Истребители победы

Vovan-Lawer

Выродки. У меня просто нет слов.

http://2005.novayagazeta.ru/nomer/2005/26n/n26n-s00.shtml

Итак, самолет Як-3 летчика Еремина, стоявший в музее ОКБ Яковлева, в начале девяностых таинственно исчез со своего места и вдруг очутился в Америке, в солнечной Калифорнии. Санта-Моника - пляжное место. Загорелые люди в бикини заходили в музей поглазеть на самолеты, в том числе на краснозвездное чудо-юдо, купленное в странной и непонятной России, которая зачем-то продает свои военные реликвии. Все там, в Санта-Монике, устроено с американской практичностью: в музей можно пригласить гостей и справить с ними день рождения. Заказать пиццу, завести музыку, расслабиться, попить кока-колы, глазея на истребитель:
Летчик Еремин пытался выяснить, куда делся его Як-3. Когда самолет исчез, летчику было уже больше восьмидесяти лет, но он и в этом возрасте был упорен, добиваясь ответа. Ответ получил такой: контракт на демонстрацию истребителя заключен на четыре года. Четыре года прошло, но самолет на Родину не вернулся. Еремин забеспокоился и обратился к помощнику президента по вопросам авиации маршалу Шапошникову. Маршал ничем помочь не смог. Тогда летчик написал письмо в Музей ВВС в Монино. Письмо начинается со слов: 'С болью в душе обращаюсь к Вам с волнующим меня вопросом:' и заканчивается призывом: 'Надо: вернуть Як-3 на подобающее ему место в музее, нельзя допустить, чтобы фронтовая реликвия нашей Великой Победы становилась предметом торговли'.
К этому моменту Герою Советского Союза Еремину уже было ясно, что все уклончивые слова, которые ему говорили в ОКБ Яковлева, не значат ровным счетом ничего. Он уже понимал, что самолет - последний Як-3 отечественных ВВС - просто продали в Америку. Кто именно продал, где договор, кому пришла в голову мысль сделать бизнес, продав военную реликвию, - летчик не знал. И я сейчас не знаю. ОКБ Яковлева за все эти годы ни разу толком не объяснилось ни с летчиком Ереминым, ни с ветеранами войны, которые многократно звонили в музей на Поклонной горе с вопросами о самолете. Исчезновение самолета и по сей день покрыто тайной. И молчанием.
Как расшифровать это глухое молчание? Скорее всего, люди, продавшие самолет, уверены в том, что сумеют промолчать столь долго, что голоса задающих вопросы умолкнут сами собой. И действительно, как отставной генерал в возрасте 90 лет может пробивать бюрократические стены, добиваясь того, чтобы ему показали договор, по которому отдали в Америку его боевой 'Як'? У Бориса Еремина в начале двухтысячных годов для этого уже не было ни сил, ни возможностей.

Egor A.Izotov

Чегой-то я не понял - это его ЛИЧНЫЙ истребитель? Ну, т.е. - он его купил? Ну а если б его сразу ж после войны на металлолом порубили?
Так в чем проблема? То, что в СССР-ии с реликвиями обращались во все времена наплевательски - так это факт известный. За "Киров", который порезали паскудно на металл, а башни ГК, заклепав, выставили на проходной - я б тех, кто приказ отдал - пристрелил. А вот у японцев "Микаса" забетонирован уже х...знает сколько лет, например...А...ерунда. Того, что уже сгубили, что при совдепии, что сейчас - хрен вернуть. Осталось только реплики делать. Увы.

Vovan-Lawer

Егор, это не личный истребитель летчика. Этот самолет - достояние всей страны. 15 звезд на боку - достаточная цена, чтобы его берегли и показывали потомкам.
Американцы свои самолеты на металл не режут, за границу не продают.

Egor A.Izotov

Так то ж американцы. Вероятно, ты помнишь журналы "Техника-Молодежи", так там эта тема затрагивалась с конца 70-х. И, несмотря на то, что энтузиасты выходили не на самый низкий уровень в партийно-государственной иерархии - РЕЗАЛИ. Порезали "Киров", порезали ВСЕ "Новики", Ил-2 вып.1941г., если б не нашли в 1980-м в болоте (тоже история из ТМ) - их бы и не сохранилось...
Отож.
А потом плакались - "ах, утрачено достояние, ах - реликвии..." Сами ж и порезали все.

Mower_man

Egor A.Izotov
Чегой-то я не понял - это его ЛИЧНЫЙ истребитель? Ну, т.е. - он его купил?

запросто мог быть куплен каким нибудь знатным колхозником и подарен летчику с дарственной надписью.

Т.е. во время войны такие покупки были возможны как и целевое "дарение".

Т.е. если бы такой фактик был, то дедку надо было завещание написать (на возврат самолета на родину), как единственному владельцу.

Vovan-Lawer

Егор, помнишь вчерашнюю тему про космонавтику ? Там ведь тоже описывается ситуация, когда конструктор одного КБ прятал по ангарам двигатели для лунной ракеты Н-1, а сейчас двигатели, изготовляемые на их основе, продаются в США так как считаются лучшими в мире.
И еще. Тот истребитель, о котором идет речь не валялся где-то на окраине аэродрома. Он входил в экспозицию музея авиазавода. А его взяли и украли.

Egor A.Izotov

Так я ничему и не удивляюсь. Я в этой стране УЖЕ - ничему не удивляюсь. Дерьмо. Увы.
А как переломить ментиалитет - увы, не знаю. Видимо, число "40" является каким-то критичным для менталитета нации. Смотри, все, кто около 40 лет и менее были "под коммуняками" - те нашли в себе силы развиваться более или менее культурно. А вот СССР - увы. Хотя ведь эти дела были и при СССР, и в неменьшем обьеме...
Честно сказать?
Противно. Оттого, что хрен что поделаешь. Потому - что менталитет большей части населения такой - "ПОХ..Й".

shmelev

Похоже он и вправду в Санта Монике , кто-же мешает настоящим хозяевам объявить его в международный розыск , Штаты правовое государство , покупатель скорее всего не знал что самолёт украден , а если знал то кто ему виноват
P.S. а вот пойти в музей в бикини , поесть там пиццу и т.д. нифига не удастся

Mower_man

shmelev
Похоже он и вправду в Санта Монике , кто-же мешает настоящим хозяевам объявить его в международный розыск , Штаты правовое государство , покупатель скорее всего не знал что самолёт украден , а если знал то кто ему виноват
P.S. а вот пойти в музей в бикини , поесть там пиццу и т.д. нифига не удастся
[URL=http://img.allzip.org/g/36/orig/105762.jpg][/URL]

а на фотке лотарингский крест на хвосте что ли? Мужик с Французами летал в одном полку?

Andrushka

Вот за одно только "попить кокаколы" и "заказать пиццу" возле музейных экспонатов, на которых наши предки кровь проливали, спасая весь мир а заодно и свою Родину, - я и ненавижу США. Да, есть и там люди хорошие, но в целом...даже самый практичный в мире германский народ (и кстати побеждённый этой войной) не способен так позорить боевые реликвии, пусть даже эта реликвия страны- противника. И именно потому я и многие другие искренне радовались когда рухнули башни-близнецы...да, жалко пострадавших, НО ЭТОМУ НАРОДУ НУЖНА ВСТРЯСКА!Причём не одна, чтоб вправить мозги на место. Безоблачное существование рождает разврат в головах, что там и происходит. В стране, в которой никогда не было войн, люди начинают думать желудками. Ух!Кипит мой разум возмущённый!!!!Суки!

Egor A.Izotov

Вот и я о том же! Крест, ломаная стрела - это "Нормандия"...

shmelev

Mower_man

а на фотке лотарингский крест на хвосте что ли? Мужик с Французами летал в одном полку?

я поиском быстро пробежался , у них на сайте ничего нет , нашёл на другом сайте просто фото без объяснений , вряд-ли у них их два , может раскрасили под Нормандию-Неман , французы точно ни одного не продадут , в Бурбанк аэропорту ( тоже Лос Анжелес , как и Санта Моника ) насколько я знаю из советского ещё И-153 и И-16 ( не уверен ) я специально не интересовался , а так советская техника большая редкость
, несколько лет назад в новостях видел как у И-16 в первом полёте после многолетней реставрации отказало шасси и его посадили на фюзеляж и отправили опять на реставрацию

Egor A.Izotov

Andrushka
...И именно потому я и многие другие искренне радовались когда рухнули башни-близнецы...
Подонок ты, Андрюша. Мне что, полагается радоваться за Каширку, Норд-Ост, Беслан?

Кипит мой разум возмущённый!!!!Суки!
Кипел бы. Если было бы чему.

shmelev

Andrushka
Вот за одно только "попить кокаколы" и "заказать пиццу" возле музейных экспонатов, на которых наши предки кровь проливали, спасая весь мир а заодно и свою Родину, - я и ненавижу США. Да, есть и там люди хорошие, но в целом...даже самый практичный в мире германский народ (и кстати побеждённый этой войной) не способен так позорить боевые реликвии, пусть даже эта реликвия страны- противника. И именно потому я и многие другие искренне радовались когда рухнули башни-близнецы...да, жалко пострадавших, НО ЭТОМУ НАРОДУ НУЖНА ВСТРЯСКА!Причём не одна, чтоб вправить мозги на место. Безоблачное существование рождает разврат в головах, что там и происходит. В стране, в которой никогда не было войн, люди начинают думать желудками. Ух!Кипит мой разум возмущённый!!!!Суки!
за попить кока колы в музее быстро окажешься в полицейском участке , еда и питьё в публичных местах запрещены , к военным реликвиям в Штатах относятся с необычайным трепетом , не так как в России , а если ты радуешься гибели невинных людей то у тебя не в порядке с головой и говорить с тобой неочем

Andrushka

shmelev
за попить кока колы в музее быстро окажешься в полицейском участке , еда и питьё в публичных местах запрещены , к военным реликвиям в Штатах относятся с необычайным трепетом

Был там в 1998 году (Малибу) и что-то незаметил любви к реликвиям...достаточно было сравнить цены на Кольт и ТТ в антикварной лавке.
А по поводу гибели людей- это однозначно плохо, но вот для страны в целом был очень полезный опыт. Надо хоть иногда учиться не только на чужих, но и на своих ошибках. Это наши страны- СССР и США- раскормили эту гвардию, теперь на свои же грабли и наступаем. Только мы это поняли гораздо раньше чем они.

shmelev

Andrushka

Был там в 1998 году (Малибу) и что-то незаметил любви к реликвиям...достаточно было сравнить цены на Кольт и ТТ в антикварной лавке.
А по поводу гибели людей- это однозначно плохо, но вот для страны в целом был очень полезный опыт. Надо хоть иногда учиться не только на чужих, но и на своих ошибках. Это наши страны- СССР и США- раскормили эту гвардию, теперь на свои же грабли и наступаем. Только мы это поняли гораздо раньше чем они.

разговор не о ценах а об отношении , давай не будем захламлять интересную тему , для таких разговоров ИРО есть

Andrushka

Теперь они его не вернут по-любому...что имеем не храним, потерявши плачем. Сами дураки.

Vovan-Lawer

А я поддержу Андрюшку. Американцы не уважают никого, кроме самих себя. За что и платят кровью невинных людей.
Самолет жалко, но его теперь точно не отдадут. По американским законам юрисдикция суда какого-нибудь заштатного городишки оценивается выше, чем юрисдикция Международного уголовного суда, Статут которого эта страна так и не ратифицировала.
Так что Америке плевать не только на владельца самолета, но и на Россию и на мировое сообшесто в целом.

Egor A.Izotov

Интересно, когда СССР было на всех плевать - все было Ок? На своих граждан, к примеру?

Vovan-Lawer

Egor A.Izotov
Интересно, когда СССР было на всех плевать - все было Ок? На своих граждан, к примеру?

СССР нет. А США есть.

Egor A.Izotov

Правильно делают. Есть моя страна и мои интересы, которые, в общем-то - вполне нормальны. Значит, эти интересы - нужно защищать. Где перстом, а где и пестом.
Позиция заслуживающая уважения.

Andrushka

Это надо делать (интересы блюсти)на территории своей страны, а не на чужой территории типа Ирака. Ибо это уже Новым рейхом и колониями попахивает.

Egor A.Izotov

Насколько мне известно, последняя редакция военной доктрины РФ подразумевает нанесение превентивных ударов по любым территориям. 😛
Де-юре. Еще б и де-факто...

Всеволод

Egor A.Izotov
Правильно делают. Есть моя страна и мои интересы, которые, в общем-то - вполне нормальны. Значит, эти интересы - нужно защищать. Где перстом, а где и пестом.
Позиция заслуживающая уважения.

Ну, оффтопить так оффтопить.

Защищать свои интересы, конечно, надо. Но - соблюдая некоторые ограничения (понятия, иногда - законы, etc.). Иначе... Сами знаете, что делают из быков-беспредельщиков.

Эт я так, в оффтоп. 😛

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

Andrushka

Именно про то я и говорю: полезли в Ирак- получили Нью-Йорк и так далее. А то считают себя самой сильной державой, а штаны обмочили сразу...

Egor A.Izotov

Андрюш, историю учи, да? Когда был Ирак, и когда - 11.09.

Всеволод, а это не оффтопик. Неуважение к собственной истории и к самим себе - одного порядка вещи, неразделимы они. И корабли, защищавшие Ленинград и сыгравшие в его обороне роль, вполне сравнимую с ролью "Микаса" в истории Японии, разрезанные на металлолом, и сопли, жевавшиеся руководством во время Даманского, и самолет, проданый в США, и многое иное- суть корни одного и того же...Увы.

Andrushka

Egor A.Izotov
Андрюш, историю учи, да? Когда был Ирак, и когда - 11.09.

1991 год вообще-то...если мне память не изменяет.

А про наш менталитет я вообще молчу...Старикам-ветеранам (живым людям, не железкам!!), которых осталось раз-два и всё, государство жмётся установить льготный телефон, который им нужны для того чтоб врача вызвать вовремя, не говоря уж о сотовом.Это до какой степени надо быть жмотами! Немцы нашим ветеранам досих пор платят, а русские...Калининград с пеной у рта отвоёванный проср..ли почти! Киргизию Американцам сдали, Узбекистан- везде их базы. Скоро Курилы заберут, Китаец в Ленинград прёт- и как тут не беситься, Вы мне, Егор, скажите??

Vovan-Lawer

Andrushka
Старикам-ветеранам (живым людям, не железкам!!), которых осталось раз-два и всё, государство жмётся установить льготный телефон, который им нужны для того чтоб врача вызвать вовремя, не говоря уж о сотовом.

А у тех, у кого он есть, отобрали 50-процентную льготу. Денежная компенсация в обмен на отобранную льготу не полагается.
Что уж тут о самолете говорить. На самолете нажились. Кстати, статья начинается с того, что это был последний самолет этой марки в России. Таких теперь больше нет. Только новодельные, с американскими движками.

Andrushka

ЛИ-2 тоже хотели продать в Штаты. Именно тот который потом разбился. Есть в этом какой-то элемент рокового совпадения- не продался он живым чужеродной стороне. Может там бы его и лелеяли. Но не плакали как некоторые старики на праздниках, видя его пролёт. Нерационально но факт. Жадное и глупое наше государство, люди- в основном жлобы, но в целом- это Родина. Выходит, что и железо эту Родину не продаёт. И это обидно, жалко самолёт, но справедливо.

Egor A.Izotov

Andrushka
1991 год вообще-то...если мне память не изменяет.
Так что это, выходит, "Аль-кайеда" в 2001г.- вписалась за Ирак-1991? Тогда совершенно правильно, выходит, давят Ирак сегодня? Интересный взгляд на события, оригинальный, скажем так...Беня Ладен, правда, это как-то иначе озвучил...Ну да ладно...
...и как тут не беситься, Вы мне, Егор, скажите??
Беситься? Работать надо. РАБОТАТЬ. Один неглупый человек сказал как-то:
"Вначале люби своих близких, потом свой дом, затем - свою улицу, и наконец, когда научишься любить все это - весь мир."
Поэтому - начинать надо - с себя, любимого. Не беситься, не проклинать Америку или евреев, это, знаете ли, проще всего - а - РАБОТАТЬ. Сделать хотя бы СВОЮ жизнь - лучше.

Andrushka

Я военному производству 5 лет из жизни подарил, 21 изобретение запатентовал, так что по поводу "работать" не мне это говорить надо...уволился только тогда, когда задержка по з/п достигла уже 4 месяцев- а семью уже тогда кормить надо было. А Америку я и не проклинаю- просто когда сам воочию посмотрел, что эти люди живут в какой-то своей "розовой" реальности, и это уже похоже на психическое отклонение и манию величия. Уже тогда я представлял себе лица этих бедолаг "если вдруг завтра что"- и 11.09 это подтвердило. Москву тоже взрывали, НО! Не было паники. И я думаю в этом русский потенциал.

Egor A.Izotov

Ну как же это - "не проклинаю"...А вот это "...И именно потому я и многие другие искренне радовались когда рухнули башни-близнецы..."- чье?

В NY тоже не было паники. Гнев - был. Непонимание "за что" - было. А вот паники - не было. Не стоит судить о США по опусам г-на Никитина.
Вам, кстати, не приходило в голову, что "мы", с точки зрения среднего американца - тоже, в какой-то степени "ненормальные" люди? Кидаемся осчастливливать весь мир, даже не спрося - а желает ли этот мир нашего коммунистического счастья, сидим на печи, ждем доброго царя...

У каждой зверушки - свои игрушки. И американские - далеко не худшие среди прочих. Уж получше местных.

Andrushka

Egor A.Izotov
....не было паники. Гнев - был. Непонимание "за что" - было. А вот паники - не было...

Была. Были их лица перекошенные от страха в телевизоре. И были лица наших москвичей у Норд-Оста. Вот там страха не было

Egor A.Izotov

Andrushka
Была. Были их лица перекошенные от страха в телевизоре.
Андрюш, я б хотел взглянуть на твое лицо, когда метрах в 100 от тебя в высотку влипнет "Боинг". Боюсь только, стоять рядом будет несколько некомфортно, скажем так...

Andrushka

Хотите верьте хотите нет, но зов естества толкнул бы меня поближе посмотреть
Ну не знаю как насчёт моей морды, но вот в прошлом году в Воронеже у нас была череда взрывчиков на остановках транспорта. Так вот моя секретарша (кстати беременная) в то время находилась на такой остановке, опоздала на работу, так вот видели бы Вы её восторженные глаза, когда она тут нам рассказывала как между ней и её мужем (то есть почти над ухом) прожужжал кусок болта и впился в дерево. Нееет....это был не страх. Это АЗАРТ! Не приведи Господь воевать по-серьёзному с таким народом, особенно на его земле.

beginner

азарт - это, конечно, важно.
вот только таких дур "азартных" в первую очередь и выбивают.

Варнас

Калининград с пеной у рта отвоёванный проср..ли почти!
......................
Кстати о Калининграде - так в Подсдамской конференции ево кажетса передали СССР до 1999 года?
А вобще то удивлятса продаже самолета нестоит, тем боле что ето хоть маскировали -типа сначала в аренду сдали. А ведь пару месяцев назад была тема про то как танки ( Пантеры Т-34 и проч) собрались продавать.

DENI

Он в Монино в музей писал... нашел куда писать... оттуда в 94-м пропал ПОСЛЕДНИЙ ЭКЗЕМПЛЯР Ла-11 в России (также как чуть раньше из нижегородского кремля пропал такой же Ла-11. И Ли-2 этот уже хотели продавать вовсю... (он и летел то на показ покупателю).

А мне понравилось "недоумевающие лица американцев "за что?!". Вот в том то и дело, что они привыкли так, что им все с рук сходит: захотели в Корею - пошли, на пох, по зубам получили, 200-е в страну поплыли - опомнились, ко Вьетнаму забыли - сунулись, получили - президент слетел. опять забыли... Сильными стали, СССР нет - типа нам все можно - В Югославию, в Ирак, в Сомали... Мы крутые, да нас никто - а... нате вам! и получили груду щебня вместо зданий. Есть хорошая русская пословица: не все коту масленница! Так что расплата за содеянное придет. Они сами Бен Ладена вскормили, накормили - получайте, также как и мы дудаева-масхадова - тоже получаем...

Strelok13

Насколько я понял из статьи, это именно подаренный купившим его человеком самолёт: ...'ОКБ поступило по-свински, уж если на то пошло. Этот самолет не принадлежит ОКБ Яковлева. Он был подарен Военно-воздушным силам. Ферапонт Головатый деньги заплатил за него. ОКБ Яковлева никаких правовых отношений к этому самолету не имеет. Они украли его. Пусть не позорят доброе имя конструкторского бюро. Пусть покажут документы, по которым заключена сделка. Покажите документы, обращенные к американской стороне, где вы требуете возврата самолета!'... , по словам генерала у которого журналист брал интервью.

Я даже кажется где-то встречал схему покраски самолёта с надписью от этого Головатого, видимо этого самого самолёта. Что до того что американцы свои старые самолёты не продают, то это не совсем так, продают, просто у них их много, они старались не ломать, а складировать, иногда продавать в развивающиеся страны, иногда разбирать на запчасти, иногда продавать частным владельцам, так что сегодня "Мустанг" не редкость, и любой из нас, я думаю, может его купить, были бы деньги. Но в данном случае речь идёт о уникальном самолёте, последнем экземпляре своего типа, да ещё и машине известного лётчика, с надписью дарителя.

Student

Увы, есть у нас, русских, последний кайф - винить в своей беде всех, кроме себя, опускаясь до маразма вроде жидо-сионитстского сговора с целью извести наиправославнейшую Россию. Я не хвалю амеров.
Но в чем виноваты туристы на пляже возле не кстати посторенного музея? Думаю, немногие из нас на отдыхе в какой-то Хургаде или родном Сочи ходят в парадном кителе при орденах или значках классности и замирают почтенно у всего, что имеет отношение к истории.
Виеноваты те, кто прохезал реликвию, и с наглой рожей "продляет" сроки оренды, пока "надоедливый дедуля" не отойдет в мир иной. Не амеры, не жидосионисты, а простые русские. Сволочи. Свои сволочи.
Не думаю, что в случае с войной, масштабным терактом, прочими бедами население России поведет себя иначе. Обыватель он и в Африке обыватель. Или всерьез думаете, что в Буденновске население резко похваталось за двустволки и рвануло вперед "Альфы" на штурм? В Беслане рвануло. Но там расклады слегка иные. И при всем уважении к ополченцам (с многими знаком был лично) до добра это не довело.
Да, у амеров быт обустроен до тупости. Да, сытость. Да, довольство. У многих тупость от этого.
А "Санта-барбару" у нас смотрят пол-страны гениев? И водку тоже жрут властители дум? Согласен, впрочем, что бытом нашего обывателя не напугаешь, в отличии от амера. Привык просто. Но вот если соседа режут\грабят, скорее всего наш от греха и двери не откроет на мольбы, и в милицию не позвонит. В отличии от амера, который может и не открыть, зато полетит к телефону как комета.
А морал проста, у каждого в голове свои тараканы, и утверждать, что они скоты а мы высшая расса глупо - реальность немного мешает теории. У каждого свои сильные и слабые стороны.
Но почему-то амеры "Миссури" сохранили, а вот где наши линкоры (загляните в швейную шкатулку, верно, там...)?
И пока будем ругать всех и вся, оставаясь Иванами, родства непомнящими, будет все так и только так. Егор прав, распуская нюни делу не поможешь. А если бы в музей начали падать сотни писем, скажем, от форумчан, от историков, от организаций, может, стену бюрократизма и пробили бы. И старому человеку отрадно было бы, что не всем по боку его беда...

С уважением, Студент

Strelok13

А у музея официальная страница есть? А то с письмами идея хорошая, если бы у музея был свой форум, или что-то вроде, то можно было бы начать им писать.

VVL

Ребята, вы здесь трёпу развели... Всё-таки это в ИРО.

А про самолёт - не дрейфьте! Всё будет хорошо.

Приведу пример с автораритетами.
Как признаются первопроходцы продажи автостарины за рубеж в годы перестройки - они считали себя тогда крутыми парнями.
Скупали у какого-нибудь селянина БМВ, на котором тот возил картошку на базар, и с ба-а-альшой накруткой продавали его без всякой реставрации на запад. А теперь... Заматеревшие на автостарине мужики теперь рыдают - за копейки ведь отдавали. На вскидку: типа у селянина за 300 долларов покупали, а сами продавали за 3000. Но если б машине предали блеску, то надо было минимум ещё один ноль к цене приписывать. А теперь за триста долларов хрен что купишь. И за три тыщи тоже. Ушло многое. И что - всё? Амба, остались без истории, без авто?
Ничего подобного!
Достаточно сходить на выставку автостарины в Сокольниках.
А открывшиеся ателье по восстановлению, реставрации? Это ж признак, что есть с чем работать и для кого!
И уж как верный признак, что ничего от нас не денется - открытие московского представительства крутейшего немецкого ателье ретроавтотехники. С особыми предложениями потенциальным покупателям с Востока. Типа ЗИМов, ЗИСов и пр. Цены - офигеть! Просто астрономические. Но что характерно - сами везут к нам!

Почему же с авиацией будет по другому?
Правда потом это возвращается за значительно большую цену, но за всё надо платить.
С другой стороны. Ну стоял бы он в Монино... Соконфетники, вы помните тему о выставке в Монино в прошлом году? "Авиалегенды" - так по моему называлась. Какие воспоминания от музея были написаны?
Один вспоминает ломаную приборную панель, другой - драную обшивку. Причём, вспоминают за разные годы и всегда одинаково: раньше, ещё несколько лет назад и приборов на панели было больше и дыр в обшивке хвоста не было вообще и так далее в том же духе.
Ну постоит этот Як в Штатах. Есть шанс, что лучше сохранится.
Надеюсь, что там дыры делать не будут и приборы выдирать - всё ж деньги плочены.
А там, гладишь, после того, как скупят все яйца Фаберже, и до самолётиков дело дойдёт.
И тот, кто его купит за несколько лимонов зелени, навряд ли позволит спившимся технарям делать дыры в обшивке.

Andrushka

Возможно что всё будет так как описал VVL, хочется на это надеяться, но дед-то этого уже не увидит...не дотянет он, как и многие другие. А по поводу сытости и тупости амеров хочется лишний раз повторить, что скоро и наша страна станет ей подобной. Да, не люблю я амеров, но мы постепенно теряем эту свою бесшабашность самобытную, а пунктуальности европейской в нас и не было. Вот и выходит , что превратимся в скот довольный бытом и телесериалами.

Mower_man

by Andrushka:
А по поводу сытости и тупости амеров хочется лишний раз повторить,

+++++ что есть такая волшебная кнопка, нажав на которую, можно потереть свой флуд... 😊

Да, не люблю я амеров,

+++++ нужно научиться любить себя в первую очередь, иногда на это не хватает целой жизни.. а ты целую страну не любишь... Бальшое у тебя сердце аднако...

Zpas

Мужики! Может скинемся по 10$? Тут мужики Ме-109 востанавливают, хотят продать в Америку. Цена вопроса где-то 250000 😊 и раритет останеться в России!

Vovan-Lawer

Andrushka
Вот и выходит , что превратимся в скот довольный бытом и телесериалами.

Это выгодно проавительству. Ведь быдло лишено способности уметь думать самостоятельно.

Andrushka

Zpas
Мужики! Может скинемся по 10$? Тут мужики Ме-109 востанавливают, хотят продать в Америку. Цена вопроса где-то 250000 😊 и раритет останеться в России!

А в Германии нет желающих штоль купить? Это-ж ИХ раритет больше...за останки своих солдат они поисковикам нашим проплачивают (правда деньги до них не доходят- всё в бюджет идёт городской 😊 ), а тут целый самолёт
Я скинусь, если наберётся необходимое количество желающих
(до $250000)

To Mower-Man: А сердце у меня обычное, просто максималист я. Или всё, или ничего

ПАНЦЕРХРЯК

Да,я бы скинулся на эту боевую реликвию нашего народа.Ведь мразь которая уничтожает память наешго народа о своих героям делает это преднамеренно.