Калининградская таможня отличилась...

Bonart

Сотрудники Калининградской областной таможни пресекли попытку ввоза в регион крупной партии раритетного оружия, предназначенного для реконструкции исторических военизированных сражений - сообщил во вторник ИА «Росбалт».

Так, оперативники на таможенном посту «Мамоново» задержали двоих граждан РФ, которые на автомобиле Мercedes Вenz с сокрытием от таможенного контроля пытались ввести в Калининградскую область из Германии значительное количество раритетного макетного оружия времен Второй мировой войны: 3 винтовки марок СВТ 40, «Маузер» (в Швеции наименование «Карл Густав» ), «Беретта» (Италия); 1 пистолет-пулемет МП-З8 (Германия); 3 пистолета, из них 2 марки «Браунинг» и «Вальтер»; 1 приклад и 6 магазинов к пистолету-пулемету «Шпагина» (ППШ); 2 магазина для пистолетов; штык-нож к винтовке «Маузера» - всего 19 наименований.

Данные военные раритеты перевозились без декларирования под задними сиденьями автомобиля Мercedes Вenz и в специальной полости, находящейся внутри под ящиком для хранения документов. Историческую ценность изъятого оружия определит экспертиза. Решается вопрос о возбуждении дела об административном правонарушении.
http://knia.ru/news/6411.html

Victor 7.62

Bonart
Данные военные раритеты перевозились без декларирования под задними сиденьями автомобиля Мercedes Вenz и в специальной полости, находящейся внутри под ящиком для хранения документов.

Таможня работает, молодцы.

Теперь бы ещё взрывчатку они вовремя находили...

Pavlov

Bonart
... «Маузер» (в Швеции наименование «Карл Густав»

В Швеции все-таки Mauser:

NORDBADGER

Pavlov
В Швеции все-таки Mauser:

В Швеции поди и слова-то такого не знают. 😀

ded2008

ага я тоже по телевизору седня это видел. интересно кто из участников форума там был?

2m-outrage

Что-то тут нечисто. Что значит административное нарушение? За что? Насколько я знаю статья 188 в уголовном кодексе, а не в административном. А значит просто примылить погонистые собрались макеты и все.

Victor 7.62

2m-outrage
Что значит административное нарушение? За что? Насколько я знаю статья 188 в уголовном кодексе, а не в административном

Есть такая вещь как "мелкая контра" - ст.16.1-16.2. КоАП
Даннiй случай подпадает под такую норму. ИМХО

16.1./2. Сокрытие товаров от таможенного контроля путем использования тайников или иных способов, затрудняющих обнаружение товаров, либо путем придания одним товарам вида других при перемещении их через таможенную границу Российской Федерации "

Bonart

данные макеты декларируются в качестве чего? оружия? таки нет. культурных ценностей? а если они таковой не представляют? предметов коллекционирования?

-Saper-


Не подлежат обязательному декларированию ввозимые товары, если они по сумме оценки не превышают 60 т.р. (согласно инвойсам / чекам от зарегистрированной торговой организации).
Иновойс, в т.ч., является основанием для освидетельствования ввозимых товаров (в нём указывается полное наименование товара).
Если документы, подтверждающие стоимость ввозимых товаров отсутствуют - таможня имеет право произвести оценку ввозимых товаров ("по сумме сделки" - находят аналоги в зарегистрированных отечественных торговых организациях, и назначают стоимость товаров по цене предложения)
Не подлежат обязательному декларированию ввозимы товары, если таковые не подпадают под понятие "товарного количества" (не более трёх одинаковых предметов)
Не подлежат обязательному декларированию товары, которые по суммарному весу не превышают допустимой на человека нормы в 35кг.
Понятие "КСОП" подробно разбиралось - применение данного термина неправомерно.
Тем не менее, наличие иностранных сертификатов на ввозимые товары (согласно норм международного права и ратифицированного РФ международного соглашения о признании сертификатов стран-участниц соглашения) юридически является превентивным доказательством отсутствия вины. Т.е. при наличии сертификатов отсутствуют законные основания для постановления о проведении экспертного исследования ввозимых товаров.
При наличии перечисленных сопроводительных документов можно добровольно декларировать ввозимые товары и ходатайствовать о назначении добровольной экспертизы (самостоятельно формулируя вопросы к эксперту).
В описываемом случае, полагаю, имел место залёт на товарное количество или превышение максимально допустимой суммы ввозимых товаров (без подтверждающих стоимость документов и сертификатов) + сокрытие ввозимых товаров от таможенного контроля.
Т.е. нарушения КоАП РФ и/или Таможенного Кодекса РФ.
Что при этом ввозили - не суть важно.

SanSanish

Для тех, кто не слыхал, грустный случай из Беларуси: http://guns.allzip.org/topic/145/584214.html
человек уже полгода в СИЗО.
Там же по теме я упоминал, что с подписанием Таможенного союза (с 1 июля) ОСНОВНЫМИ ЧАСТЯМИ оружия ограниченными в обращении на нашей общей территории будут и приклады и УСМ и даже их части с принадлежностями.

GT3000

кроме письменного декларирования, есть такое понятие как устное декларирование: на все вопросы таможенника должен дать ответы: что везешь и где. Если не все указал таможеннику, то наступает как правильно указал Victor 7.62 недостоверное декларирование - 100% и если незадекларированый груз может вызвать другие статьи УК или КоАП , то их тоже, как раз для этого груз на экспертизу отправили.

SVO

Речь может также идти о наличии состава правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.16.2 КОАП РФ, если экспертиза установит, что стоимость товара, письменно не задекларированного в ГТД, выше предела, установленного п.4 ПП РФ 718 (65000 руб.)

-Saper-

Для тех, кто не слыхал, грустный случай из Беларуси: http://guns.allzip.org/topic/145/584214.html
человек уже полгода в СИЗО.
Там же по теме я упоминал, что с подписанием Таможенного союза (с 1 июля) ОСНОВНЫМИ ЧАСТЯМИ оружия ограниченными в обращении на нашей общей территории будут и приклады и УСМ и даже их части с принадлежностями.

Просто "частями оружия", а не "основными частями".
"Ограниченными к ввозу на таможенную территорию Таможенного Союза", а не "ограниченными в обращении на территории РФ".
Запрещается ввоз без обязательной сертификации огнестрельного оружия, частей огнестрельного оружия и принадлежностей, боеприпасов к огнестрельному оружию и их составляющих.
Т.е. законодательный базис ЕТС учитывает требования стран-участниц, опираясь в данном случае на законодательные нормы РБ.
Но "обращение" на территории РФ регламентируется нормами законодательства РФ.

SanSanish

К сожалению, именно - "основными частями".
И ограниченных для ввоза на таможенную территорию Таможенного союза, вывоза с территории и транзита по таможенной территории(общей).

Смотреть - Решение Межгосударственного Совета евразийского экономического сообщества N19 от 27.11.09г.

И калининградский и брестский случай сюда вписываются хорошо.

Ну,а поскольку Решение является частью международного законодательства, имеет приоритет над национальным(хотя бы в части определения "основных частей"-привет УК?).
Как ограничения будут реализованны на практике - пока хез его знает.

-Saper-


Ну,а поскольку Решение является частью международного законодательства, имеет приоритет над национальным (хотя бы в части определения "основных частей"-привет УК?).

Пока видел приказ по ФТС РФ об изменениях и дополнениях...
По части определения принадлежности - "привет" всему отечественному базису, и до кучи - Протоколу ООН от 2001 года...
Любопытная ситуация.
До этого момента фундаментальным "чудачеством" был ведомственный циркуляр ФТС предписывающий запрет на ввоз образцов антикварного огнестрела под унитарный патрон центрального боя, что прямо противоречит федеральному Закону об Оружии и нормам международного права.

SanSanish

УСМ в целом к основным частям уже де-факто причислял ВС РФ. Незаконно вдвойне, поскольку противоречит ЗоО, да и не в его компетенции. Юристы поспорили, но в принципе смирились со сложившейся практикой. Здесь же фигурируют уже его части и таинственные принадлежности (выколотка, оправка?). Там же в списке цевье (но нет приклада), гильзы(но нет пуль). Неприятно именно определение списка как "основных частей" способное легко и непринужденно перекочевать в УК.

Россия с Казахстаном Таможенный Союз уже ратифицировали, получается через месяц граждане из первого поста за цевье или спусковой крючек уже смогут пойти не по административке, а за "контрабанду основных частей огнестрельного оружия".

-Saper-

получается через месяц граждане из первого поста за цевье или спусковой крючек уже смогут пойти не по административке, а за "контрабанду основных частей огнестрельного оружия".


Хвала аллаху - закон обратной силы не имеет и по факту правонарушения, совершённого в рамках действующего законодателсьтва, нельзя вносить новые обвинения с принятием новых правовых норм.
Хотя, не могу сказать, что буду шокирован, ежели таковой прецедент случится...

2m-outrage

-Saper-, чего-то я не понял, теперь и обоймы нельзя будет ввозить?

cus

Сдается мне, что поскольку граждане девайсы не задекларировали и спрятали под сиденье, речь идет именно о сокрытии товаров. Пока просто о товарах, не проходящих по стоимости, либо о конструктивно сходных с оружием изделиях (подлежат декларированию в графе "оружие" ПТД), поэтому и административка. А если будет установлена их культурная ценность, то ч.2 ст.188 светит.
Белорусскую тему прочитал, вывод замечательный - изъятый хлам представляет большую общественную опасность, чем охотничье оружие. А исходя из Калининградских реалий - ММГ (в случае их признания КЦ) у нас наравне с наркотой 😞

GEORGEspb

Если ввозить макеты по закону - их надо тащить на экспертизу в ЭКЦ, причем по каким-то "веселым" соображениям на ввозимые предметы "конструктивно схожие с оружием" (например в том числе страйкбольное оружие) экспертизу можно только в Московском ЭКЦ.
А макет, произведенный не у нас (в России), могут макетом и не признать, как например это с украинскими макетами, так что при желании товарищам и контрабанду оружия могут притянуть, если макеты не пройдут экспертизу на требования ЭКЦ к макетам.

cus

Не думаю. Для того, чтобы девайс был признан оружием, необходимо, чтобы он соответствовал ряду признаков, описанных в методике. ММГ вряд ли будет им соответствовать. А вот признать девайс конструктивно сходным с оружием изделием - макетом, не соответствующим российским требованиям, вполне возможно. В любом случае единственным документом, необходимым для перемещения через границу конструктивно сходного с оружием изделия, является согласование с МВД. При отсутствии российского сертификата никто этот ввоз не согласует. Но к расследованию дела об АП это не относится - там все просто: данный товар подлежит декларированию, не задекларирован, притом сокрыт. Декларация изъята, товар тоже, состав доказан, замначтаможни примет решение. Притом, скорее всего, о направлении материала в суд, поскольку посчитает целесообразным применить конфискацию.

2m-outrage

cus
...поскольку посчитает целесообразным применить конфискацию.
Мне кажется что в данном случае слово "конфискация" должно быть в кавычках

SanSanish

2m-outrage
теперь и обоймы нельзя будет ввозить?

Это у нас в РБ перегиб, УК ограничивает оборот оружия и ЛЮБЫХ его частей.

В России только оружия и ОСНОВНЫХ частей(ствол, барабан, рамка и т.д.). До сих пор их исчерпывающий список был в ЗоО, потом ВС РФ "истолковал" его добавив УСМ. В межправительственном соглашении всплыли уже части УСМ и принадлежности, цевье, гильзы. Обойм там нет.
Участники Таможенного союза должны до 1 июля разработать единый порядок ограничения их оборота(пока его еще нет). Есть шанс что это будет что то мягкое, например простое декларирование или хотя бы сертификация(или даже просто затеряется этот "ньанс" как и сотни неработающих постановлений).

Но в любом случае определение этих частей как ОСНОВНЫХ создает опасность залета на контрабанду ОРУЖИЯ и ОСНОВНЫХ ЧАСТЕЙ.