80 лет со дня рождения Германа Яковлевича Протопопова

kvantun

Герман Яковлевич Протопопов (1930-1989).
Военный техник по образованию (в 1950 году закончил Тамбовское артиллерийско-техническое училище), с 1958 года после демобилизации он начал работать на механическом заводе сначала слесарем-сборщиком в школе ружейного мастерства. Очень скоро он проявил свои творческие способности, и в 1961 году перешёл в отдел главного конструктора. Высшее техническое образование получил без отрыва от производства: закончил вечернее отделение Ижевского механического института в 1966 году.

Как и многие ижмеховские конструкторы, он попробовал себя в разных сферах. Участвовал в разработках охотничьего оружия: в его активе модель ИЖ-58М, постановка на производство модели ИЖ-18Е с эжекторным механизмом, разработка эжектора к ружью ИЖ-27Е. Всего за время работы в отделе главного конструктора им было получено три свидетельства на промышленные образцы и 21 - на изобретения. Практически все были использованы в серийно выпускаемых моделях.

Разработка спортивного пневматического оружия началась исключительно по его инициативе. У американцев есть подходящее выражение: «оказаться в нужное время в нужном месте». Его в полной мере можно применить к Герману Яковлевичу. Имея в своем распоряжении только очень скудную и отрывочную информацию о зарубежных разработках, он пришёл, как оказалось впоследствии, к исключительно правильному решению: пойти по пути создания оружия компрессионного типа.

Работа начиналась практически на «голом месте», без аналогов в металле, которые можно было бы пощупать руками, подсмотреть конструктивные решения. Параллельно велись и поиски принципиальных конструктивных решений, и отработка параметров ствола, обеспечивающих необходимую кучность стрельбы. Протопопов был подлинным генератором идей: все принципиальные конструктивные решения принадлежали именно ему. С ним работали молодые в то время инженеры Владимир Стерхов, Сергей Буланов, Виталий Цупрун. С 1978 году началось серийное производство винтовки ИЖ-32 и пистолета ИЖ-33.

Спустя четыре года, в связи с появлением нового упражнения стрельбы по движущейся мишени из пневматической винтовки, была разработана её модификация ИЖ-32БК и началось её производство. С 1984 года на производство были поставлены их модернизированные варианты: ИЖ-32М и ИЖ-ЗЗМ. Так за короткий срок под руководством Германа Яковлевича Протопопова на «Ижмехе» появилось новое для предприятия направление в спортивном оружии. Начал формироваться работоспособный коллектив конструкторов пневматического оружия.

Молодому конструктору Валерию Черепанову была поручена разработка нового пистолета на замену ИЖ-ЗЗМ. В 1988 году новая модель - пистолет ИЖ-46 был поставлен на серийное производство. И в том же году мастер спорта международного класса Сергей Бармин, выступая с пистолетом ИЖ-46 на чемпионате Европы в Сараево, завоевал золотую медаль за победу в командном первенстве. Выпуск ИЖ-46 продолжается и в настоящее время.

Заслуги Германа Яковлевича в создании новых моделей пневматического оружия в 1983 году были отмечены премией Совета Министров СССР. Те, кто работал с ним, говорят, что, узнав о присуждении премии, он сказал: «Без коллектива, с которым я работаю, мне бы ничего не удалось достичь».

Скончался 8 апреля 1989 года.

Статья Михаила Драгунова о Герман Яковлевиче
http://www.kalashnikov.ru/request.php?785






VVal

недавно вспоминали как стволы к 32 ковали. с кучей в 1,5мм получали, сейчас в России таких уж нет и наверняка уж и не будет.

тут еще все молодые. Цупруна и Стерхова тоже уж нет.
Земля им пухом.

Dragunow

тут еще все молодые. Цупруна и Стерхова тоже уж нет.
Земля им пухом.
Да, снимок 1980 года. Валере Черепанову 23 года, Валентину Чебукову - 31. Они двое, да еще Людмила Михайлова (в центре)работают сегодня. Иных уж нет, а те - далече...