Ножи в МВД или фейк? ;(

Сын Утра

Увидел у друга вчера ножичек, по виду холодный, с гардой и так называемым "кровостоком"))) Довольно хреново сделан, но видно что старый. Удивило наличие на клинке некоего серийного номера и рядом надписи МВД, друг утверждает что этот нож ему придарил какой-то знакомый из милиции. Фото пока нету, но сделаю. Рукоятка из какого-то пластика, не дерево, лазвие широкое и темное, чем-то по форме мачете напоминает. В руке неудобно лежит, даже разболтался немного, что-то в нем гремит 😊

Кто нибудь вкурсе, были ли вообще в МВД какие-нибудь ножи? В интернете ничего не нашёл на скорую руку, но любопытно блин 😊 Сейчас еще поищу в интернете фото для примера.

UPD вот на этот похож http://www.arms-expo.ru/site.xp/049051056049124049052055053.html Только лезвие шире, рукоятка менее рифлёная и тоже более широкая. Ножны из кожи вроде, но застёжка и внешний вид примерно такой же.

ded2008

вроде какие то ножи закупались для спецназов.для обычных ментов наврядли. тут и по обычной стрельбе хрен отпишешся а если жулика ножиком потыкать то вообще наверное статью за садизм пришьют. в чечнях вроде модно было одно время самоделки всякие пользовать или страшные ножики аля рембо из магазинов.

ded2008

в ножевом разделе наверное более профессионально и развернуто ответят.

Сын Утра

ded2008
в ножевом разделе наверное более профессионально и развернуто ответят.
Да блин, походу не там тему создал, у меня с ориентированием на этом форуме небольшие проблемы выходят, если что извиняюсь у модераторов, не специально всё это ;(


ded2008
в чечнях вроде модно было одно время самоделки всякие пользовать или страшные ножики аля рембо из магазинов.
Вот я и думаю, мб кто из ребят с горячих точек его гонял, уж очень коцаным выглядит, никак не новенький, как раз больше на самоделку похож.

Смоллет

По описанию сильно похоже на нож "Булат". Выпускали его, кажется, в Климовске по заказу МВД РФ. Эти ножи поставлялись подразделениям СОБР УБОП. Дело было в конце 90-х гг. 1996, кажется. Но могу и ошибаться. На вооружении ижевского СОБРа такие были. Сейчас не скажу, но, думаю, всё ещё имеются.

МЗ

епт..знатоки
куликово поле это
нож говнище. но на чайников впечатление производит
на ппс из за вида и штапма на клинке тоже

Смоллет

слышь, бля! хамить не надо!

ты узнай сначала, откуда это "Куликово поле" взялось и как нож "Булат" выглядел, а потом уже оскорбления в таком тоне пиши.

"Куликово поле" есть не что иное, как "Булат", не выкупленный МВД, и с доработанным позже (вогнутой формы) скосом обуха, чтоб нож не являлся холодными оружием.

ded2008

хоть бы фотку поставили глянуть

МЗ

Смоллет
слышь, бля!
бля у тебя в штанах

JRGN

ded2008
хоть бы фотку поставили глянуть
Вот это уепище. В середине 90х продавался в охотмагах по охотбилетам. На моем экземпляре кроме номера присутствует пугающая аббревитура "МВД". Фото из сети.

Мне нож видится скорее в качестве неудачного лагерного инструмента, но совсем не как в качестве боевого ножа. В общем и целом весьма посредственный нож, мягко говоря (ИМХО).


http://www.knife.ru/img/big/olyjw1ajct23k9inwt63oh2n0hy7gdmz.jpg

NDI

JRGN
от это уепище. В середине 90х продавался в охотмагах по охотбилетам. На моем экземпляре кроме номера присутствует пугающая аббревитура "МВД". Фото из сети.
В начале нулевых я купил его в магазине без всяких охотбилетов по наивности (ганзу тогда не читал 😊 ) Нож - говнище редкое, потерял - и рад.

Смоллет

Ага, он самый. Насколько я помню, я, как вариант, видел СОБРовские экземпляры с рукояткой из светлого дерева.

У боевого ножа скос обуха прямой, а не вогнутый.

Я так понимаю, что МВД РФ заказывало эти ножи в начале 90-х гг., в те времена, когда у вновь формируемых подразделений специального назначения не было вообще ничего. Соответственно, как это водится, на вооружение МВД было просунуто очередное г... В принципе, вещь того же уровня, что и АНАовская разгрузка из х/б тряпки. Преимущество у него только одно - это лучше, чем ничего 😊

Кстати, помню по одному случаю, что даже сломанные в СКР ножи заставляли сдавать и без предъявления "бренных останков" списывать их отказывались.

NDI

Смоллет
на вооружение МВД было просунуто очередное г...
Вот это меня удивляет. Неужели среди принимающей стороны не нашлось никого, кто бы разбирался в ножах хотя бы чуть-чуть?
И вообще, когда что-то принимают на вооружение, оно должно соответствовать определенным ТТХ. Интересно, каким ТТХ соответствует широкий как лопата ломик, которым ни резать, ни колоть? С травмоопасной гардой и толстой как полено рукояткой.

Смоллет

Система постановки на вооружение в МО и в МВД отличается в корне. В МВД это проще и туда постоянно всякую хню подсовывают. Чего, например, одни прицелы ПОСП 6х42 и 8х42 стоят!

ded2008

за неимением своего мозга сделали пародию на амерский КаБар

NDI

ded2008
за неимением своего мозга сделали пародию на амерский КаБар
Это что? Неужели нашенское? Выглядит значительно лучше предыдущего. Бог с ним, что с кабара содрано.

Смоллет

Нет, к сожалению, это "родной" Ка-Бар на фото 😞

ded2008

Это что? Неужели нашенское?

неее это как раз кабар с которого наверное вдохновлялись.

Смоллет

Я вообще подозреваю, что "Булат" делался даже не изначально для МВД, а просто является "выкидышем", не прошедшим в рамках какой-нибудь конкурсной темы МО РФ (а то и МО СССР 😊 ), типа "Басурманина".

Взяли то, что было и, не долго думая, "сосватали" в МВД.

Кстати, я так понимаю, их нашлёпали в изрядном количестве и МВД часть этой партии не выкупило, что тоже было вполне характерно для 90-х гг. Насколько я знаю, на ЗМЗ была такая же ситуация с ПП-91 "Кедр" и с ТКБ-0216 (он же РСА, он же ОЦ-01, он же "Кобальт").

Последнему факту обязано, в том числе, рождение травматического револьвера "Агент" 😊

NDI

Смоллет
Последнему факту обязано, в том числе, рождение травматического револьвера "Агент"
Очень жаль, что ОЦ-38 заказчики весь выкупают. Я бы приобрел бесшумный травматик 😊

МЗ

JRGN
В середине 90х продавался в охотмагах по охотбилетам
странно
покупали без всякого билета

Новгородец

МВД РФ заказывало эти ножи в начале 90-х гг., в те времена, когда у вновь формируемых подразделений специального назначения не было вообще ничего
Напоминает история с формированием ГСГ-9. Там были аналогичные проблемы - несколько ножей сменили.

Смоллет

Насколько я знаю, единого образца ножа у ОМСН (наследник СОБР УБОП) до сих пор так и нет.

Тем более, что в ГСГ-9 всё же к принятию на вооружение образцов ножей приходили по итогам их эксплуатации, а у нас - по результатам договорённостей в НИИСТ МВД, практичнески не оглядываясь на опыт эксплуатации таких изделий у нас.

В результате, насколько я помню начало второй компании, большинство офицеров ездили со своими ножами (кто на что горазд, у одного даже кустарную копию Смэтчета времён Второй Мировой видел 😊 ).

Происходило это, как я понимаю, из страха перед взысканием за утрату штатного ножа.

na4alnik

Смоллет
В результате, насколько я помню начало второй компании, большинство офицеров ездили со своими ножами (кто на что горазд, у одного даже кустарную копию Смэтчета времён Второй Мировой видел 😊 ).
====
А в первую, когда уже ситуация более-менее устаканилась(т.е. передислокация частей в рвбз завершилась, л/с ездил планово по заменам), впервые прибывшим в командировку представала порой колоритнейшая картина: какие-то небритые басурмане, в банданах, с вооот такенными ножами/кинжалами/тесаками(типа - трофейные, ага) в разгрузках, ни дать ни взять - настоящие "псы войны" 😀
Естественно, у новичков возникало некое чувство неполноценности перед такими "рэмбовиками"(ну как же я - и без ножа?!) и они с вызывающим смех маниакальным упорством предпринимали попытки обзавестись сабжем. Понятное дело, ни о каких "трофеях" речи и быть не могло, и основным местом паломничества наших ножефилов стало - с колонной на черменский круг или во Владике "спутник". Ну а там всякая кустарщина, зачастую весьма пугающего вида 😊

Смоллет

Колоритно описано 😊 Спасибо 😊

Смоллет

По второй кампании,кстати, многие себе кизлярские ножи покупали, таким же "попутным" образом, какой был столь мастерски выше описан.

Новгородец

Тем более, что в ГСГ-9 всё же к принятию на вооружение образцов ножей приходили по итогам их эксплуатации
Посмотрю сегодня, но если не ошибаюсь, первоначально на вооружении было то, что было "на складе".

Новгородец

вроде какие то ножи закупались для спецназов.для обычных ментов наврядли. тут и по обычной стрельбе хрен отпишешся а если жулика ножиком потыкать то вообще наверное статью за садизм пришьют.
О ножах у немецкой полиции и ГСГ-9.








Смоллет

Дитмар Поль, как я понимаю? Отличная книга, достаточно редкая. Новгородец, спасибо! Не у всех она есть.

С уважением, Макс, Ижевск

Новгородец

Нашел на www.kodges.ru
Современные боевые ножи. Дитмар Поль
Страниц: 192
Формат: PDF
Размер: 14.6 Мб
Год издания: 2004
http://depositfiles.com/ru/files/5uxrbcrh8

Сын Утра

Вот это уепище. В середине 90х продавался в охотмагах по охотбилетам. На моем экземпляре кроме номера присутствует пугающая аббревитура "МВД". Фото из сети.

Мне нож видится скорее в качестве неудачного лагерного инструмента, но совсем не как в качестве боевого ножа. В общем и целом весьма посредственный нож, мягко говоря (ИМХО).

Он родимый)) Блин, вот есть люди же которые даже по описанию могут найти именно ту модель. Снимаю шляпу перед участниками обсуждения.

JRGN

В ветке с фотографиями солдатских ножей в разделе "Холодное оружие" нашел любопытное фото из 90х годов. У бойца не переднем плане как раз обсуждаемый нож. Но, опять-таки, не стоит путать понятия "использовались" и "были официально приняты на вооружение/снабжение".

HocH

Смоллет
Насколько я знаю, единого образца ножа у ОМСН (наследник СОБР УБОП)

Речь о каком регионе?
В Москве ОМСН КМ ГУВД действует с 9 ноября 1978 года! СОБРы появились гораздо позже...

Забыли о ОЦ-4, чудовищный свинорез в цельнометаллической ножне, с толщиной обуха почти в 10мм и со страшенной пилой! Эдакий Глок 78 увеличенный раза в 1,5...

JRGN

HocH
Забыли о ОЦ-4, чудовищный свинорез в цельнометаллической ножне, с толщиной обуха почти в 10мм и со страшенной пилой! Эдакий Глок 78 увеличенный раза в 1,5...

Есть такое дело. Нож воистину чудовищный во всех отношениях. Глок-78 (81) рядом с ОЦ-04 выглядит каким-то "детским". 😀 Хотя скорее ОЦ правильнее было бы назвать "Глоком-переростком". 😛



Сын Утра

JRGN
Есть такое дело. Нож воистину чудовищный во всех отношениях. Глок-78 (81) рядом с ОЦ-04 выглядит каким-то "детским". Хотя скорее ОЦ правильнее было бы назвать "Глоком-переростком".
А сходство с глоком налицо, однако 😊

JRGN
У бойца не переднем плане как раз обсуждаемый нож. Но, опять-таки, не стоит путать понятия "использовались" и "были официально приняты на вооружение/снабжение".
Так такой нож всё таки является ХО или нет?

JRGN

Сын Утра
Так такой нож всё таки является ХО или нет?

Идиотское понятие: "холодное оружие", но это российские реалии, увы... Как будто марка стали, перекрестье/гарда, толщина у основания и т.д. мешают официально сертифицированным как "хозбыт" свинорезам проникать в тушку человека как в пластилин. Но все это лирика.

По сути заданного вопроса. Лично я Ваш нож (если это дайствительно обсуждаемый "Булат") по ряду признаков не относил бы к ХО. Тем более, что коллеги высказались выше насчет того, что этот нож они видели в свободной продаже. Лично мой образец брался под охот. билет примерно в 1996 или 1997г. Сдается мне, что факт наличия номера на изделии в те неспокойные времена во многом определял принадлежность изделия к ХО или не ХО.

Если говорить про настоящий момент, то все зависит от эксперта, его компетентности, опыта, настроения на момент проведения экспертизы, и т.д. и т.п.

Если я где-то в чем-то соврал, пусть коллеги меня поправят.

Сын Утра

JRGN
Идиотское понятие: "холодное оружие", но это российские реалии, увы... Как будто марка стали, перекрестье/гарда, толщина у основания и т.д. мешают официально сертифицированным как "хозбыт" свинорезам проникать в тушку человека как в пластилин. Но все это лирика.По сути заданного вопроса. Лично я Ваш нож (если это дайствительно обсуждаемый "Булат") по ряду признаков не относил бы к ХО. Тем более, что коллеги высказались выше насчет того, что этот нож они видели в свободной продаже. Лично мой образец брался под охот. билет примерно в 1996 или 1997г. Сдается мне, что факт наличия номера на изделии в те неспокойные времена во многом определял принадлежность изделия к ХО или не ХО. Если говорить про настоящий момент, то все зависит от эксперта, его компетентности, опыта, настроения на момент проведения экспертизы, и т.д. и т.п.Если я где-то в чем-то соврал, пусть коллеги меня поправят.
Насчёт идиотизма полностью с Вами согласен. Имел опыт общения с одним англичанином, решил порасспрашивать у него по поводу ношения и хранения ножей в Англии. У них там с этим ещё строже чем у нас, как я понял, даже складной нож могут просто так изъять при обнаружении, а у подростков точно изымут. Но когда я начал ему объяснять разницу между "холодным" и "хозбытом" в нашей стране, он так и не смог понять, почему у нас такая классификация имеется, для него вообще термин "холодное оружие" стало своеобразным шоком 😊

Ну а по сути, у моего друга была ситуация, что этот нож нашли у него в квартире при обыске, господа "полицейские" начали на него быковать, типо "что же это вы, гражданин, у себя храните холоднячОк?". Нож отправили на экспертизу и через какое-то время таки вернули. Хотя, вероятно, его могли взять на экспертизу не потому, что он ХО или не ХО, а потому что друг подозревался в уголовном преступлении, так что могли просто проводить осмотр, искать следы крови, ну или что-нибудь в этом духе, в общем нож вернули.