пробила броню, но не взорвалась

grot

В ЛЕНТЕ

Боевики в секторе Газа впервые применили против израильского танка российскую ракету ъКорнетъ. Об этом, как сообщает газета ъЕдиот Ахронотъ, заявил начальник Генерального штаба Армии обороны Израиля Габи Ашкенази, выступая в комитете Кнессета по международным делам и обороне.

Как рассказал Ашкенази, ракета была выпущена по израильскому танку 6 декабря, она пробила броню, но не взорвалась. Пострадавших в результате этого инцидента не было.


Это как... Сижу, обтекаю...

oldcolony

Чего-то с переводом накосячили. Броню пробило, струя никуда внутри не попала, соответственно, ничего не взорвалось. Внутри танка.

trof_d

А внутри танка в этот момент кто-нибудь вообще был?

strelok

Дык вроде куммулятивная струя убивает не за счет попадания в чего либо и детонации а за счет резкого повышения давления внутри танка.

Михал Михалыч

strelok
Дык вроде куммулятивная струя убивает не за счет попадания в чего либо и детонации а за счет резкого повышения давления внутри танка.
С точностью до наоборот..

PAN horunj

Сынок у меня рассказывал,пробило БТР,У ближнего к дыре брови обсмалило.Своему сыну верю он не склонен байки рассказывать.Молчит больше.

pakri2

grot
пробила броню, но не взорвалась
А должна была ещё и взорваться внутри? 😊
strelok
кумулятивная струя убивает за счет резкого повышения давления
Вот здесь, например, можно почитать.
http://www.otvaga2004.narod.ru/publ_w5/012_myth.htm#l
Поражающие факторы кумулятивного боеприпаса:
- сама струя,
- брызги расплавленного металла,
- ударная волна при подрыве ДЗ и БЧ самого кумулятивного снаряда (снаружи),
- вторичные осколки брони.
При попадании струи в боезапас или топливо - тогда да, дополнительный взрыв.

igor61

Это как... Сижу, обтекаю...
А так,журнашлюхи не только у нас.-=Как сообщает газета "Едиот Ахронот", танк "Меркава-3", который боевикам ХАМАСа удалось подбить в минувший понедельник, не заходил на территорию сектора, а располагался на израильской стороне забора безопасности.

Газета "Гаарец" отмечает, что хотя экипаж танка не пострадал, самой машине нанесен значительный ущерб.= http://www.waronline.org/forum/viewtopic.php?p=598628#598628

-Saper-

Название печатного органа понравилось - прям готовое ругательство 😛
А "обтекать" нечего - чем меньше нашего оружия будут бояться - тем больше будут отхватывать. Делов-то 😛

igor61

А "обтекать" нечего - чем меньше нашего оружия будут бояться - тем больше будут отхватывать. Делов-то
Не умеешь ты,Лексей,между строк читать.Вот смотри,что они за своими словами скрывают - танк =Меркава=,экипаж сзади,спереди силовая установка.Из текста видно три факта,экипажу целый - это раз,танку нанесен ЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ ущерб - это два.Если их сложить,то получается,что =меркаву= пробили с ПЕРЕДНЕЙ полусферы,то есть,пробили самую защищенную часть.Третий факт - танк не заходил на территорию сектора,то есть,можно предположить,что выстрел ПТУРа был произведен не в упор,а издалека.---Вот эти факты израильтян и забеспокоили - дорогущий танк теперь пробивается спереди и издалека.

igor61

Броню пробило, струя никуда внутри не попала, соответственно, ничего не взорвалось.
Двигатель не взрывается.

PAPASHA2

В следующий раз нацелят ракету с тыла, и тогда движок будет целый, а экипах всмятку. Не додумаются сразу, так при достаточно широком применении рано или поздно, но найдут оптимальный вариант удара по меркаве. Главное, что пробивает, и в самом защищенном месте. (А движок специально установлен впереди, для повышения безопасности экипажа. Только в бою не всегда есть возможность ставить танк носом к противнику).

-Saper-

Двигатель не взрывается.

😀

oldcolony

А там не в башню разве попали, вроде на израильских форумах были фоты?

oldcolony

http://balancer.ru/forum/punbb/attachment.php?item=204097
Не очень в израильских танках разбираюсь, и ракурс такой, нефотогеничный, но кажется-башня?

pakri2

Угу, башня; её кормовая часть (ниша).

igor61

Не очень в израильских танках разбираюсь, и ракурс такой, нефотогеничный, но кажется-башня?
Если так,то значит я ошибся.Но не расстраиваюсь - нашел статистику о событиях 4-х летней давности.=Итог

Подводя итог приведенным выше цифрам, можно утверждать следующее:
45 танков поражены ПТУР и гранатами РПГ, всего в танки попала 51 ракета.
В 24 случаях (47% от числа попаданий) кумулятивная струя пробила броню танков, по-видимому в 3 случаях из этих 24 в танках сдетонировал боекомплект.
В общей сложности боевые повреждения получили около 60 единиц БТТ, в т.ч. 48-52 танка. 5 танков потеряны безвозвратно - 3 от попаданий ПТУР (по одному «Меркава» Мк.2, Мк.3 и Мк.4) и 2 от взрывов фугасов (по одному «Меркава» Мк.2 и Мк.4).
Погиб 31 боeц бронетанковых войск, в т.ч. 30 танкистов. Кроме того, от попаданий ПТУР в БТТ погибло ещё 4 солдата - 3 в бульдозерах D9 и 1 в тяжёлом БТР «Пума».
Танки «Меркава», особенно новейшие Мк.4, показали отличную устойчивость к боевым поражениям. В среднем в каждом танке, броня которого была пробита, погиб 1 танкист, а боекомплект, по-видимому, сдетонировал всего в 3 танках из 24 пробитых.= http://www.waronline.org/IDF/Articles/history/2nd-lebanon-war/acv-losses/

sakstorp

-Saper-
posted 28-12-2010 09:24

Двигатель не взрывается.
😀
А чему там взрываться? Загореться,да,может,но это сейчас не так смертельно как раньше,а взрываться там особо нечему.

Вот эти факты израильтян и забеспокоили - дорогущий танк теперь пробивается спереди и издалека.
Он,в принципе и раньше пробивался,с трудом,но можно было.
Вопрос сейчас насчёт живучести танков состоит в том, выживет ли экипаж после попадания и не сдетонирует ли боезапас,тогда экипаж и танк после быстрого "лечения" можно вскоре опять ставить в строй. Меркавы в этом отношении изночально были лучшими.

В следующий раз нацелят ракету с тыла, и тогда движок будет целый, а экипах всмятку. Не додумаются сразу, так при достаточно широком применении рано или поздно, но найдут оптимальный вариант удара по меркаве.
Да шо Вы говорите?! Можно подумать никто раньше до этого не додумывался! Проблема в том что танки при наступлении предпочитают не оставлять позади себя ничего опасного,да и с боков. по возможности, тоже.

PAPASHA2

"Да шо Вы говорите?! Можно подумать никто раньше до этого не додумывался! Проблема в том что танки при наступлении предпочитают не оставлять позади себя ничего опасного,да и с боков. по возможности, тоже."

Идеализм понятие вредное.. случаи разные бывают. Не зарекайтесь.


sakstorp

случаи разные бывают. Не зарекайтесь.
Безусловно бывают... Только не путайте "всяко разно" с военной наукой...

Слоняра

Так отказались еще с ВОВ от равностойкой защиты, теперь она должна обеспечить защиту при углах безопасного маневрирования +35 лево-право по ходу танка. "Корнет" вроде ж как тандемный и стоит около 100 штук зеленых, а если через вторые руки то дороговато для партизан?

pakri2

Что-то дороговато... Читал, управляемый "Краснополь" - 56т.долл.; а тут-то за что такие деньги?
Или партизанам Корнет подарили для проверки боевых возможностей в реальных условиях?
Кстати, вот здесь можно посмотреть фото подбитых "Меркав"
http://www.waronline.org/IDF/Articles/history/2nd-lebanon-war/acv-losses/

Слоняра

Цена по которой в прошлом году продавали "Корнета" в Перу - 102 т.долл за единицу, что примерно в два раза дешевле цены по которой Перу купило израильский "Спайк". Через три года можно будет отмечать 20-летие "Корнета" и торговли онным на внешнем рынке. Так что сомнительно что его подарили. Тем более кому.

pakri2

Ого! Спасибо, учту; вдруг попадётся... 😊

sakstorp

а если через вторые руки то дороговато для партизан?
А если эти "вторые руки" как раз всё и оплачивают?! 😊

Слоняра

Пищевая цепочка только удлинится, а в активе только поврежденный танк. Если перевести деньги в минометные обстрелы, например или шахидов, то шороху больше. 😊

Ипр88

а какая цена одного выстрела?

Слоняра

минометного?

Ипр88

Корнетовского =)
ну и за минометный скажите, тоже интересно. За ракеты(НУРСы) ихние думаю спрашивать безполезно, самодельщина и каловарство, цена индивидуальная и думаю смешная, самое дорогое взрыватель, и то если фабричный.

Слоняра

Я не знаю сколько цена выстрела, я говорю о цене комплекса. Минометная мина американская новая увеличенной емкости калибра 81- до полутора тысяч, банальная чугунная сильно дешевле. Имхо самое дорогое все же взрывчатка, взрыватель тоже ведь можно примитивный сделать. Помните израильского "Давидку"?

oldcolony

Ну обстрелами уже не удивишь никого, зло привычное. А тут что-то новое типа, тонус поднимут, реклама, опять же.

Crew

А куда попали то?

PAN horunj

Ого! Спасибо, учту; вдруг попадётся..
Абрам ,а сколько таки может стоить атомная бомба.