День рождения Хайрема Бердана

kvantun

Автор знаменитой берданки Хайрем Бердан родился 6 сентебря 1824 года в городе Фелпс штата Нью-Йорк.
Семья Бердана - выходцы из Голландии, проживавшие в штате Нью-Йорк. Отец, Джон Бердан, был преуспевающим землевладельцем. Хайрем после окончания школы получил образование инженера-механика в колледже (без диплома). С детства любил охоту, был отличным стрелком, с 1861 г. - чемпион среди Северных Штатов Америки по стрельбе. После окончания колледжа проявил склонность к изобретательству.

В 1847 г. он получил патент на свое первое изобретение - сепаратор, открыл собственный бизнес по производству сельхозтехники. В 1853 г. изобрел машину для добычи золота, принесшую ему солидные прибыли. Затем он создает ряд механизмов для черной металлургии, а позже основывает компанию по золотодобыче. Хотя военного образования Бердан не имел, круг его интересов распространился и на военную технику. В 1885 г. по заказу армии он создает долговечную (непотопляемую) лодку из каучука и дерева (получив патент), участвует в разработке системы для укладки трансатлантического кабеля в 1858 г.

С началом Гражданской войны в Америке в 1861 г. Бердан добровольно вступает в армию. Будучи отличным стрелком, он задумывает создать в армии подразделение снайперов. Бердан пишет обращения к губернаторам штатов, верных президенту, с приглашением лучших стрелков в снайперские роты. В июне 1861 г. он формирует снайперский полк, сам его возглавляет, организует в нем боевую подготовку. Оружие в новом полку было самое разнообразное, главным образом тяжелые однозарядные винтовки различных систем и калибров. Бердан перевооружил полк мушкетами Спрингфильда, однообразными по калибру и боеприпасам, организовал обучение стрелков, создал полевой лагерь-школу. Полк успешно участвовал в боевых действиях.

Однако вначале военного звания Бердан не имел, так как добровольцам оно присваивалось только после формирования части до полного состава. Штатной численности полк Бердана достиг в 1862 г., и приказом президента Линкольна ему было присвоено звание бригадного генерала. К этому времени на вооружение полка стали поступать 5-заряд-ные винтовки модели 1859 г. калибра .52.

В 1862 г. Бердан был ранен, после излечения оставил командование и начал заниматься отбором снайперов, в связи с чем посетил ряд заводов и фирм по производству оружия. Особое значение при конструировании оружия он придавал точности его боя. Будучи отличным стрелком, Бердан использовал личный опыт профессионала, знающего причины рассеивания пуль при стрельбе, приемы подготовки к стрельбе оружия и боеприпасов. Он начал работать над созданием оружия собственной конструкции и в 1863 г. предложил мушкет с откидным затвором, калибра .45, под патрон с бумажной гильзой, а в 1865 г. - образец магазинного оружия под патрон с металлической гильзой и съемным штыком.

В сентябре 1864 г. Бердан обратился в фирму Кольта с предложением мушкета своей конструкции. Не получив положительного ответа, в мае 1864 г. он организовал компанию по производству оружия своей системы. Его винтовка образца 1865 г. была принята в Испании для переделки заряжаемых с дула ружей в казнозарядные калибра 15,24 мм. Затвор этой винтовки состоял из двух шарнирно соединенных частей, заклинивающих друг друга при выстреле. Кроме нескольких систем оружейных затворов, Бердан разработал для артиллерийских снарядов дистанционную трубку, а также оригинальную самодействующую мину. Но основное время он продолжал уделять стрелковому оружию.

В 1865 г. Бердан предложил затвор откидного типа с новым ударным механизмом и свой патрон к оружию калибра 10,68 мм. Он усовершенствовал откидной затвор, повысив надежность работы оружия и добившись отличной кучности стрельбы. Испытания этой системы проходили в Америке.

Дальнейшие события связали работу Бердана с представителями далекой России. В 1867 г. в Америке находились в камандировке с целью изучения новых образцов стрелкового оружия под только что появившиеся патроны с металлической гильзой представители Артиллерийского комитета Главного артиллерийского управления России полковник А.П.Горлов и капитан К.И.Гуниус. Они рассмотрели свыше ста образцов оружия под патрон с металлической гильзой и оценили как наиболее удачную конструкцию винтовку Бердана.

Испытания по соответствующей договоренности проводились в штате Нью-Йорк при непосредственном участии представителей из России. В системе Бердана были отмечены ряд недостатков, и их устранение конструктор выполнял при участии Горлова и Гуниуса. По их предложению были внесены ряд улучшений в конструкцию, в том числе уменьшен калибр винтовки с 4,5 до 4,2 линий, улучшен затвор, повышена его прочность. Доработанная винтовка показала высокие результаты. Один из участников испытаний штабс-капитан В. Буня-ковский отмечает в своих воспоминаниях: "Система эта, известная в Америке под названием русская винтовка, пользуется огромной славой, которую не различают с именами главных виновников оной - русских офицеров... Баллистическими качествами наша винтовка превосходит все существующие где-либо военные ружья".

Отработанный вариант винтовки Бердана, испытанный в Америке, дал отличные результаты. И было принято решение без проведения войсковых испытаний заказать для России 30 тысяч винтовок и 7,5 млн патронов Бердана. Признавая значительный вклад русских специалистов в дело создания винтовки Бердана, в Америке ее называли "русской винтовкой". Не будем объяснять причины, по которым она не была востребована в Америке. Последующие годы подтвердили высокие качества винтовки Бердана и правильность решения русского военного ведомства о принятии ее на вооружение.

После окончания испытаний капитан Гуниус выехал в Россию с образцами винтовки и патрона, а полковник Горлов остался для организации работ на американских заводах. В 1865 г. состоялось решение о принятии ее на вооружение русской армии под названием "4,2-линейная винтовка обр. 1868 г. системы Бердана N1".

Винтовка имела откидной затвор с ударником в тыльной части ствольной коробки, прицел от 200 до 1500 шагов, ствол имел 6 нарезов с шагом 50 калибров, штык трехгранный (снизу ствола). Максимальная скорострельность - до 18 выстрелов в минуту.

Гильза - цельнотянутая латунная, бутылочной формы. Для упрочнения донной части внутрь вставлялась латунная чашечка. Бердан впервые сделал гильзу полностью из латуни, до него гильзы делались из красной меди и различных сплавов с красной медью. Латунь давала меньшую остаточную деформацию, чем красная медь. Пороховой заряд - 5 г селитроугольного пороха - обеспечивал начальную скорость пули 440 м/с. Пуля - свинцовая сплошная, расширительно-сжимающаяся, ци-линдроовальная, обернутая в два оборота тонкой льняной бумагой, закрученной у основания. Бумажная обертка (оболочка) несколько выходила из гильзы. Такая обертка пули, предложенная Горловым и Гуниусом, способствует очищению канала ствола от свинцевания, а также лучшему креплению пули в гильзе.

Вес патрона составлял 9,25 золотника (40 г); вес пули - 5,75 золотника (24 г), пороховой вес заряда - 1 золотник 18дол. (5 г).

Как писал "Оружейный сборник" N1 за 1877 г., "первоначально предложенный патрон, испытанный в Америке, дал блестящие результаты. Гильза выдерживала десять переснаряжений, процент брака не превышал 0.5%". По баллистическим характеристикам патрон Бердана, усовершенствованный Горловым и Гуниусом, являлся одним из лучших патронов с металлической гильзой того времени.

Вместе с работой над совершенствованием винтовки Бердан занимался созданием механизма запирания оружия с затвором не откидным, а скользящим. Бердан сам выехал в Россию, чтобы предложить русскому военному ведомству новый вариант своей винтовки, названной Бердан N2. В ней он применил продольно-скользящий затвор. Преимущество скользящих затворов перед крановыми, качающимися и имевшими в то время наибольшее распространение откидными затворами, состояло в ускорении перезаряжания. С применением этих затворов взведение ударного механизма производилось одновременно с открыванием и закрытием затвора, а досылание патрона в патронник производилось при запирании затвора.

Существенно улучшилась извлечение стреляных гильз: гильза экстрактировалась на всю длину хода затвора при отпирании, тогда как в других системах гильза только получала толчок по своей закраине. За счет ускорения перезаряжания боевая скорострельность винтовок со скользящим затвором повысилась до 8-9 прицельных выстрелов вместо 6-7 выстрелов в минуту в винтовках с затворами других типов. Преимущества скользящих затворов были выявлены и получили положительную оценку практически одновременно с принятием металлических гильз в унитарных патронах. С этого времени скользящий затвор стал широко внедряться в стрелковом оружии.

Предложенный новый образец Бердана N2 был подвергнут всесторонним испытаниям вместе с еще двумя образцами - Бердана N1 и винтовкой Вердера (Бавария), считавшейся одной из лучших в то время. В результате тщательных проверок выяснились значительные преимущества системы Бердана N2 по всем характеристикам винтовки и патрона к ней, а также по технологии ее производства. Винтовка Бердана N2 показала лучшую кучность на всех дальностях стрельбы от 200 до 1200 шагов.

В 1870 г. состоялось решение о принятии на вооружение русской армии винтовки Бердана N2. Вместе с основным вариантом 4,2-линейной винтовки Бердана с трехгранным штыком, взамен существовавшего в русской армии четырехгранного, были приняты на вооружение кавалерийский карабин, драгунское и казачье ружья. Они отличались главным образом длиной ствола; казачья винтовка и карабин не имели штыка. Эти образцы были разработаны на базе винтовки Бердана N2 по заказу военного ведомства под наблюдением члена Артиллерийского комитета полковника В.Л.Чебышева. Первоначально винтовки Бердана N2 изготавливались в Англии на заводе в Бирмингеме. С 1873 г. их производство было налажено в России на

Тульском оружейном заводе. Винтовки Бердана получили заслуженное признание, находились на вооружении русской армии длительное время, получили в войсках ласковое название "берданка".

Так имя американского оружейника Хайрема Бердана вошло в русский лексикон.

Наряду с военным назначением, винтовки Бердана нашли широкое применение в качестве охотничьего оружия. Сразу после перевооружения русской армии винтовками системы Мосина встал вопрос о больших запасах оставшихся винтовок Бердана. Поэтому еще в 1890-х гг. государственные Ижевский и Сестрорецкий оружейные заводы и частная Ижевская фабрика И.Ф.Петрова занимались переделкой пехотных винтовок Бердана в гладкоствольные охотничьи ружья 16, 20, 24 и 28 калибров. После Первой мировой и Гражданской войн по заказу Охот-потребсоюза была продолжена переделка оставшихся винтовок Бердана N2 путем перестволивания в гладкоствольные ружья под дробовые патроны калибра 16, 20, 24, 28, 32, причем они широко использовались также и как оружие военизированной охраны.

Заметим, что уменьшение калибра винтовок до 4 - 4,33 линий прошло в конце 19 века во всех армиях. В Германии была принята в 1871 г. винтовка Маузера (4,33 линии), во Франции система Гра обр. 1874 г. (4,33 линии), в Англии - Генри Мартини обр. 1874 г. (4,5 линии); также и в других странах перешли на калибр 4,09 - 4,5 линии.

Наверное, не имеет смысла искать приоритет какой-либо страны в возникновении снайпинга. Повышение точности стрельбы являлось первостатейной задачей во все времена, начиная со стрелков из лука, знаменитых шотландских стрелков, первоклассных стрелков-буров, русских егерей и других известных из истории примеров сверхметкой стрельбы. Можно, однако, говорить о том, где и когда начала слагаться система обучения сверхметких стрелков, появилась методика отбора и подготовки снайперов, когда и где впервые появились оптические прицелы и другие приборы для обеспечения точной стрельбы. Хотя и этот процесс не являлся достижением какой-либо одной страны; он проходил во многих армиях по мере совершенствования средств ведения боевых действий. Поэтому, наверное, будет справедливо отметить видную роль X. Бердана в развитии снайперского искусства в годы Гражданской войны в Америке, в разработке образцов стрелкового оружия, в том числе знаменитой "берданки".
Скончался Хайрем Бердан 31 марта 1893 года в Вашингтоне.


















Pavlov

Читаем г-на Маркота:


PAN horunj

Красиво,

kvantun
прошу прощение ,не по теме. Но у вас похоже материала больше чем на Ганзе. Ну не откажите в любезности. Дайте полезную ссылку или ещё как помогите. Двухэтажная подача патрон R,ленточное питание естественно, но только не Максим, что недь от него отличное как это в других системах решалось.

бес

kvantun
К этому времени на вооружение полка стали поступать 5-заряд-ные винтовки модели 1859 г. калибра .52.
что за винтовки такие?

------------------
Бывали хуже времена, но не было подлей.

Melkart12

бес
что за винтовки такие?

Кольтовские револьверные.

kvantun

что за винтовки такие?

Озадачили меня вопросом, я думал что Александ Лови чью статью я процитировал ляпов не допускает а тут полез копаться что-же это за винтовки и ждал меня сюрприз .
Из пятизарядных винтовок нашлось только Colt Model 1855 Military Revolving Rifle калибр правда 56 хотя пишут что калибр в ту пору гулял у всех от 52 до 56 .
А винтовка 1859 года это Sharps model 1859 клибр 52 только она не пятизарядная 😊 .
Возможен еще карабин Спенсера 1860 года тоже калибра 52 но он семизарядный да и не упоминется в связи с Берданом в отличие от Кольта и Шарпа.
Желающие могут удостоверится на сайте http://www.berdansharpshooters.com/tactics.html
по моделям Шарпов есть немного здесь
http://possibleshop.com/rifle-1859-63-sharps.html






kvantun

Двухэтажная подача патрон R,ленточное питание естественно, но только не Максим, что недь от него отличное как это в других системах решалось.
Думаю пан что лучше пятитомника George. H. Chinn. THE MASHINE GUN.
вам не найти, вот изучайте.
http://guns.allzip.org/topic/18/314074.html

PAN horunj

Благадарю!

Pavlov

kvantun
А винтовка 1859 года это Sharps model 1859 ...

Сканчик с чертежом Шарпса мой, хоть бы ссылочку на меня дали?

kvantun

Сканчик с чертежом Шарпса мой, хоть бы ссылочку на меня дали?

Дадим никуда не денемся
http://guns.allzip.org/topic/36/619469.html

а это видео работы Шарпса


PAN horunj

kvantun
Опять ,я ни фига в той книги не нашёл ,за исключением двух схемок. Мож ещё чё недь посоветуете есле не затруднит.

kvantun

Ну покопайтесь вот здесь может чего найдете
http://thedonovan.com/archives/machine_guns/

там правда все на английском, так что лучше найти молоденькую студенточку шпрехаюшую на инглезе совместить так сказать приятное с полезным.

PAN horunj

так что лучше найти молоденькую студенточку шпрехаюшую на инглезе совместить так сказать приятное с полезным.
#
Вашими бы устами ,не лучше переводилка ,заодно и посмеюсь. Благадарю за ссылку.