Вальтер ПП СС или СА?

BadFox

Как он правильно выглядел мне тут расказывают что у него и накладки были с орлами а я нашел только фотку с гравировкой на рукояти.










Мараунен

На рукоятке же ясно читаем СА - штурмовые отряды НСДАП. Гравировка и теснение на кобуре - наверно до года так 1934, потом приоритет перешел к СС (после "ночи длинных ножей"). Вероятно, машинки из ранних серий, самое начало 1930-х годов. Интересные машинки. Остальные надписи видимо характеризуют принадлежность к округам СА?

BadFox

Мараунен
На рукоятке же ясно читаем СА - штурмовые отряды НСДАП. Гравировка и теснение на кобуре - наверно до года так 1934, потом приоритет перешел к СС (после "ночи длинных ножей"). Вероятно, машинки из ранних серий, самое начало 1930-х годов. Интересные машинки. Остальные надписи видимо характеризуют принадлежность к округам СА?
Что написано на рукоятке я и сам прочитал!У Вас есть что то еще по этой теме сказать?Эту надпись подделать как два пальца!Меня интересуют есть ли другие признаки принадлежности оружия именно к этим формированиям..

ded2008

фуфел новодельный ИМХО

Дед-Андрей

Вот такая фотография есть, может поможет:

Мараунен

У Вас есть что то еще по этой теме сказать?Эту надпись подделать как два пальца!Меня интересуют есть ли другие признаки принадлежности оружия именно к этим формированиям..
А как тему назвал? Так и ответил. Пробей по номеру. Свяжись с немцами - завод Вальтера работает до сих пор. Документация, если не погибла и не вывезли во Францию, может показать, кто закупал данные машинки...

Whale

Какая прелестная подделка. Кобура доставила отдельно, спасибо.

П.С. Намёк - коммерческое клеймо, плюс серийник на конец 1938го года.

BadFox

Дело в том что все эти фото взяты свободно с инета но вот имеется такое фото с реального образца!Вот и стало интересно как выглядел этот пекаль когда был так сказать на реальном фронте!

Whale

Не расписывали их так официально. Возможно единичное художественное творчество. А в 99% - подделки, причём грубые. За красную кобуру с тиснением надо бить по наглой рыжей морде.

BadFox

Whale
Не расписывали их так официально. Возможно единичное художественное творчество. А в 99% - подделки, причём грубые. За красную кобуру с тиснением надо бить по наглой рыжей морде.
По моей?Так фото кобуры взято с инета!

http://warrelics.eu/forum/firearms-ordnance/walther-pp-wffen-marked-pistol-sa-holster-17771/
http://www.tague.at/pistolen/en_index.htm?/pistolen/pages/en_waltherpp.htm
http://www.warrelics.eu/forum/firearms-ordnance/walther-pp-sa-der-nsdap-gruppe-hansa-17531/

Whale

Нет конечно. По той что выдаёт это дело за настоящее.

BadFox

Whale
Нет конечно. По той что выдаёт это дело за настоящее.
А что скажите про фрагмент ржавого вальтера поднятого в Карелии?

Whale

Ничего не скажу. Надо в руках держать.

BadFox

Whale
Ничего не скажу. Надо в руках держать.
Ну его только там можно подержать, может более чоткие фотки что то позволят Вам понять?

Whale

Тут проблема в том что непонятно - была ли вообще эта маркировка или это изначально миф. Немцы, насколько мне известно, маркировали пистолеты кодами приписки с зади рукоятки. И даже эти кобы были менее каллиграфически выбиты чем это творчество. Можно предположить что была определённая партия Вальтеров специально маркированных под подарки. Но тут проблема в том что данный экземпляр, например, выпущен в конце 38го года. Какие именные пистолеты СА на тот момент? В 34ом СА крылья обрезали очень сурово. Им не до пистолетов было.

BadFox

Получается что СА вырезали не весь!И как организация они имели место под солнцем в фашиской Германии.
Штурмовые отряды (нем. Sturmabteilung, сокращённо СА, штурмовики; известны как коричневорубашечники) - военизированные формирования НСДАП.

Созданы 3 августа 1921 года на базе некоторых подразделений «Добровольческого корпуса». 4 ноября 1921 года получили название «Штурмовых отрядов». После «пивного путча» в 1923 году были запрещены, но продолжали действовать под другим названием. Вновь легализованы в 1925 году. Руководители СА на местах постоянно вступали в конфликт с руководством НСДАП, что в 1930 году вылилось в «мятеж Штеннеса», после которого Гитлер лично возглавил СА.

Плакат кинофильма «Штурмовик Бранд», 1933

Штурмовые отряды сыграли решающую роль при подъёме национал-социалистов. После прихода НСДАП к власти штурмовые отряды короткое время имели статус вспомогательной полиции, но после лета 1934 года (так называемая «ночь длинных ножей», когда руководство СА во главе с Эрнстом Рёмом было уничтожено) они потеряли значение, и главной боевой организацией НСДАП стала СС.

Отряды СА, сильно сократившиеся численно, просуществовали до 1945 года, причём до 1943 года их возглавлял назначенный Гитлером и участвовавший в чистке Виктор Лутце, а после его гибели в автомобильной катастрофе - Вильгельм Шепман. Но к этому времени штурмовики уже не играли никакой роли в политике. Возможно, именно поэтому Нюрнбергский процесс не признал СА (в отличие от СС) преступной организацией. Из членов СА формировались части СС «Мёртвая голова» (занимались охраной концлагерей), а также дивизия СС «Хорст Вессель» (на её петлицах был изображён символ СА). Кроме того, гражданская администрация на оккупированных территориях формировалась в основном из членов СА.

Законом союзнического Контрольного совета в Германии N 2 от 10 октября 1945 г. СА вместе с НСДАП и другими связанными с этой партией организациями были запрещены, их имущество конфисковано.
[править]
Чины и знаки различия СА

Коричневый цвет формы СА сейчас прочно ассоциируется с нацизмом. Тем более интересно его происхождение. После Первой мировой войны Германия утратила свои африканские колонии, и на складах залежалось большое количество тропической униформы, которую и скупил по дешёвке Геринг для создаваемых штурмовых отрядов. [1]

Специальные и воинские звания СС (группенфюрер, штурмбаннфюрер, штандартенфюрер и т. п.) первоначально появились в СА и в несколько модифицированном виде были заимствованы эсэсовцами.

В отличие от СС, знаки различия имели разные цвета (жёлтый, чёрный, голубой и т. д.) в зависимости от региона. На петлицах младшего состава помещался также номер подразделения. Члены Главного штаба носили красные знаки различия. Интересно, что на петлицах Начальника штаба Рёма была изображена шестиконечная звезда в венке (после его убийства заменена на три дубовых листа в венке).

Мараунен

Какие именные пистолеты СА на тот момент? В 34ом СА крылья обрезали очень сурово. Им не до пистолетов было.
Почему вы решили что пистолет именной? Судя по фотам, ни имени, ни инициалов владельца нет вообще!

Whale

Я видимо неправильно выразил мысль - имел в виду что это в идеале мелкосерийное что-то наградное/юбилейное.

Мараунен

Gruppe Hansa, gruppe Alpenland - я бы сказал что речь идет об подразлениях, находившихся в конкретной географической зоне/округам.
Как известно, административно-территориальной единицей 3 Рейха были "гау"- "районы".У военных - округа. Возможно, у штурмовиков было своё деление страны...
Да и на нагродное оно не тянет, просто надписи о принадлежности к полувоенной структуре...

Andy1

Виттингтон в своей книге "Немецкие пистолеты и кабуры" пишет о Вальтерах ПП -вариантах для СА. Есть и фото с клеймами. Всего в СА было передано около 60 000 , шли они включительно по 1939 г. Также для СА были выпущены ПП под 22 кал для тренировок.
Округа СА есть здесь http://sergeant.genstab.ru/pdf/06_nsdap.pdf
Некоторые данные по выпуску ( по Виттингтону)
Номер Округ
974142 FRANKEN
984799 NIЕDERRHEIN (22 k)
987504 MITTE
102449P NIЕDERRHEIN
102470P NIЕDERRHEIN
139060P THURINGEN