патроны было сложно купить, их какой то знакомый в Москву ездил. привозил.
очень дорогие были.
к берданке сами снаряжали.
притом семья была не какая то номенклатурная.

Семья-то может и не номенклатурная, но ПРАдед легко мог работать в продотряде либо быть иным каким активистом... тогда наличие законного ствола вполне объяснимо.

Либо ствол был левый - и его владелец ходил под 188-й...

Слоняра

Victor 7.62
но ПРАдед легко мог работать в продотряде либо быть иным каким активистом... тогда наличие законного ствола вполне объяснимо.

Мне тоже так кажется. "Тяжело в деревне без Нагана" (c) 😛

trof_d

В каталогах оружейных лавок начала века описана процедура получения разрешения на пистолет-револьвер, в т.ч. и офицерам. Гражданские брали бумагу в полиции, офицеры у командира. Найду, выложу.

WouWar

Уже обсуждалось. В начале - кое что про разрешенное/неразрешенное.

http://guns.allzip.org/topic/36/466771.html

В общем, как в анекдоте "Чукча, дай рыбы". Разрешил околоточный - значит разрешенное 😊.

VVL

trof_d
В каталогах оружейных лавок начала века описана процедура получения разрешения на пистолет-револьвер, в т.ч. и офицерам. Гражданские брали бумагу в полиции, офицеры у командира. Найду, выложу.

Выложи, пожалуйста! Только не забудь об обещании.

Victor 7.62

WouWar
В начале - кое что про разрешенное/неразрешенное.

Спасибо, однако всё равно - туман по холодняку.

Ну, напр., : "«Запрещено всем и каждому носить оружие, кроме тех, кому закон то дозволяет или предписывает».

Но оружие продавалось, тем не менее. Поскольку законом разрешалось его ношение/хранение если:

- оно входит в состав обмундирования
- необходимо для самообороны в случае непосредственной угрозы жизни и здоровью
- обязательно в силу разрешенного обычая
- для охоты и занятий спортом."

Сей запрет на ХО распространялся? Откуда взят перечень случаев разрешённого ношения оружия, какой документ его содержит?

"Ст. 986-987 Уложения о наказаниях уголовных (1885)

Противозаконное выделывание оружия или пороха - от 2-4 месяцев заключения в тюрьме до 8-16 месяцев заключения в крепости"

Опять-таки -- какого оружия? Казуистика, мать её... 😞

trof_d

C

Victor 7.62
Опять-таки -- какого оружия? Казуистика, мать её...
Скорее всего необходимая, разумная достаточность. Холодняк если и считался оружием, то только в виде уставного армейского. А поскольку с шашками гражданские по улицам не блондали, то и законов ненужных не издавали. Следовательно под оружием понимался исключительно огнестрел.

WouWar

Холодное оружие если и регламентировалось, то конечно же только в том аспекте, что положено/неположено по правилам ношения. Вот некоторые чиновники должны были быть при шпаге, а некоторым она была не положена. Надел (как и не надел тот, кому полагается) - стал злостным нарушителем царского ЗоО 😊 А ножи - те вообще за скобками регулирования. Самсонов например, такие медвежатники делал - боуи в сравнении чиста детский!

Gunsmith51

Насколько помню, ХО выделилось в отдельный вид и появилось в УК только в СССР. Первыми запретили финки как особо опасное, на них нет гарды и их можно загнать по самые помидоры, сейчас в законе поворот на 180 градусов.

Victor 7.62

Gunsmith51
Первыми запретили финки как особо опасное,

НЕ, в 1935-м впервые в РСФСР криминализировали холодняк полностью на законодательном уровне - дебильнейшая диспозиция 182/4 "хранение!, ношение, изготовление... кинжалов, финских ножей и прочего ХО..." и до пяти годиков рубить деревья.

Причём данная норма перекочевала в наш УК-2001 почти без изменений...

Холодное оружие если и регламентировалось, то конечно же только в том аспекте, что положено/неположено по правилам ношения. Вот некоторые чиновники должны были быть при шпаге, а некоторым она была не положена. Надел (как и не надел тот, кому полагается) - стал злостным нарушителем царского ЗоО А ножи - те вообще за скобками регулирования. Самсонов например, такие медвежатники делал - боуи в сравнении чиста детский!
Холодняк если и считался оружием, то только в виде уставного армейского. А поскольку с шашками гражданские по улицам не блондали, то и законов ненужных не издавали. Следовательно под оружием понимался исключительно огнестрел.

Ну, что ж - спасибо, остановимся на этой версии.

WouWar

Причина запрета 1935 понятна - там криминал рос выше крыши - прямое следствие сталинской индустриализации, т.е. массовый рост моногородов без намеков на социалку. А что потом пугало - крепко видать образ хулигана с финкой 30-х засел.

МЗ

Victor 7.62
Семья-то может и не номенклатурная, но ПРАдед легко мог работать в продотряде
что ж я прадеда своего не знаю
никаких продотрядов
краснюков не терпел
Victor 7.62
Либо ствол был левый - и его владелец ходил под 188-й..
здесь точно не скажу
но секрета из наличия револьвера не было
в деревне знали
да и патроны знакомый покупал
в Москву он ездил

Старлей

МЗ
но секрета из наличия револьвера не было
в деревне знали

есть пара родственников в деревне ... стволы (длинностволы) незарегенные имеют ... вся деревня знает, секрета из этого не делают и время от времени отстреливают из них ястребов которые цыплят таскают ...

МЗ

Старлей
есть пара родственников в деревне ... стволы (длинностволы) незарегенные имеют ... вся деревня знает

"то бензин, а то дети"
и время и обстоятельства разные

Старлей

вообще-то сейчас пожесче в этом плане

МЗ

законодательсво-да
система-нет