Может ли семья получить награды погибшего ветерана

Sacor

Суть такая, солдат был представлен к награде и погиб.
Может спустя столько лет получить награду его дочь.

ded2008

запрос в архив, в военкомат. мне кажется это возможно. только смысла не вижу. льгот это никаких вроде не дает. солдат эту медаль никогда не видел и не носил. в этом случае его фляжка личная и горсть земли с могилы например для родственников наверное большую ценность представлять будет. ИМХО. может конечно и не прав.

LBook

Как-то меня вызвали году в 88-89 (точно года не помню) в военкомат, что меня очень удивило. Вернее хотели вызвать мою бабушку, но она уже плохо ходила и поехал я. В военкомате заставили расписаться и передали орден Отечественной войны, которым во время ВОВ был награжден мой дедушка. Озадаченный я вернулся домой. Дедушка к тому времени уже года три как умер. Бабушка вспомнила, что во время войны ей пришло письмо с фронта от командования о том, что дедушку наградили орденом. Но вернувшись с войны дедушка рассказал, что объявить то о награде объявили, но орден так и не дали. Рота практически вся в том бою, за который его наградили, погибла. Дедушку вскоре ранило и он попал в госпиталь. Все смешалось и наградные документы затерялись. А вот примерно через 45 лет этот орден нашел уже меня.
Но это было при Союзе. А как оно сейчас - понятия не имею.

Sacor

Насколько слышал, что родственникам исключительно передавался орден Отечественной войны.

LBook

Насколько слышал, что родственникам исключительно передавался орден Отечественной войны.
Я читал, что несколько десятков лет после войны, только этот орден, после смерти награжденного, оставляли в семье. Остальные ордена подлежали сдаче. А потом стали оставлять все. Получается, если человек все же награжден, то сейчас обязаны отдать и после смерти. Но это чисто мои рассуждения. Надо искать и читать правила награждения.

Алеут

У меня был случай - принесли орден Ленина без номера,оказалось - родной номерной орден был утерян,перетёрлась колодка и владельцу пришлось восстанавливать дубликат через Верховный Совет РСФСР.Вдова показывала мне все документы,но документы мне не отдала. При жизни владельца произошло восстановление или нет,сказать не могу...

GEORGEspb

по СССР
http://monetnii.ru/ordpage.htm
по РФ
http://award.adm.gov.ru/index.htm

петрп

http://forums-su.com/viewtopic.php?f=114&t=18835&st=0&sk=t&sd=a&start=120

2004-12-01 : За боевой орден военкомат с ветерана потребовал деньги
За освобождение Молдавии от фашистов наш земляк получил орден Красной Звезды спустя 60 лет


Иван Овчинников на фронт пошел добровольцем. Был артиллеристом. Первый бой принял под Ржевом. Освобождал Молдавию в 44-м. Прошел с боями всю Европу, а закончил войну в звании старшего сержанта на Дальнем Востоке, сражаясь с японцами.

После войны Иван Овчинников обосновался в Кишиневе, где проработал около 30 лет на хлебозаводе. И даже не подозревал, что, как говорится, его подвиги высоко отмечены Родиной.

Дело в том, что Иван Степанович отличился в боях за освобождение республики, а командир 133-й стрелковой дивизии, в которой он воевал, подписал приказ о награждении И.С. Овчинникова орденом Красной Звезды с принятой в то время формулировкой: «за образцовое выполнение боевых заданий Командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом мужество и доблесть».

Но Иван Степанович к тому времени лежал в лазарете после ранения и о награде ничего не знал. Так и довоевал...

- О том, что я награжден орденом, узнал случайно лет пять назад, - вспоминает Иван Степанович. - Обратился в наш военкомат по поводу награды, а мне там ответили, что придется заплатить, чтобы получить заслуженный орден. Денег у меня не было.

Не спешите обвинять в рвачестве работников военкомата. Дело в том, что сегодня бесплатно ничего не делается. И для того, чтобы наш земляк получил кровью добытую награду, Молдова вполне официально должна заплатить России за изготовленный в Монетном Дворе орден.

- Не могу сказать, за что конкретно я получил Красную Звезду, - скромничает Иван Степанович. - Бои были каждый день. Конечно, было страшно, но главное, - преодолеть свой страх.

Тут подоспела очередная юбилейная дата - 60-летие Победы, и посольство России в Молдове решило-таки вопрос о награждении нашего земляка. «Красную Звезду» вручал посол России в Молдове Николай Рябов.

- Мы рады, что награда нашла героя, - сказал он. - Очень приятно, что орден мы вручили живому участнику той войны, потому что ветеранов Великой Отечественной, к сожалению, с каждым днем становится все меньше и меньше.


МНЕНИЕ ВЕТЕРАНА

Председатель кишиневского Совета ветеранов Юрий Фирзин:

- Пока оставались запасы советских наград, Россия награждала ими бесплатно. Но все когда-нибудь заканчивается. Поэтому сегодня за все приходится платить. В том числе и за юбилейные медали в честь освобождения Украины, Белоруссии или Молдовы, если участники тех событий не проживают на территории этих государств.


ЗВОНОК В МИНОБОРОНЫ

В военно-административном отделе министерства нам сообщили, что, действительно, за ордена, полученные молдавскими ветеранами, Молдова должна платить. Советские ордена и медали давно сняты с производства, поэтому их заказ влетает в копеечку. Стоимость зависит от объема заказа. Ордена, естественно, дороже медалей.


А КАК У НАС?

Руководитель наградного отдела администрации президента Молдовы Владимир Богдан:

- Мы вручаем ордена и медали иностранцам, естественно, бесплатно. Это касается и юбилейных наград по поводу 60-летия освобождения Молдовы от фашистских захватчиков. О том, что России приходится платить за советские награды, я слышу, честно говоря, впервые.

Петрович

По сути топика - запрос через военкомат или напрямую в комиссию по госнаградам.

http://award.adm.gov.ru/index.htm

петрп

Руководитель наградного отдела администрации президента Молдовы Владимир Богдан:

- Мы вручаем ордена и медали иностранцам, естественно, бесплатно. Это касается и юбилейных наград по поводу 60-летия освобождения Молдовы от фашистских захватчиков. О том, что России приходится платить за советские награды, я слышу, честно говоря, впервые.

Россия, как преемница СССР, передает награды для вручения кавалерам из других государств бесплатно. Только происходит это по линии диппредставительств с привлечением военного атташе(запросы в ведомственные архивы и проч). Если бы в данном случае ветеран изначально направлял запрос через посольство РФ, то этой фигни не было бы.
По вопросу о окончании запасов советских наград - бред. На 2005 год по заявлению работника комиссии у них в орденской кладовой находилось несколько ТОНН советских воинских наград.

Черномор

Но вернувшись с войны дедушка рассказал, что объявить то о награде объявили, но орден так и не дали. Рота практически вся в том бою, за который его наградили, погибла. Дедушку вскоре ранило и он попал в госпиталь. Все смешалось и наградные документы затерялись.

Вот с моим дедом - та же песня... Медали выбил, а вот Красную звезду за сбитый из винта самолёт - нет...