С фланцем или без?

Pavlov

С фланцем или без? И если с фланцем, то какого размера? Очевидно, в последней четверти 19 века не было единого мнения.

Черномор

Ох, млять... Чи фотошоп чи в чай мне трава не та попала...

Pavlov

Черномор
Ох, млять... Чи фотошоп чи в чай мне трава не та попала...

Нет, не Фотошоп, а .35-30 Maynard модель 1873 (самый верхний)

Черномор

Нет, не Фотошоп, а .35-30 Maynard модель 1873 (самый верхний)

Николай, спасибо...
Где ж достал такое чудо? 😊

Pavlov

(вытирая кровавый топор) "Где взял, где взял... Купил!" (с)

Кстати, Colt Thuer (тот, что совсем без фланца) гораздо более редкий.

Gunsmith51

Эти самые обратные конуса с фланцем спереди появились для обхода патента Смит-Вессона, заряжались в барабан револьвера спереди. Уникальные экземпляры, самое начало эпохи унитарных патронов.

Pavlov

Эти самые обратные конуса с фланцем спереди появились для обхода патента Смит-Вессона
Ммм... не совсем так. Хотя патрон Тьюера делался из-за патента С&В на сквозную камору, никакого фланца у него нет.

Тот патрон с выпуклостью под пулей - винтовочный патрон Burnside, а патент С&В относился лишь к барабанам. Так что патрон Burnside "обхода патентов" не делал.

Gunsmith51

Спасибо. такие винтовочные не видел.

Pavlov

У карабинов Бурнсайда ствол "ломался" поперек патронника в отношении примерно 2:1. Патрон вкладывался спереди в неподвижный участок патронника. Часть патрона с пояском и пулей выступала и закрывалась остальным участком патронника, который был частью переломного ствола. Выпуклость у шейки выполняла две функции: 1) обтюратор (плоскость перелома проходила как раз там), 2) содержала сало для смазывания ствола и предотвращения свинцования. На самом деле многие гильзы рвались именно в этом участке и пуля вылетала, унося с собой переднюю часть гильзы. Воспламенение у патрона раздельное, отверствие в дне гильзы хорошо видно.

to6a

День добрый.
А вы уверены, что майнард является самостоятельным патроном, а не учебно-тренировочным, для комнатной стрельбы с маленьким зарядом пороха. Больно дикий вид у него и абсолютно не понятно - зачем?

Pavlov

А вы уверены...с маленьким зарядом пороха..
Нет, я сам это придумываю, а книга на самом деле Фотошоп, как Юра заметил. И специально написал в книге "заряд 30 грейн черного пороха" чтоб людей заблудить. Пуля весом в 250 грейн (15,5 грам) в самый раз для комнатной стрельбы, рукой ловить можно.

to6a

Я так и знал 😊
Ещё предположение - чтобы при снаряжении, после засыпки пороха не падал.

Pavlov

Патрон унитарный для переделочной винтовки Мейнарда, которая вначале была с раздельным капсюльным воспламенением (такой патрон я показываю выше, рядом с патроном Бурнсайда). Вот оригинальная винтовка Мейнарда, патрон "почти унитарный", с внешним капсюлем:

http://www.pbase.com/halp/allan_maynard

Экстрактора нет, гильза извлекалась пальцами, поэтому и шляпка такая большая.

to6a

О как, пальцами. Спасибо. На приведённой вами ссылке, внизу страницы есть три фотографии причиндалов для заряжания - Early Loader, Oiler included - подскажите пожалуйста как действуют.

PAN horunj

Занятный патрон.Какой то целый сменный патронник снаряженный.

Н?колаускасс

Gunsmith51
для обхода патента Смит-Вессона, заряжались в барабан револьвера спереди
а патент по деньгам большой или вобще запрещалось копирование? что таких монстриков плодили

Gunsmith51

Патент был железный, или сочиняй что-то оригинальное, или производи дульнозарядные левольверты. С таким-же необходимым патентом вырос монополист Зингер (швейные машинки), запатентовав иголку с ушком на рабочем конце.
С уважением!

Gunsmith51

Смит-Вессон запатентовал сквозное сверление барабана для заряжания унитарным патроном с казны и пользовался этим, придушив конкурентов, пока не кончился срок патента.

-Saper-

Смит-Вессон запатентовал сквозное сверление барабана для заряжания унитарным патроном с казны и пользовался этим, придушив конкурентов, пока не кончился срок патента.

Насколько я помню - не совсем Смит и Вессон 😛
Точнее - совсем не Смит и не Вессон... а очень даже Роллин Вайт
А господа Смит и Вессон приобрели у него права на производство (причём, сам изобретатель права использовать своё изобретение лишался)... и, казалось бы, на очень выгодных условиях (фиксированная сумма с каждого проданного экземпляра оружия), но в договор был включён пункт, согласно которому на Вайта возлагалиь обязанности и расходы, связанные с охраной патента.
В результате, Вайт не стал "богатым и знаменитым", и занимался, в основном, судебными тяжбами. На конструирование ни времени ни средств у него уже не оставалось.
Была даже какая-то некрасивая история, связанная с Вайтом и оружием его конструкции... он, вроде как, в итоге был вынужден заплатить за использование собственного изобретения.
Что характерно, Вайт имел контакты с Сэмуэлем Кольтом по поводу свего изобретения, но что-то у них не сложилось.
А Смит и Вессон (помятуя про "Вулканик") весьма охотно экспериментировали с боеприпасами, и сразу углядели преимущества изобретения Вайта.

Pavlov

В обход патента С&В:

Victor 7.62

Pavlov
В обход патента С&В:

"Вкусные" вещи!

Эх, "Америка - звучит заманчиво..."

PILOT_SVM

Глядя на фото в 19 посте сразу вспоминаю нагановский патрон.

Pavlov

Прошли года, наступила эра автоматического оружия. А конструкторы всё думали, "Нужен фланец или нет? Если фланец не нужен, то нужна ли проточка? Или всё органическая химия?"

PAN horunj

ОООО,а я и не знал ,что подобные были .А извлекать его как при осечке или разряжании.А под какое оружие такое без проточки и ранта.Тут не химия тут алхимия какая то ,небось гарманцы подсуетились неиначе.

Costas

PAN horunj:
...
Тут не химия тут алхимия какая-то ,небось гарманцы подсуетились неиначе.

Они-они, гарманцы-бергманцы... 😛

to6a

К Pavlov"у.
Известна ли внутренняя конструкция гильзы, точнее его отличия от проточечной версии?
Есть соображение, что если дно тоньше, да при отсутствии токарной операции, в эпоху ПП можно было бы наэкономить.

Ипр88

А под какое оружие такое без проточки и ранта.
кажется в деактивированных боеприпасах был такой же патрончик 5.45х39 =) гильза без проточки а заряд обычный... типа брак.

Pavlov

Не брак, а редкий патрон без фланца и без проточки для пистолета Бергмана М1894. Потом конструктор решил, что проточка и выбрасыватель все-таки нужны. Вот описание двух вариантов патрона из старой книжки: