винтовальная доска

stass

подарил тут приятель эдакий старый резьбонарезной инструмент, вроде бы и ничего особенного, так, занятная древность, но привлекло внимание клеймо техконтроля, ранее мной на сугубо гражданской продукции не встречавшееся. стал смотреть далее, и нашёл клеймо тульского оружейного завода.
есесно, фантазия взыграла и родила предположение - а не могла ли эта доска быть принадлежностью полковых мастерских? просмотрев имеющуюся литературу по ремонту трёхи, нагана и пулемёта Максима обнаружил, что три размера резьб имеюца, как то: 1/8", 3/16" и 1/4" и в альбоме чертежей для "руководства по устранению неисправностей и повреждений 3-х лин. винтовки обр. 1891 г. средствами войсковых оружейных мастерских" винтовальная доска присутствует.

итак, небольшая спецификация:
наличествует девять размеров резьб, все дюймовые.
1/8", 9/64", 5/32", 11/64", 3/16", 13/64", 7/32", 15/64" и 1/4".

собственно, вопрос: верно ли моё предположение и возможный год (годы) выпуска этого струмента





Ипр88

древний аналог плашки? тут на форуме мелькала подобная, но на три размера и маленькая.

stass

древний аналог плашки?
ога, дедушка её 😊

Nagant

http://guns.allzip.org/topic/120/468142.html
где-то там выставлен похожий предмет 1938 года
Он не для нарезания, а для ИСПРАВЛЕНИЯ резьбы (забоины и т.д.)

Gunsmith51

Это был стандартный инструмент для нарезания резьб, применялся кругом и везде, я почему-то встречал только под дюймовые резьбы, и российского производства, и американского, и немецкого. Под метрические не встречал

stass

Это был стандартный инструмент для нарезания резьб, применялся кругом и везде, я почему-то встречал только под дюймовые резьбы, и российского производства, и американского, и немецкого.
ну да, инструмент почти стандартный, но на начало тридцатых годов для общего машиностроения у нас такой номенклатуры резьб не было (смотрел "Справочник металлиста" А.П. Знаменского, 1933 г.), хотя применялось многое (перечислены только дюймовые): по профилю Витворта (по ОСТ 33-а, ОСТ 33-б, впоследствии заменённые на ОСТ 1260; DIN 239, DIN 240), по профилю Селлерса (американские U.S.St и A.S.M.E., английская B.S.F. , французская S.F.), по Бриггсу (американская A.S.T.P.), остроугольная резьба "V"... а вот какая-нибудь 9/64 или там 7/32 не встречаются 😞
Под метрические не встречал
упоминание о таковых имееца в вышеозначенном "Руководстве по устранению..."