Регрессия французских штыков на протяжении 90 лет

Pavlov

Регрессия французских штыков на протяжении 90 лет (1866 - 1956) - по длине, естественно. Короче, короче, короче...

apple

Ну, дык, они же шагали ни где-то в одиночестве, а со всеми остальными армиями! Сначала увеличилась дальность выстрела и уменьшилась вероятность рукопашного боя. Потом штык-нож больше пригодился и в своем окопе, и во вражеском. А потом в штык-ноже все больше побеждал нож, чем штык!
😊

Pavlov

И винтовки у них тоже регрессировали по длине: 😊

VVal

и в калибре и мощности патрона. как у всех- жуткий упадок. хорошо что пока 4,5-4.7мм не пошло.
спасибо за фото, интересно.

apple

"Внушает!" (с) 😊

PAN horunj

пока 4,5-4.7мм не пошло. Ствол нужен гладкий в этом калибре и пойдёт,аж бегом.
[QUOTE]Pavlov
Понимаю ,что не по теме ,и наверное надоел. Но может всё таки сочтёте возможным .Карабин Спенсера в разборе ,А? А то картинки ,понятно ,но не то ,я его просто нигде и не когда не увижу.

штурманс

Pavlov
И винтовки у них тоже регрессировали по длине:
простите чайника:
поименуйте винтовки на фотке, плз

Victor 7.62

поименуйте винтовки на фотке, плз

Шасспо, Гра, Лебель М86/93, Лебель-1916, Лебель-16-карабин, МАС-36, МАС-49/56.

Pavlov

Victor 7.62
..Лебель-1916, Лебель-16-карабин...

Правильно, только четвертая и пятая винтовки не "Лебель", а "Бертье": Fusil Berthier Mle 07-15 (но модернизован под конфигурацию Mle 16), Carabine Berthier Mle 16.

PAN horunj
...Карабин Спенсера в разборе...

К сожаленью, нету у меня Спенсера.

2m-outrage

Да-а, мельчает народец. И орудия убийства тоже уменьшаются

PAN horunj

От жалость та ,ну прошу прощения ,за приставучесть. А ,Я так просто мыслил ,у кого ещё есле не у Вас .С уважением.

Gunsmith51

А что Вы, господа, хотите? С появлением пулеметов нет необходимости стрелять ротой на большую дистанцию по групповой цели, в окопах с полутораметровым дрыном не развернешся, вот винты и уменьшаются, да и штыки тоже. Для стрельбы из индивидуального оружия для среднего солдата макс. дистанция - 400-500 м.

igor61

Карабин Спенсера в разборе ,А? А то картинки ,понятно ,но не то ,я его просто нигде и не когда не увижу.
Если Николай не против, то ,может, это поможет Вашему горю. http://www.sharpsburg-arsenal.com/collection/rifles-/-muskets/m1860-spencer-carbine/prod_31.html

PAN horunj

igor61,благодарю .Просто у меня пара тройка пристрастей есть ,это одно из них. Спасибо ещё раз.

Страшила мудрый

Gunsmith51
А что Вы, господа, хотите? С появлением пулеметов нет необходимости стрелять ротой на большую дистанцию по групповой цели, в окопах с полутораметровым дрыном не развернешся, вот винты и уменьшаются, да и штыки тоже. Для стрельбы из индивидуального оружия для среднего солдата макс. дистанция - 400-500 м.

Совершенно верно, а ещё ружьё перестало быть пикой для рукопашного боя. И отпала необхлдимость делать его 1,5 метра длиной, плюс штык чуть ли не в метр, и толстый прочный ствол, чтобы при уколе не сломалось.

oldcolony

А насчет народ мельчает-не согласен. Пройдитесь по любому историческому музею, да гляньте аутентичные кольчуги да латы. Такого шпендрика сейчас бы среднего роста гражданин гонял бы ручкой от швабры.

Страшила мудрый

2m-outrage
Да-а, мельчает народец. И орудия убийства тоже уменьшаются

Ну, если и мельчает, то лишь морально - физически хомосапиенсы всё крупнее и крупнее. Но вот лично я бы не смог идти в полный рост стройной шеренгой и одетым лишь в мундир животом прямо на штык!

Evil_Kot

А для чего такой искривлённый штык как у Павлова верхний на фотке? Для лучшего фехтования?

А к Бертье 07-15 штык вроде неправильный там, вроде по тем временам они шли ещё с крюком на гарде.

Pavlov

А к Бертье 07-15 штык вроде неправильный
Советую познакомится с книгами Paul Kiesling, там показано "неправильный" штык или нет. А еще проще прочитать Кулинского, бесплатно на сайте Студента.

А для чего такой искривлённый штык
Штык типа ятаган, остался с времен дульнозарядных винтовок. Лезвие отведено в сторону чтоб не мешало при заряжании при приставленном штыке. А потом оставили эту форму и у штыков к казнозарядным, ибо "вид у них очень устрашающий", как писали в свое время французские офицеры.

kiowa

Ага, прикольно.