Что за прибор у Роммеля?

X-10

Приветствую всех! Вот стало интересно что за прибор или жезл у Эрвина Роммеля в руке. Фото с сайта www.trackers.su Кто нибудь знает?

X-10

Что то фотография не открывается. Можно по ссылке посмотреть: http://www.trackers.su/viewgallery.html?id=17

VladiT

Судя по всему это - фельмаршальский жезл. Атрибут формы высшего чина.

X-10

Большое спасибо! В своих догадках я окончательно утвердился.

VVL

Давно встречал в печати упоминание жезла Роммеля. Статья была о нынешних претензиях Германии к России: вернуть вывезенное. И в частности упоминался жезл. Наследник Роммеля (сын, внук или кто-то там ещё) требует от Москвы вернуть папочкин атрибут. Типа это личная вещь и к военной контрибуции не имеет отношения. Жезл хранится в фондах какого-то московского музея. ЦМВС возможно.

X-10

Внутрь жезла вкладывается какаято бумага. Что там обычно пишут? Подтверждение присвоения звания или что то еще?

PAN horunj

Типа это личная вещь и к военной контрибуции не имеет отношения. Жезл хранится в фондах какого-то московского музея. ЦМВС возможно.
во блин ,ну а почему бы нет. Речь ведь не идит о вещах скажем Паулюса .Ромель воевал где и с кем. Гонял англов ,ну и славно.

X-10

Вот тоже факт-в адмиральский жезл Деница была вмонтирована подзорная труба.

2m-outrage

VVL
Наследник Роммеля (сын, внук или кто-то там ещё) требует от Москвы вернуть папочкин атрибут. Типа это личная вещь и к военной контрибуции не имеет отношения.
PAN horunj
во блин ,ну а почему бы нет.
Да вот хрена ему лысого, размером с жезл. И я думаю что другие варианты не обсуждаются. А если этот сыночек что-то там про законы бакланит, то он должен понимать что вещь должна принадлежать нашему неизвестному солдатику что ее на трофей взял. Право трофея незыблемо

PAN horunj

Право трофея незыблемо
Что да то да.Не в курсе был как он там попал к нам.

VladiT

Жезл этот находится в музее ВС-
http://www.cmaf.ru/pages/zn5.htm

2m-outrage

К моменту грабежа имения Роммель уже застрелился, но все равно трофей

igor61

Вот любопытно, евреи обложили Германию контрибуцией так, что те до сих пор платят и еще извиняются, что так долго рассчитываются, а на Россию пытаются ногу поднять. Или это отрыжка 90-х годов, когда всякие сявки пытались ноги о нас вытереть?

Наследник Роммеля (сын, внук или кто-то там ещё) требует от Москвы вернуть папочкин атрибут.
По поводу внучка Роммеля у меня вопрос возник - если верить брехунам демшизы в том, что наши солдаты перетрахали всех немок, то чей он внучек ?

Ипр88

так вот именно, а принадлежит он не солдату(сыну-внуку) а госмузею. и попал думаю туда не в добровольном порядке...

Ипр88

Вот любопытно, евреи обложили Германию контрибуцией так, что те до сих пор платят и еще извиняются, что так долго рассчитываются, а на Россию пытаются ногу поднять. Или это отрыжка 90-х годов, когда всякие сявки пытались ноги о нас вытереть?
ну просто за бузу на евреев на них весь мир поднимется- типа как так. а Россия и большие камни в свой адрес пропускает, так чего же не полаять то.
да еще и внутри некоторые поддержат- типа как так, нецивилизованно...

PAN horunj

Хрен с ними с репарациями ,нам не перепадёт.У меня опять своё мнение, ну вот такой я занудливы. Пока страна воюет ,пока не капитулировала, беруться как правильно подмечено трофеи трофейное право незыблемо. Ну в СА ,правда как всегда всё по своему ,но не важно. А когда страна капитулировала, вот это уже идёт грабёж и мородёрство ,стыдливо прикрываемое всякими там законами и конвенциями.

Слоняра

Насколько помню Гаагская, а затем Женевская запрещала "трофеить" личные вещи военнослужащих.

VladiT

Личной вещью сей фетиш можно было бы считать, буде взят он был бы на трупе Роммеля или в его доме у его семьи. Да и то - лишь по обстоятельствам военного времени.

Но жезл был взят в ставке фюрера в 1945 году в Берлине.

Что естественно, ибо как правило высшие знаки военного отличия по смерти владельца не передаются по наследству и возвращаются.

Например, нашим Орденом Победы награждают по такой же системе. Все они в итоге должны быть возвращены в Гохран, что и было сделано - относительно отечественных носителей.

Вообще - исторически понятие "орден" - означает принадлежность его носителя к определенному ордену, к выделенной за что-то касте. Понятное дело, что ни труп, ни семья трупа никак не может состоять в каком-либо ордене. Равно как являться фельдмаршалом или юзать фельдмаршальский жезл.

Высшие знаки военного отличия - это не "нажитое" и не "товар", как кажется многим сегодня, а то что может находиться только у конкретной персоны и действительно только в его присутствии. Соответственно и наличие их может быть официально - только в двух местах. Т.е. у награжденного - или, ежели его уже нет - у награждающей структуры.

Слоняра

Например после смерти Роммеля его личные вещи уже становятся собственностью его жены и наследников и как таковые не подлежат обтрофеиванию. Даже если его на дороге нашли. Пример с орденом Победы и законодательством СССР не показатель, например за тот же железный крест военнослужащий (если не ошибусь) платил деньги, если хотел его носить.

VladiT

С таким же успехом можно утверждать что все дети Роммеля, жена и домочадцы- были фельдмаршалами.

Знаки отличия не являются личной собственностью. Это не вещи вообще, не имущество и не товар. Они не дарятся владельцу, а ПРИСВАИВАЮТСЯ, также как воинское звание, погоны, маршальские звезды.

Собственником таких знаков является не их носитель, а наградившая его структура власти. В случае Роммеля - собственник жезла не он, и тем более не его семья - а верховное командование Вермахта или кто там его награждал - не помню.

"Обтрофеиванием" в данном случае занялись не русские, а командование Вермахта, Гитлер. После смерти Ромеля 14 окт. 1944 года жезл был изьят из его дома и возвращен туда, куда положено - в ставку ВГК Германии. Где и был "обтрофеен" в 1945 Советской Армией вместе со всем остальным имуществом побежденных.

А у родственников покойного, коли так уж нужна была палочка - было полно времени истребовать оную у Адольфа Гитлера. Не произошло. Ну- кто не успел - тот опоздал, как бы...

Пример с Орденом Победы - тут наоборот, показатель. Ибо это пример из традиций страны-победителя. Страна побежденная не имеет не только своего законодательства - но и не существуют ни ее инструменты власти, ни ее юридические институты, ни она сама. Аллес-КАПУТ существует, и все - чтобы было понятно. А гитлеровского рейха не стало в один прекрасный момент, вместе со всей его ботвой.

Также как не стало бы СССР и еще много чего - повернись дело иначе.

А вся хурда - тока на милость победителя, и ни как иначе.

Слоняра

VladiT
С таким же успехом можно утверждать что все дети Роммеля, жена и домочадцы- были фельдмаршалами.

С таким успехом вы можете продолжать писать глупости и дальше. Наследуется не звание, а его личные вещи. Вы видите разницу между наследованием имущества покойного и маршальским званием? С падением Рейха его граждане не утратили своих прав не неприкосновенность ЛС включая унитазы и ложки. 😊
"Честь и права семейные, жизнь отдельных лиц, равно как и религиозные убеждения и отправление обрядов веры, должны быть уважаемы. Частная собственность не подлежит конфискации>. (с) Гаагская конвенция. 1907г.


"Положение о государственных наградах устанавливает, что в случае смерти награжденных государственные награды и документы к ним остаются у наследников, в число которых в данном случае включены один из супругов, отец, мать, дети". (с)

Ипр88

Собственником таких знаков является не их носитель, а наградившая его структура власти.
Ну да, тогда этот жезл впринципе можно сравнить с винтовкой или атоматом- дали для войны, но ессесно после войны домой ты их не унесешь- ибо государственное...

VladiT

С таким успехом вы можете продолжать писать глупости и дальше. Наследуется не звание, а его личные вещи.
Вам уже указали на очевидное-маршальский знак был изьят в доме Роммеля не русскими, а руководством фашистской Германии.

Не владеете причинно-следственными связями?
Придется разжевать как для дитяти:

Роммель умер в 1944 году. Русские в это время находились очень далеко и от его дома, и от его страждущих по палочке наследников.

То, что вы считаете "наследуемой собственностью" фашистского фельдмаршала было изьято у него фашистскими властями, а не русскими.

А в 1945 году русские отобрали палочку не у Роммеля, а у Гитлера. В имперской канелярии после штурма Берлина.

Поэтому, если охота - настаивайте сначала на возвращении жезла наследникам Гитлера, и только после этого - судитесь с ними о возвращении его наследникам Роммеля.

Вас уже смешно читать, не заметили?
Нормальную тему превращаете в анекдот какой-то.

С чего вообще такие страдания по наследству фашистского фельдмаршала?
Справедливости вознамерились поучить нас - на фашистских примерах?

Слоняра

Свою собственность человек вправе истребовать у ее фактического владельца, а не первого кто ее умыкнул. По-моему для всех кроме вас это очевидно. Вас же учить только портить. Плетете какую-то бодягу про средневековые ордена, наследников Гитлера и орден Победы и милость победителя и свои страдания 😊 Маршальский жезл - знак различия, такой же как и пагон например. 😊

trof_d

Слоняра
Маршальский жезл - знак различия, такой же как и пагон например.
И с какого хрена знаки различия стали частной собственностью? Награды - да, если иное не установлено законодательством. А знаки различия, извините, сохраняют только тем у кого их не отняли.

Слоняра

Например личные вещи после смерти военнослужащего переходят в дар родным. Я сомневаюсь что у моей бабки кто сможет забрать на каких то законных основаниях китель деда или дай Бог ей долголетия у меня. А просто забрать могут.

Иван ИвановИ

VladiT
Вам уже указали на очевидное-маршальский знак был изьят в доме Роммеля не русскими, а руководством фашистской Германии.
Не владеете причинно-следственными связями?
Придется разжевать как для дитяти:
Роммель умер в 1944 году. Русские в это время находились очень далеко и от его дома, и от его страждущих по палочке наследников.
То, что вы считаете "наследуемой собственностью" фашистского фельдмаршала было изьято у него фашистскими властями, а не русскими.
А в 1945 году русские отобрали палочку не у Роммеля, а у Гитлера. В имперской канелярии после штурма Берлина.
Поэтому, если охота - настаивайте сначала на возвращении жезла наследникам Гитлера, и только после этого - судитесь с ними о возвращении его наследникам Роммеля.
Вас уже смешно читать, не заметили?
Нормальную тему превращаете в анекдот какой-то.
С чего вообще такие страдания по наследству фашистского фельдмаршала?
Справедливости вознамерились поучить нас - на фашистских примерах?
+500

Ипр88

фашистского фельдмаршала
Роммель состоял в фашистской партии Италии?...