Почему у КПВ автоматика с коротким ходом ствола?

wertexan

Сам вопрос уже задан в шапке. А собственно почему была выбрана эта система автоматики? Какие есть данные по конкурсу на крупнокалиберный пулемет под 14,5х114? Ну и в догонку: нарекания на него есть?

ЯРЛ

Нареканий нет. Рассеивание от души. По мне так лучше два Утёса чем один Владимиров. А откат ствола это вообще прекрасно. И 23мм., и 37мм. и 57мм. чудесно работают. При газоотводе этож нужно какой толщины ствол делать, что бы его консольный газовый двигатель в горячем виде не согнул.

GEORGEspb

В том числе потому что изделие разработано и запущено в серию (первые опытные) в 1944 году, а тогда сделать конструкцию под этот патрон с газоотводом с тогдашним производством было малореально. Сейчас ИМХО был бы смысл сделать изделие с автоматикой по типу Корда с массой пулемета как у 12,7мм образцов - для легкой колесной бронетехники, да на замену Утесам.

wertexan

GEORGEspb, ПТРС с газоотводом.

igor61

Давление при выстреле шибко высокое. А при коротком ходе ствола оно успевает упасть и уже гильза легче экстрактируется.

serg36

Нареканий от пользователей не слышал, патрон хорош, и по танкам можно работать с КПВ/КПВТ. Понравилось - стальной сердечник КПВТ-шного патрона, наполовину пробивший ствол Т-55 и застрявший в нём, нос в стволе, хвост снаружи. Интересно, что бы стало с пушкой при выстреле?
Была мысль бахнуть с КПВТ, снятого с "постели", с рук - один держит у бедра двумя руками, другой сзади дёргает пимпу мех. спуска.
Не решились... Кто-нибудь может пробовал? 😊

crank

ПКП-КПВ пехотный крупнокалиберный пулемёт,крупнокалиберный пулемёт Владимирова. Автоматика с коротким откатом ствола позволяет снизить нагрузку на станок при отдаче, а также облегчить экстракцию. Деталей много, но сам пулемёт не сложный, заебов особых не наблюдается. Против современных танков конечно никак(http://guns.allzip.org/topic/117/607882.html )

wertexan

С точки зрения чистой ИМХИ газоотвод позволил бы навешать приличный ДТК, способный компенсировать до 50...60% отдачи. Это позволило бы несколько уменьшить как вес тела пулемета (до 40...45 кг а то и ниже) и несколько облегчить станок. Вон китайцы со своим QJG 02 добились же снижения общего веса до 75кг.

GEORGEspb

wertexan
GEORGEspb, ПТРС с газоотводом.

Дык не автоматическое же. И ресурс у них несколько разный.
В 40-50-60е КПВ вообще использовался как зенитный пулемет на сдвоенных и счетверенных установках в том числе на шасси БТР-40 и БТР-152.

mpopenker

wertexan
А собственно почему была выбрана эта система автоматики?
ИМО, в числе прочего - для снижения пиковых нагрузок на опору/станок

что касается газоотводного пулемета под 14.5 - уже сделан, но не у нас: http://world.guns.ru/machine/mg48-r.htm

Costas

У КПВТ с лентами бардак. Для латунных гильз лента обычная, а для стальных лакированных обработанная пескоструем. Если путать, то возможны задержки или вылетание патронов из лент!

MMIsaev

Давление при выстреле шибко высокое. А при коротком ходе ствола оно успевает упасть и уже гильза легче экстрактируется.
В системах с отводом газов можно увеличить свободный ход затворной рамы до начала отпирания и экстрагировать при приемлемом давлении. Так что давление тут ни причем. По моему мнению, КПВ задумывался для башенных установок катеров и бронетехники и автоматика с откатом ствола не засоряла бы отработавшими газами боевое отделение.

crank

Почему-почему, захотел Владимиров и воплотил свои наработки в области автоматичевских авиапушек.

Хантер45

Вопрос диллетанта, конечно,но система автоматики КПВ не была скопирована с MG34?

[/B]
[B]

crank

Вполне возможно МГ34 был как прототип для автоматики, но устройство савсем своё.

mpopenker

MMIsaev
По моему мнению, КПВ задумывался для башенных установок катеров и бронетехники
вообще-то КПВ задумывался как зенитный и пехотный, танковый вариант КПВТ появился уже позже, путем модернизации КПВ. это после 55го года стали выпускать только один вариант на базе КПВТ, для упрощения логистики

igor61

По моему мнению, КПВ задумывался для башенных установок катеров и бронетехники

MMIsaev

Первая корабельная установка для КПВ 2У-В была создана в 1944 году.

igor61

Это фото КПВ-44,в 1944 проходил войсковые испытания.

Student

Мягче нагрузки на пике, перераспределение энергии отката лучше идет в таком варианте, загазованность ниже(а там газов в самом деле немало получается). Отдачи более чем достаточно для работы автоматики в любых условиях.
Система достаточно живучая, отработанная десятилетиями. У старых часто обрывает гильзу, что лечиться довольно просто. Немного напрягает емкость ленты, но она, в свою очередь, обеспечивает защиту от дурака и выдерживание режима огня хоть как-то.
Вообще пулемет страшненький. Не 2А42, конечно, но стенки и железо увечит что ой. Типовые постройки шьет на ура, МДЗ зажигает все, что горит. Осколочного никакого, по пехоте стрелять глупо ввиду дороговизны выстрела и избыточности его действия. Но ощущение укрывшегося за стенкой в два кирпича или за бетонным блоком и попавшего под обстрел из КПВ сложно себе представить. То, что казалось незыблемым шьется с образованием вторичных осколков.
Кстати, танки в ж..у тоже поражаются.