Ранний спусковой крючок СВД (вопрос)

Vic

Собственно вопрос по раннему спусковому крючку на СВД. Во всех наставлениях на спусковом крючке присутствует ограничитель щитка, и, соответственно, на оси предохранителя под него есть вырез.

Но недавно обратил внимание, что в служебной книжке "Конструкции стрелкового автоматического оружия" данного элемента в крючке нет. Сомневаюсь чтобы это была ошибка, думаю на ранних СВД его и не было.

У кого-нибудь есть документальное подтверждение этого факта (фото, нсд)???

gallak

С этой деталью (ограничитель) взаимодейсвует предохранитель (ИМХО 😊) - в положение "ПР" он дополнительно блокирует нажатие сп.крючка. На верхнем рисунке у Вас сп.крючок в сборе а на нижней только крючок. Деталь эта вместе с тягой крепится на крючке заклепкой. Может в этом обьяснение?

Еще пара картинок узла "в сборе" с иллюстрацией работы.

Vic

gallak
С этой деталью (ограничитель) взаимодейсвует предохранитель (ИМХО 😊) - в положение "ПР" он дополнительно блокирует нажатие сп.крючка.

Спасибо, все верно описали, но с этим, то как все ясно.
И за фото спасибо, пригодятся.

gallak
На верхнем рисунке у Вас сп.крючок в сборе а на нижней только крючок. Деталь эта вместе с тягой крепится на крючке заклепкой. Может в этом обьяснение?

В том, то и дело, что там ограничителя и не было. Вот полностью схема.

Если надо, могу даже страницы с описанием дать, где в описании работы предохранителя, упоминается только блокировка одного шептала.

Вот и стало интересно как было на первых СВД, т.к. только в одном источнике такой крючок и предохранитель увидел и решил, что ограничитель уже позже стали ставить.

gallak

Я Вам больше скажу =- там (на рисунке и что я видел) ШЕПТАЛА тоже разные 😊
На Вашем рисунке явно фрезерованная деталь (поз.34) , а на моих 2-х "живых" УСМах (СВД и Тигр) шептало- штампованная деталь из листовой стали 😛
Фотки выгружу позже

gallak

Пока писал ответ, еще заметил что и автоспуски у них разные. Хотел подредактировать свой пост а тут как обычноВременные трудности
Сказывается увеличение технологичности.
А насчет ограничителя, возможно его ввели, как я писал выше, для дополнительной надежности работы предохранителя.

Vic

На счет других различий в курсе.

плюсом
1. Накладки с тремя окнами
2. Газовая трубка (четырехгранное утолщение под ключ находится в задней части, а не в середине)
3. Переводчик (помимо выреза только под шептало, всего один -нижний отогнутый лепесток для управления)
возможно ещё, что есть

Для меня принципиальный вопрос имеет именно достоверность подобного крючка. Схема из серъезной книжки, скорее-всего так и было, но хотелось бы ещё к-нибудь подтверждения раздобыть, так сказать для 100% уверенности.

Кстати раз у Вас аппарат под рукой, сможете помочь с фото?
1. Пружины заднего упора цевья
2. Крепления отражателя (внутри ств. коробки)
3. Левой внутренней стороны ствольной коробки
4. И ещё вопрос, когда подаватель в магазине без патронов поднимается вверх, выдвигая останов затвора, КАСАЕТСЯ ЛИ он затворной рамы??? По логике не должен, но на схеме из руководства по ремонту, получается, что упирается в раму.

Заранее спасибо.

NORDBADGER

В Руководстве по среднему ремонту за 1971 г., в перечне различий, есть такое: "Спусковой крючок с тягой - Выпуск последних годов изготовления - Дополнительно поставлен ограничитель щитка". В НСД 1967 г. ограничитель уже есть.

Vic

NORDBADGER, спасибо!!!

Сейчас повнимательнее пересмотрел руководство по ремонту 2003г. Там оказывается тоже эта таблица есть. Куда я раньше смотрел 😊

Ещё раз огромное спасибо.

Vic

gallak, с фотографиями поможете?
и по вопросу с подавателем подскажите, пожалуйста.

gallak

gallak, с фотографиями поможете?
и по вопросу с подавателем подскажите, пожалуйста.
Постараюсь, просто нормальный фотоаппарат в одном месте(на работе) а карабин в другом (дома)
По подавателю - да касается. когда затворная рама движется назад (патронов в магазине уже нет)подаватель касается своей правой стороной (та что выше) затвора и затворной рамы. вот фото -

Vic

gallak, Спасибо!