Завтра день Японской морской славы

Laborant

Наверное офф, но не хочу в ИРО писать, противно.
***
100 лет, однако.
Что изменилось бы прорвись эскадра?

Student

Боюсь, ничего.
Россия бы избежала жуткого позора, но позора - вряд ли. Эскадра не спасла Порт-Артур. Эскадра не смогла бы уничтожить японский флот.
Просто уцелели бы люди и корабли, уцелели бы в большем количестве.

Сухопытный фронт от моряков не сильно зависил - к моменту появления эскадры Рожественского десанты уже были высажены и действовали, снабжение было неплохо налажено, а господство на море после уничтожения Порт-Артура и кораблей першло к японцам. Две эскадры (порт-артурская и балтийцы) моги бы победить. Хотя при таком командовании....

С уважением, Студент

Шуан

Японцы заперли бы их во Владивостоке, как до этого в Порт-Артуре. Минные поля и дежурный крейсер на выходе. В общем, для японцев в этом бою не было никакой необходимости. А Рожественскому бой был нужен из соображений престижа. Надо помнить, что до этого ни один русский броненосец не был уничтожен артиллерийским огнем. По-моему, он был уверен, что прорвется хотя бы с четверкой "Бородино". "Ослябя", "Сисой" и корабли Небогатова выставлялись на убой - как приманка, чтобы прикрыть главные силы. В пользу этого говорит предбоевое маневрирование - выведение из линии четырех новейших кораблей, причем в сторону, противоположную той, с которой должен был появиться противник. Дальше - неправильная оценка действий Того (имитация им расхождения на контр-курсах) и случайный выкат под огонь. Естественно, такой план по эскадре лучше было не объявлять. Поэтому он и не объявлялся.
А дата действительно черная. Не только из-за потерь. В этот день произошел перелом вектора развития Российской Империи. Закончилось и было обращено вспять ее прежде неудержимое расширение, поддерживавшее жизненность страны. Именно с этого момента маятник четко пошел в другую сторону.
В общем, лучше, пожалуй, действительно просто вспомнить, помолчать, подумать. И обсудить как-нибудь в другой раз.

VVL

Вот, мужики, как это видят в Японии (статья агентства Sankei): http://www.rambler.ru/db/news/msg.html?s=9&mid=6029969

Student

Шуан
А дата действительно черная. Не только из-за потерь. В этот день произошел перелом вектора развития Российской Империи. Закончилось и было обращено вспять ее прежде неудержимое расширение, поддерживавшее жизненность страны. Именно с этого момента маятник четко пошел в другую сторону.
В общем, лучше, пожалуй, действительно просто вспомнить, помолчать, подумать. И обсудить как-нибудь в другой раз.


SIC!

Правда, "ступеньки вниз" начались немного раньше. Это прорыв назревшего нарыва, и, при отсутствии терапии десять лет спустя началась гангрена.

А морякам вечная память. Что бы там ни говорили, про точность стрельбы, "зверинец балтийцев", люди изначально знали. на что шли, дело сделали с честью и "мертвые сраму не имут".

С уважением, Студент

Неспящий

Угу, а меня на празднование в узком кругу пригласили...вот так. Думаю, идти или нет?

Student

Похожая ситуация была у бати на работе (живет и работает в Германии) когда отвечали 9 мая.

ИМХО тут подходит: "Киса, мы с вами чужие на этом празднике жизни..."

relikt

МЁРТВЫЕ СРАМУ НЕ ИМУТ!
Честь и слава погибшим морякам.
".... Памятная годовщина является благоприятным случаем для того, чтобы не одному человеку, а всему японскому народу рассказать о Русско-японской войне и Сражении в Японском море. И тем самым, хоть немного вернуть японскому народу гордость за отечественную историю...."
Читать противно! Чем то мне это напоминает, как сейчас в прибалтийских республиках поднимает голову местечковый хуторской шовинизм. Хотя, японцев и прибалтов сравнивать нельзя. Первые- великая нация, а вторые- так...

Aimed

Ничего нельзя было сделать. Только спасти честь отцов и сыновей. Именно с таким настроением уходила эскадра из Кронштадта. А самотопы на Флоте именно тогда завелись, и по сей день по трюмам и отсекам рыщут.

А японцы имеют основания для гордости. Их флоту на момент боя было меньше 40 лет. РИФ'у было больше 200 лет, величайшие победы и географические открытия. Один неплохой моряк, погибший в этом бою, перед уходом из Кронштадта сказал, что Россия - сухопутная страна, и ей не нужен Флот.

А урока нет. На памятнике адм. Макарову в Кронштадте написано "Помни войну". Забыли. Всё.

Laborant

Интересно сравнить отношение японцев к русским пленным в ту войну и к американцам 35 лет спустя.

Student

Небо и земля.

Хотя в относительном комфорте пребывали только офицеры. Моряков особо не обижали, хотя и кормили не ахти как и жилье было не лучшее.

Но это не концлагерь. Да вообще до ПМВ включительно к пленным относилдись по-людски чаще всего. Известен случай, когда в германском плену русский офицер захотел купить себе удава (собак-кошек было можно). И вот после доглой бюрократической перписки ему... разрешили!
А из Порт-Артура вообще отпускали под честное слово не воевать против Японцев (опять таки, офицеров).

Вот и думайте...


С уважением, Студент

Всеволод

Матрос Бабушкин. Взят в плен после сдачи Артура, отпущен домой как инвалид. Еще повоевал в Цусиму.

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

Робин Гад

Про эволюцию отношения японцев к пленным читайте (кратко, но ясно) "Западный ветер-ясная погода" И.В. Можейко. Глава про захват Филиппин.