Подскажите по ППШ

ЯРЛ

В разных источниках пишут "скорострельность 700-900 выстрелах в минуту". Это из-за чего такой разбег? Разная упругость амортизатора, пороха в патроны сыпят "на глазок", порох при разной температуре (лето, зима) сильней-слабей? Извините если это известно всем, кроме меня.

hans0629

...

ЯРЛ

Спасибо, час от часу не легче. Уже около 1000. У М.Попнекера 900. Кто больше?

NORDBADGER

Originally posted by :
Спасибо, час от часу не легче. Уже около 1000. У М.Попнекера 900. Кто больше?

Доков по ППШ в сети достаточно, кроме ранних. Пока мне встречались только два варианта - ок.1000 и 1000-1100 в/м.

ЯРЛ

Вот я и говорю, что это или чушь собачья в разных умных книжках или ППШ действительно стрелял по разному. Я уж тут ломаю голову какие переменные величины могут влиять на разброс скорострельности в конструкции оружия. Может диаметр ствола был 7.62 плюс - минус "два слона"?

VladiT

Думается как минимум влияет:
1 - Материал амортизатора, его состояние.
2 - Боевая пружина, разные заводы - немного разные характеристики.
3 - Магазин, его подгонка, качество, характер подачи. На бубнах наверняка характер подачи сильно менялся от степени опорожнения.
4 - Характер замеров скорострельности - практическая (со сменой магазинов) - или просто на одном в пересчете на минуту.
5 - Температура воздуха во время измерения (зима-лето).
6 - Разные патроны.

igor61

Это из-за чего такой разбег?
Усадка возвратной пружины и минимум три разных типа амортизаторов.

Н?колаускасс

м.б. разница в производителях? их клепал кто непопадя так что там толщина металла очень сильно гуляла (вроде постились фото монструозного ППШ с металом раза в полттора толще нормального). как правильно отметили колеги - пружинки и амортизатор делался тоже не всегда с соблюдением определенного регламента а "шоб стреляло" особенно по 42 году.

PILOT_SVM

ЯРЛ
Разная упругость амортизатора, пороха в патроны сыпят "на глазок", порох при разной температуре (лето, зима) сильней-слабей?
Вот Вы, собственно, и ответили на свой вопрос.
Я думаю, что такой же вопрос можно задать по любому ПП без регуляторов и др. настроек. Тем более с учётом производства оружия и БП военного времени.
По произведённым в мирное время, скорее всего разброс меньше.

fedor

VladiT
3 - Магазин, его подгонка, качество, характер подачи. На бубнах наверняка характер подачи сильно менялся от степени опорожнения.4 - Характер замеров скорострельности - практическая (со сменой магазинов) - или просто на одном в пересчете на минуту.
Из-за "бубна", весьма вряд ли.

А скорострельность бывает техническая(темп стрельбы) и боевая. 900-1100 это техническая. Например у того же АКМ техническая 600 в/м, а боевая 100 очередями, и 40 одиночными.