Германское войсковое руководство по пулеметному делу

Student

Книга, по-моему, очень интересна. http://ww1.iatp.org.ua/files_arh/merkatz.djvu


Хотя бы для понимания роли пулемета в обеих мировых войнах. Особенно интересна стрельба непрямой наводкой, то есть становится понятным, почему пулеметы как бы приравнивали к артиллерии - те же буссоли, угломеры, уровни:
Вряд ли это просто уложится в голове современного человека, воспитанного на ПК\РПК и огне прямой наводкой, иногда фланкирующем, а чаще - фронтальном.
И здравое зерно есть, может, зря забыты старые наработки - маневренность войн сегодня сочетается с действиями позиционного характера, та же оборона блок-постов. Интересно, что порой 250 выстрелов на ствол для ПК (по ТТХ) не хватает, запасной же ствол не носят и не берут с собой, потому страдает плотность огня. Ясно, что если ПКМ несет исключительно функцию оружия самообороны группы или берется для ударных, маневренных действий, то тягать 'дуру' смысла нет - опыт Афганистана. Но коль пулемет служит средством обороны объекта, возится на технике, масса оружия и БК роли не играет. Зато стрелять, быть может, придется много и часто.
Известно, что в УРах еще до 90 годов стояли старые 'Максимы' именно в рассечете на долгий, интенсивный огонь.
Кроме того, пулемет ПКТ на броне во много раз превосходит 'станкач' по устойчивости, ведь от отдачи ПКТ БТР\БМП не трясет ничуть. Плюс оптический прицел с неплохой кратностью и практически полная безопасность стрелка от стрелкового огня противника. Тоже своего рода подвижная огневая точка.
Посему книжка кое в чем, ИМХО, актуальна.
Предлагаю обсудить.

MAXHO

А что ето за формат такой, чем его открывать?

теоретик?2

Это скан, т.е. картинки. У меня по умолчанию встал на ACDSee, но открываться не захотел. Открыл с помощью Irfan view.

MAXHO

Ехе, увы. У меня ниодна программа формат не опознала 😞

Student

Коллеги, это такой блатной формат ДежаВю, что-то вроде очень маленького PDFа с высокой степенью архивации. Я тут программку закину, качайте (дай Бог, сработает у вас!). Если не сработает - пишите, кину другую. Просто канал не резиновый, поймите.

Программка http://ww1.iatp.org.ua/files_arh/djvureader.rar

А пока что голый, без картинок (что плохо!) текст. http://ww1.iatp.org.ua/files_arh/merkatz.rar

Student

Ышшо программка. Со всех пузырь, однако 😊
ЭТА точно работает, ибо от самого разработчика DJVU http://ww1.iatp.org.ua/files_arh/djvu.rar

ak_ches

Вот сайт где все могут установить программу для чтения файлов в DJVU. http://members.lycos.co.uk/pyroforum/users.php

Dar_Veter

2 Student
Огромное спасибо за отличную книгу!

Student

Не за что!

Сам любитель исторической книги. Как обложку прочитал, что еще издательство предлагало, впал в черную меланхолию: вот бы...

Слоняра

Студент, помогите сэкономит на инете 😛
На каком языке руководство?

теоретик?2

На русском. Только титульный лист немецкий.

Слоняра

Спасибо!

ErmiAk

Впечатляет. Есть моменты заставившие пересмотреть отношение к максиму и клонам. Все же применение пулемета в качестве артиллерии сверхмалого калибра (со стрельбой непрямой наводкой) - почти перебор. Вот только без водяного охлаждения подобные фокусы, пожалуй повторить не удастся.

Student

...и без станка.

Само собой. Но пербором эти виды стрельб можно считать при наличии АГСов и хорошей связи с батареей. В то время себя вполне оправдывали. И ближние тылы обстреливали довольно часто - хоть и неприцельно, да вот желание ходить в полный рост уменьшалось.

laapooder

Ой, а откуда инфа, что "Максимы" стояли до 90-х годов???
И где конкретно?

Student

Где? КаУР, сооружения постройки 40-50 годов, в ДВО на границе (батя служил - видел там). Конечно, новые пулеметы после ВОВ не производили, а там, где требовалось ведение длительного огня, там и ставили на казематных станках. Потом УРы законсервировали, а разоружать стали в последние годы перестройки. А там пришла дерьмократия и их бросили на разграбление.
Вот фото того, что осталось (казематные станки с возможностью стрельбы по готовым установкам). http://www.nortfort.ru/kaur/foto_v4.html
http://www.nortfort.ru/kaur/foto_v5.html http://www.nortfort.ru/kaur/foto_l16.html http://www.nortfort.ru/kaur/foto_l17.html

laapooder

Спасибки!
Было интересно...

ErmiAk

2Student: Только сейчас заметил: А ведь в книге ни слова нет о связке пулеметчик + снайпер - в плане маскировки снайперского огня пулеметным. Неужели в условиях первой войны не применяли?

Student

Ну, маскировка это проблемы снайпера. Пулеметчика же послали, он и выполняет задачу.
И тактика снайперская это должна предусматривать, а не пулеметная.
Действительно, в ПМВ немцы довольно широко применяли снайперов. Но это была первая по-нстоящему большая война снайперов, потому опыта такого, как к ВМВ еще не накопили. Допускаю, что такую тактику маскировки могли применять. Хотя учитывая слохность борьбы со снайпером, когда стреляют все и много, а снайпер перемещается по транщее, дважды с одного места не стреляяя, вряд ли будет нужна подобная маскировка. Хотя все может быть...

Charnota

Книжка действительно классная.

Даёшь ещё руководств и прочей нормативной литературы!

Student

Дак я и даю по мере поступления. Все привозное, коллега, сами не сканим, т.к. нечего.

С уважением, Студент