Спенсер. Славяне?

MrPhilipoff

Чей может быть этот Спенсер.
На американском сайте гордо заявляют его как русский.

И что значит надпись на прикладе.

Costas

Какие-то амеровские пароходы военные были закуплены в конце 19 века. Один пароход был укомплектован Эвансами, а какой-то вроде Спенсерами, если правильно помню. Так что может ветер оттуда...

Pavlov

Покажите карабин целиком. Размеры? Какой у него калибр? Как у него выглядит выбрасыватель? Серийный номер? Клейма и надписи? Их производили несколько компании. Сохран дерева не соответствует сохрану металла.

У меня отличная книга по Спенсерам, но нужны ответы на вопросы выше.

MrPhilipoff

Pavlov
Покажите карабин целиком. Размеры? Какой у него калибр? Как у него выглядит выбрасыватель? Серийный номер? Клейма и надписи? Их производили несколько компании. Сохран дерева не соответствует сохрану металла.

Есть только фото по ссылке http://www.gunbroker.com/Auction/ViewItem.aspx?Item=210005942
Его продают на Ганброкере в США.

PAN horunj

А в сети её нет,не подскажите? У Вас в бумаге?

Pavlov

MrPhilipoff
Его продают на Ганброкере в США.

Ха! Чистый вымысел, "кириллический текст ГССЗ", "русский контракт"...Где он увидел букву "Г"? Никаких русских контрактов не было. Спенсеры продавались французам во время Франко-Прусской войны. После Гражданской войны в США продавались как спортивные Спенсеры, так и военизлишки. Некоторые могли попасть и в Россию, само собой, только как это доказать?

И что значит надпись на прикладе
P.C.C.3 aббревиатура какого-то ведомства, скорее всего. Там цифра 3, а не буква "З".

PAN horunj
А в сети её нет,не подскажите? У Вас в бумаге?

Книга у меня на бумаге ("Spencer Repeating Firearms", Roy Marcot, первое издание). Мне неизвестно есть ли её в Сети. Вряд ли, меньше, чем за $125 её не найти.

PAN horunj

Вряд ли, меньше, чем за $125 её не найти.
Тоже хлеб ,буду знать ,что и мечтать не стоит.Благадарю.

Pavlov

Ну, соврал немного. Здесь дешевле: http://www.amazon.com/Spencer-Repeating-Firearms-Roy-Marcot/dp/1884849148/ref=sr_1_1?ie=UTF8&s=books&qid=1294849532&sr=1-1

PAN horunj

Ещё раз спасибо ,но это не про меня.

VVL

Pavlov
"кириллический текст ГССЗ", "русский контракт"...Где он увидел букву "Г"?

Ни "F" ни "P" там быть не может. На крупном фото клейма хорошо видно, что оно выбито чётко и очень глубоко. Непропечатки, например, из-за наклона клейма, там быть не может.
Так что, там точно какая-то литера напоминающая "Г".

Впечатление, что эту "Г" получили обрезанием литеры "Р". Просто под стиль шрифта она совершенно не подходит. Это хорошо видно на пример букв "С".
"Г" из этого шрифта выглядела бы примерно так:

Ждал, когда ты просмотришь книгу по Спенсерам. раз там ничего, то остаётся только гадать.

Pavlov
...aббревиатура какого-то ведомства, скорее всего. Там цифра 3, а не буква "З".
С этим полностью согласен. но пока не найдена расшифровка, это (русскость Спенсера) - только домыслы.

Кстати, по металлу. Тоже смущает побитый жизнью металл ствола и неплохое дерево ложи. Обычно в таком сохране, дерево в месте контакта с железом чернеет. И само похуже будет.

q123q

Согласен с Николаем, что 3 цифра. После букв идут точки, а после цифры точка не стоит.
Скорее первый символ в общем стиле с цифрой "3".
Чем то напоминает перевёрнутую "L".

Влад, первый символ очень интересен, помнишь карабин Бердана Мувера со странной литерой, которой забит русский орёл.

Pavlov

q123q
.. карабин Бердана Мувера со странной литерой, которой забит русский орёл.

Был в австрийских руках, значит.

q123q

Pavlov

Был в австрийских руках, значит.

У них вроде "Т" основной забивочный символ, что эта "L" означает до сих пор не понятно.

q123q

Кстати, а зачем на Спенсере с двух сторон били клеймо. Баловство какое то 😛

Pavlov

q123q
У них вроде "Т" основной забивочный символ, что эта "L" означает до сих пор не понятно.

Чаще всего попадаются "1" и "Т", но видел и "L". Вот что у моего австрийского Бердана:

q123q
Кстати, а зачем на Спенсере с двух сторон били клеймо. Баловство какое то 😛
В традиции Малой Арнаутской - не скупится на клейма и печати.

-Islander-

И точки нет после 3. Похоже на Р.С.С. N3

PAN horunj

Послушайте господа ,я как то клеймами никогда особо не интересовался.Не моё ни разу.Но ,такое предположение.Вверх ногами надпись переверните.Гляньте ,что получается.

Pavlov

Вверх ногами надпись переверните.Гляньте ,что получается.

Ничего особого не получается. Топорик, что ли...

q123q

Пан имеет в виду, что это клеймо зеркально отлично от первого символа клейма на Спенсере

PAN horunj

Пан имеет в виду, что это клеймо зеркально отлично от первого символа клейма на Спенсере
Ну да.Вот так вот может.ЗGGL? Хотя нет наверное приснилось.Или нет, вечно я в фотках путаюсь где там лево где право.