Пибоди-Мартини?

ЯРЛ

Г.г. а кто знает как работал УСМ на винтовке Пибоди-Мартини? Предохранителей никаких нет. Я так понял: закрыли затвор - ударник взведен, а если не выстрелили, можно просто открыть для разряжания? А если при закрывании затвора нажать спусковой крючок, ударник встанет на боевой взвод или нет? Можно носить с патроном в патроннике без взвода, а при необходимости чуть-чуть опустить и поднять скобу для взвода? Флажок справа просто сигализирует о взводе - верно? Придерживая флажок с боевого взвода не снимишь? С глубоким уважением.

Pavlov

Если принять, что имелась ввиду Мартини-Хенри, то:

Предохранителей никаких нет.
Были на ранних модификациях.

А если при закрывании затвора нажать спусковой крючок, ударник встанет на боевой взвод или нет?
Ударник будет спущен.

Можно носить с патроном в патроннике без взвода, а при необходимости чуть-чуть опустить и поднять скобу для взвода?
Нет, ударник будет нажимать на капсюль. Т.е. можно, но очень опасно и лишено смысла.

Придерживая флажок с боевого взвода не снимишь?
Нет.

ЯРЛ

У А.Б.Жука есть картинка "винтовка Пибоди" обр. 1860г. с открыто рассположенным курком, тут всё понятно, но по моемому это патрон бокового огня. И картинка "винтовка Пибоди-Мартини" обр. 1869г. - бескурковка. В перечне патронов на дымном порохе есть парон системы Боксёра к "винтовке Генри-Мартини", похоже центрального воспламенения. Вот эта модель меня и интересует, тем более, что они перестволивались под 20 охотничий калибр.

Pavlov

Вот эта модель меня и интересует
Сюда: http://www.martinihenry.com/

2m-outrage

Pavlov
Сюда: http://www.martinihenry.com/
На первом же фото дети совсем

бес

2m-outrage
На первом же фото дети совсем
скауты какие-то или кадеты, фото 1910 года, тогда однозарядки уже глубоким анахронизмом стали 😊

ЯРЛ

Г.г. похоже я разобрался в концепции ("философии") УСМ Пибоди Мартини. Правда пришлось, воспользовавшись Гугловским переводом, перелопатить навозную кучу коллекционеров-гешефтмахеров мечтающих о марже с редкого штыка на эксклюзивной мушке. Но я нашёл механиков-оружейников.
Дело в том что это был первый образец "бескурковки". Во-первых: ударник взводился в начале открывания затвора, как на всех нормальных болтовках, и при закрывании затвора при нажатом спусковом курке не взводился. На болтовке для взведения ударника достаточно поднять и опустить ручку затвора. Во-вторых: боевая пружина при сборке не поджималась, а вкладывалась свободно и не давила на ударник. Так что винтовку с патроном в патроннике можно было носить всю жизнь, единственная пружина была не напряжена! Случайный выстрел теоретически возможен, если дико лупить торцом дула по твёрдому, за счёт инерционности ударника. Винтовка сделана в средине 60-х годов XIX века, когда такое извращение как "бескурковка" или скрытый курок ещё не были изобретены. Никому не могло прийти в голову зарядить ружье, взвести боевую пружину и носить на предохранителе, без возможности снять с боевого взвода. А отбой курка был уже известен. Поэтому британские солдаты могли идти с патроном в патроннике и перед выстрелом передёргивать скобу для взведения ударника.

Pavlov

я нашёл механиков-оружейников... винтовку с патроном в патроннике можно было носить всю жизнь
Носить винтовку с патроном, где на капсюль нажимает ударник? Предохранители у Мартини-Хенри были, однако потом от них отказались - только не из-за того, что можно было "безопасно" носить винтовку с патроном в патроннике и со спущенным курком. Неплохо все-таки взять винтовку в руках, разобрать и познакомится на практике с механизмом.

ЯРЛ

Не нажимает ударник на капсюль, в том то всё и дело. На фото N1 видно: сначала взводит, потом начинает открывать и только потом работает экстрактор. А разобрать не могу, бабки в музее мешают.

Pavlov

Не нажимает ударник на капсюль
Ударник спущен, однако на капсюль не нажимает?

ЯРЛ

Ударник спущен, однако на капсюль не нажимает?
Именно, т.к. боевая пружина вкладывается свободно без натяжения. Натяжение происходит только при взводе. И вообще Мартини на фото N1, в Вашемм сообщении N11 какой то странный. Пибоди Мартини "трёхболтовка" - болты: ось затвора, ось рычага и ось экстрактора. Затвор упирается в заднюю часть ствольной (затворной) коробки). А на приведенном Вами фото весь узел в едином блоке и один монтажный болт, и затвор упирается в какую то стойку. Возможно это ранняя модификация под слабый патрон бокового огня. Вот здесь Пибоди Мартини "трёхболтовка", на прямо как 45 Кольт обр. 1872г.
http://www.martinihenry.com/apart.htm

Pavlov

ЯРЛ
Именно, т.к. боевая пружина вкладывается свободно без натяжения...

Барин,

Перестаньте, пожалуйста. Раз бабки в музее не разрешают разобрать винтовку, то тогда пользуемся плодами труда Гуттенберга:

На скане отлично видно, что в спущенном положении курок нажимает на капсюль. Курок не инерционный и когда он спущен всегда в крайнем переднем положении. Вообще стоит книжек почитать перед тем как спорить.

ЯРЛ
Возможно это ранняя модификация под слабый патрон бокового огня.

Я же специально показал на втором фото патрон Мартини-Генри (верхний Мартини, нижний Снайдер), какой тут "слабый патрон бокового огня"?

VVL

Pavlov
Раз бабки в музее не разрешают разобрать винтовку, то тогда пользуемся плодами труда Гуттенберга: ...
Вообще стоит книжек почитать перед тем как спорить.

Ну что это за поворот? Книжек не читал, значит не в теме?
А кто авторов книг последними словами крыл пару месяцев назад, в теме о "русских" Люгерах? Не ты ли, Pavlov? Ты! Отлично помню как ты ругался на бумагомарателей, которые писали, что болгарский и русский до 17 года одно и тоже. И т.д. и т.п.
Или вот я пару недель назад разбирал всяко разно, в том числе крепостные ружья. При этом разложил перед собою книги Маркевича и Фёдорова. Временами глаза на лоб от удивления лезли. Разница между рисунком и оригинальным "железом", лежащим пере до мной, просто выпирала.

И книги хорошо, и "железо" тоже!
Какая разница, что написали последователи Гуттенберга, если ты держишь в руках живую винтовку и все операции проделываешь лично?

Pavlov

Разница в том, что хоть у меня и железо, и книги, однако показать лучше, чем при помощи книжек не получается. К тому же две из трех книжек не на любителя, а военные наставления 19 века, лишь переизданные недавно.

Ладно, отбой. Носите винтовку с патроном при спущенном курке.

ЯРЛ

Я же специально показал на втором фото патрон Мартини-Генри (верхний Мартини, нижний Снайдер), какой тут "слабый патрон бокового огня", что за чушь?
Я с глубоким уважением отношусь к Вашим фотографиям, но это ДВА РАЗНЫХ Мартини. Фото N1, исчё раз повторяю, упор затвора не в ствольную каробку, а какую то вертикальную планку извлечённую из ствольной коробки вместе со всем узлом и не "трёхболтовка". А на фото N2 классический с упором в заднюю часть ствольной (затворной) коробки. Присмотритесь пожалуйста по внимательнее. К стати если взять масштаб фото N1 по спусковому крючку, а он всегда в дюйм длиной, то по высоте зеркала затвора получается где то гильза порядка 40 калибра. С глубоким уважением.

Pavlov

Показанная винтовка - моя, думаю, что мне известно какой у нее патрон.

Моя винтовка та же Мартини-Хенри, только с упрощенной разборкой затвора (модель Martini-Henry Cadet или Francotte Martini-Henry). Во всем остальном, вкл. работа затвора, курка, выбрасывателя и т.д. никакой разницы нет.

Упор затвора у обоих одинаковый, т.наз. knuckle joint (сустав) и усилие отдачи в обоих случаях воспринимается ствольной коробкой. "Вертикальная планка" ни в коем случае не сможеть вынести усилие отдачи.

Однако вопрос был про положение ударника после закрывания затвора при нажатом спуске? В таком случае уже ответил несколько раз.

ЯРЛ

Большое спасибо.