Противопехотные гранатометы

Donkey

Уважаемые форумчане!
Все знают, что автоматические противопехотные гранатометы---оружие новейшего времени, появились в конце 60-х (ХМ129 и т.д) Известно также, что их предшественником был гранатомет Таубина, талантливого изобретателя, расстрелянного в 1941 году: На этом все заглохло на четверть века.
Никакой толковой инфы по гранатомету Таубина я не нашел, только довольно слабую статью http://www.kalashnikov.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=60 ,
а также совершенно не знаю, было ли что-нибудь подобное за границей, но этот вопрос очень интересует. Помогите, пожалуйста
Заранее благодарен
С уважением Donkey







Donkey

Вот нашел статью о развитии противопехотных гранатометов ЧЕТВЕРТЬ ВЕКА назад (ЗВО- 4-79). Наибольший исторический интерес представляют американский автоматический гранатомет ХМ174 под патрон от М79 (или М203), и швейцарский 'Фальконет'.
ХМ174 имел свободный затвор, переводчик вида огня и допускал стрельбу с бедра(!), сошки или станка от пулемета М60. Всего было выпущено 334шт., испытан во Вьетнаме, но на вооружение не принят.
'Фальконет' самозарядный, ствол в транспортном положении вдвигался в ствольную коробку для сокращения продольного габарита, схема работы автоматики не указана. Похоже, в ТТХ чего-то напутали, 60м/с-слишком маленькая скорость для гранаты, а для пуль-тем более.
М129 замечателен тем, что имел электрический привод автоматики, получавший питание от бортовой сети вертолета.

А все-таки, может быть, кто-нибудь знает о более ранних о более ранних проектах (например, в межвоенный период)?
С уважением Donkey







Варнас

Нм, а были ли вобще боле ранние проекты? Вот где вопрос. Насчет скорости в 60 м/c так тамскока помню просто 0 ненапечатали.