Подскажите, что за форма?

Gotvald

Ребята, прилагаю скан небольшой лаковой шкатулки XIX века. Вопрос понятен: офицер какой армии изображен, в каком звании, какое это примерно время? Я так думаю, что Балканы. Спасибо заранее огромное.

PAPASHA2

Турок?

бес

дедушка Будённого 😀

Gotvald

Я что-то сомневаюсь, что турок, хотя откуда мне знать?

PAN horunj

Эт надо у Милорадовича спросить. Должён своих знать.

AWND

Судя по феске, это офицер османской армии. http://www.country-shop.ru/katalog/products/clothing-accessories/fez Формально феску должны были носить все, даже немусульмане, так что национальность и религию этого человека мы вряд ли определим. Согласно Википедии феска была форменным головным убором с 1826 года и до Ататюрка, то есть 100 лет.
Кстати, что-то мне подсказывает, что внятных знаков различия у него нет, так что максимум, что мы можем сказать - офицер он или генерал.

PAPASHA2

http://www.renascentia.ru/kemal.htm
ататюрк и офицеры турецкой армии.

AWND

Посмотрев по наградам османской империи, я нарыл один интересный ресурс, если на шкатулке действительно турок, то верхний орден неиболее похож на орден меджидие, утверждённый в 1852 году http://www.turkishmedals.net/orders.htm#Mejid
И, как показал поиск, давать награды иностранным офицерам было обычной практикой разных стран 19 века, так что он может иметь награды любой страны, которая не находилась в состоянии войны с его страной на момент награждения.

PAN horunj

Там у товарища эполеты золотые .Кто там у турок с такими ходил. При парадке. Нетрудно .

AWND

Это вы загадку загадали или называете направления для поиска? Или намёк на то что эполеты носили только генеральские чины?

PAN horunj

да ,Я ТО ПРИ ЧЁМ .Начелось всё с чего?!

AWND

С того, что топикстартеру попалась шкатулка с изображением человека. Мы все понемногу начали гадать. Я разместил пост с предположением, гласящим что здесь 2 пол. 19 века. А следующим постом вы сказали про эполеты. Я и переспросил: это вы мне?

Gotvald

Коллеги, спасибо. Я теперь тоже думаю, что турок. Вы дали достаточно данных, чтобы дальше рыть самостоятельно! О результатах доложу.

Gotvald

Вот что нарыл в собственной коллекции. Снимок сделан в музее в г. тунисе, это со старого бокала 19-го века. Тунис формально в 19-м веке был частью оттоманской империи, правда, формально только. Но этот дед на того похож как две капли, не так ли?

PAN horunj

А следующим постом вы сказали про эполеты.
Да неть не только вам ,а вы правильно отметели, генеральских чинов товарищ, от золотых то эполет куда дется ? В принципе можно выяснить даже и личность ибо данных, по хорошему переизбыток ,чин и награды .По поводу похожестей дедов. Не дед похож похожа форма и состояние души человеческой ,у всех генералов независимо от ,эээ. Комплекции есть нечто общее.

AWND

Gotvald
Я теперь тоже думаю, что турок. Вы дали достаточно данных, чтобы дальше рыть самостоятельно!
Удачи вам в этом. Только не загоните себя в ловушку: ЕСЛИ это турок, ТО у него что-то типа ордена меджидие и [url=http://ru.wikipedia.org/wiki/Челенк]челенка[url]. Кстати, я только сейчас заметил, что челенк(если это он) возвышается над феской только на половину её высоты, а не до самой верхней части рисунка, это просто скол.
Gotvald
Но этот дед на того похож как две капли, не так ли?
Не похож, у первого лицо длинное и узкое, а форма нижней челюсти как бы сглажена. У второго же лицо покруглее и челюсть как будто рубленая. Да и нос с горбинкой. Хотя на арабов Северной Африки он не похож.
PAN horunj
а вы правильно отметели, генеральских чинов товарищ, от золотых то эполет куда дется?
Вот уж не знаю, были золотые эполеты генеральскими у турок или не были.

PAN horunj

Да форма императорская ,во всех империях бм похожа ,с поправкой на местные условия.

Gotvald

Я тут раскопал в книжке, что у турок, у генералов, были именно эполеты и именно золотые. Но книжка относится к поздней форме, перед первой мировой. Щас ищу издания, чтобы пораньше материал освещался.

PAN horunj

Ну вот о чём я и базарю ,в принципе можно даже его фамилию выяснить ,хотяяяя я пожалуй догадался кто это. Там же ещё и награды ,тем и хороша любая имперская система. Порядок награждений строжайший ,чегоб там пИсатели не пИсали.

Gotvald

раз догадался, не томи!

PAN horunj

Не ,ошибусь ,а Ганза не то место где можнео ошибаться ,тут второго шанса не дают.

AWND

Тогда хоть скажи кого проверять!

Gotvald

И что уж такого страшного даже если и ошибешься? Чай не Ежегодник академии наук, на форумах как раз и пробуют, и ошибаются. Я тут надыбал двух, но на лицо не годятся.
http://www.gettyimages.com/detail/3239610/Hulton-Archive
http://www.gettyimages.com/detail/3244244/Hulton-Archive

AWND

У этих двух ещё разница по атрибутам, а именно ленте, которой у них нет; остальные награды я ещё не сверял.

Gotvald

Я и сам думаю, не они.

PAN horunj

а именно ленте
Ну лента этож первая степень ордена могло по времени не совпасть портрет выполнен раньше чем получил первую степень. У меня просто догадка бездоказательная ,а вы уже круг лиц до двух сократили ,так вы и будите правы в итоге проделав работу ,а не я с чистым предположением.

AWND

Ну хорошо, надеюсь что Вы проделаете эту работу и сможете предъявить надёжно установленную личность! Я-то с челенком и меджидие вообще сделал почти голословное предположение.

Gotvald

ОК, раз не хотите говорить, погрузимся сами в поиски. Но впотьмах нам трудновато придется. Я по османской тематике совсем не спец. Вот по османским монетам -- пожалуйста, с закрытыми глазами. Думаю, сначала идентифицирую все ордена, а потом посмотрим, кто по личности ложится. И время будет, наверное, 1850-е, а может, и ранее немного.