Огнемет Зигер-Корна WW1

Woodpecker-600

Помогите пожалуйста разобраться - существовал ли сабж как таковой.

У Ардашев А.Н. "Огненный меч" он обзначен, однако сдесь http://supotnitskiy.ru/book/book5_kommentarii11_20.htm его нет - почему собственно и возник вопрос.

oldcolony

В указанной ссылке оно не то чтобы совсем не поминается

Но еще до обращения Фидлера к русскому правительству с предложением о приобретении у него патента на применение способа развития больших пламенных масс, Главное инженерное управление (ГИУ) военного министерства занималось исследованием возможности боевого применения огня, выбрасываемого из трубопроводов. В 1898 г. в Первой саперной бригаде проводились испытания по созданию огневых препятствий струями керосина по идее капитана Зигерн-Корна, показавшие хорошие результаты. У ГИУ появились только сомнения относительно сохранности трубопроводов, заложенных в брустверах, при обстреле укрепления артиллерией противника. Также оказалось, что Зингерн-Корном были неудовлетворительно разработаны: способ воспламенения жидкости при ее выбрасывании из трубопровода и приспособление для выдавливания жидкости из резервуара в трубопровод. Поэтому идея огнеметания не была совсем уж неизвестна в России, не было только удовлетворяющих условиям боевого применения конструкций огнеметов.

Woodpecker-600

Вот тут этот рисунок
http://vadimvswar.narod.ru/ALL_OUT/TiVOut0204/Flamm/Flamm035.htm

Ардашев А.Н. Огненный меч
от
http://vadimvswar.narod.ru/ALL_OUT/TiVOut0204/Flamm/Flamm001.htm
до
http://vadimvswar.narod.ru/ALL_OUT/TiVOut0204/Flamm/Flamm044.htm

Нашел в сети его описание:

В 1893 г. русский изобретатель - капитан Зигер-Корн создал ранцевый прибор - огнемет.
Длинная тонкая трубка-сифон (похожая на обычное ружье) соединялась гибким шлангом с небольшим топливным резервуарам и баллоном сжатого газа - выталкивающим горючую жидкость (нефть плюс бензин) вместо традиционных мехов (насоса).
Оба баллона носились на спине, как солдатский ранец, благодаря чему изобретение впоследствии получило название ранцевый струйный огнемет.
Однако оно было отвергнуто военными чиновниками по разным соображениям - как моральным, так и техническим.

Под это описание то что на рисунке не попадает.