Рикошет от воды.

Палыч1

Тему этого топика мне навеяло другим топиком этого форумы:"Помогите найти книгу." Так уж получилось, что в том топике уважаемые форумчане привели краткие описания интересных случаев с огнестрелом. Разумеется, это были несчастные случаи, повлекшие увечье или смерть людей. А всему виной рикошет.
Когда пуля рикошетит от металла или бетона это понятно--твёрдые материалы, упругое взаимодествие, угол падения равен углу отражения и всё такое. А вот что уважаемые форумчане скажут насчёт случаев рикошета пули от поверхности воды?
Попытаюсь поподробнее раскрыть тему.
Ещё в отрочестве попалась мне книга какого-то белорусского автора (забыл, к сожалению, какого) "Колосья под серпом твоим". Действие книги происходит в Белоруссии, район Раубичи, в самый канун отмены крепостного права. Хоть книга и художственная, но совершенно ясно, что автор досканально изучил ту эпоху, что описана в книге. По ходу повествования приводится масса подробных описаний особенностей быта помещиков и крестьян, их обычаи, обряды, особенности одежды, хозяйственный уклад и так далее. Там же автор описывает, что в Приднепровье уже в те времена люди знали про рикошет пули от поверхности воды. Более того, автор говорит, что стрельба по отражению мишени в воде была чем-то вроде народного стрелкового спорта. Понятно, что речь идёт о стрельбе под маленьким углом к поверхности воды.
Уже в зрелом возрасте мне довелось побывать на двухнедельных ВОХРовских курсах в милицейской школе в Расторгуево. Преподаватель по ОП подполковник Козлов, как и положено, постоянно твердил нам про правила ТБ при обращении с огнестрелом. Желая, очевидно, немного "размочить" этот сухой и скушный материал он рассказал нам несколько интересных случаев из практики милицейских расследований. Один из них мне врезался в память.
Короче, дежурит гаишник на сельской дороге. Мимо него явно с большим превышением скорости проносится легковушка. Гаишник в погоню. Догнал, видит, что за рулём женщина, орёт в матюгальник, чтобы остановилась, но та не останавливается. Дальше--интереснее. Дорога в том месте делает поворот, но женщина, вообще не тормозя и даже не пытаясь повернуть, вылетает с дороги и на полном ходу врезается в деревья. Машина в клочья, из искорёженного металла достают труп.
На первый взгляд это несчастный случай или самоубийство. НО! в морге паталогоанатом обнаруживает в левом виске женщины характерное пулевое отверстие, а из черепа извлекает пулю от мелкашки. Получается, что это не несчастный случай и не самоубийство, а убийство.
Опера довольно быстро раскрыли это дело. Оказалось, что двое местных деревенских жителя где-то заимели мелкашку и некоторое количество патронов. Решили пострелять в своё удовольствие. Пришли на берег пруда, перед стрельбой выпили изрядно, а бутылки побрасали в воду и начали по ним стрелять. Эксперты-криминалисты потом абсолютно точно установили, что пуля из мелкашки, срикошетив от воды, пролетела буквально в миллиметрах от стволов деревьев, заборов, стен построек и,пролетев над приоткрытым боковым стеклом автомобиля, попала женщине прямо в висок. Вероятность такого события, сами понимаете, ничтожно мала, стремиться к нулю. Но... очевидно сработал закон подлости.

Вот такая вот тема. Может быть кто-либо из уважаемых форумчан захочет что либо дополнить, уточнить? Я имею ввиду случаи рикошета снаряда (пули, дроби) от поверхности воды. Наверняка же были интересные случаи на охоте или во время боевых действий.
Прошу высказываться, господа.

Student

От воды (да от всего!!!) круглая пуля рикошетирует гораздо активнее, чем пуля продолговатая. Шарик он и есть шарик.
При малом угле падения от воды пули скачут за здорово живешь, пролетая порой до километра, то есть потеря энергии мала. Я не досконально знаю физику, но разница между водой и чем-то потверже порой не так то и велика (вспомните детство и неудачные опыты ныряния - падение на воду пузом, плашмя). Вспомним, как хорошо скачут от воды камушки. Да любая граница раздела сред способна повлиять на направление движения предмета (вспомним взаимодействие кумулятивной струи с композитной броней).

Про спорт верю, так как угол падения равен углу отражения - пуля пойдет от препятствия под тем же углом, только в зеркальном отображении. Конечно, потеряв часть энергии и слегка помятая, и если мишень далеко, в нее не попадешь. Если рядом, то смена траектории не успеет сказаться.

А вот из моей практики случай. Стреляем уток с отчимом. Бах-бах, то-се: Утка села на воду, отчим стреляет по СИДЯЩЕЙ утке. Утка ныряет, зато из камышей метрах в ста от места выстрела (другой конец озера) слышится дикий крик. А-а-а-а-а-а! Е..ть!Б..дь!
Отчим менячется в лице, видимо, пролетела пред глазами вся жизнь. Ну все: Следствие-суд-зона, прощай воля и прочее.
Тем временем пропорция мата и вопля из камышей меняется в пользу первого. От сердца отлегло, вроде, раз орет - значит, жив.
Из кустов вербы вылетает злющий мужик без штанов, бежит в нашу сторону. Ну, диалог приводить не буду. В ходе диалога мужик продемонстрировал пару очень неслабых гематом.
Оказалось, что мужик выбирал сети, а заряд из дроби-тройки, отрикошетив от воды, пошел в направлении камыша. Поскольку отчим стрелял с лодки, почти на уровне воды, уйдя под равным углом, дробь настильно так шла до самых камышей, правда, энергия уже была не та, что спасло от проникающего ранения. Мужик получил три дробины: в районе плеча, шеи, кисти, стоял спиной к нам, что тоже хорошо - глаз могло выбить запросто.
Отделались дешево, тремя бутылками водки. Но после такого вот счастья на воде птицу не стреляем, особенно если не видим отчетливо противоположного берега.

С уважением, Студент

Неспящий

Гы, дак добить и концы в воду)) 😊

Hunt11

Добрый день!
Сейчас не помню источник, но там утверждалось, чторикошет от воды широко использовался на флоте. Это позволяло вдвое увеличивать дальность стрельбы, хотя и требовало особых навыков. Наиболее широко это было распространено во время использования крушлых ядер.

Вода имеет большую упругость, чем бетон. И это свойство позволяет получать более качественный (без потери энергии) рикошет.

DmiNik

Вспомните сумасшедших румын в бронежилетах, которые устроили перестрелку при ограблении банка в США в 1999 (?). Одного, который спрятался за машиной, подстрелили, используя рикошет пуль, посылаемых под днище.
Помню, было интересное видео по этому поводу.
С уважением,

Student

Было дело с румынами. Рикошет от асфальта, штурмовая винтовка 5,56 мм.

Дальность рикошетом не увеличить, а вот вероятность достать цель - да. Особенно при круглом ядре, там вообще, рикошет позволял поразить несколько целей, а скачущий в гуще пехотного каре "шарик" был ужасен. В каком-то фильме о гражданской войне в США был кадр, когда ядро рикошетировало от земли при попадании в колонну, срезая шоловы, разрывая тела - так и было. При анрезной артиллерии решили даже совместить ядро и гранату, изобрели т.н. шароху, то есть граната, а в голоной части ядро.

С уважением, Студент

Hunt11

И все же дальность стрельбы (хотя бы теоретически) увеличивается при рикошете. Плю еще в том, что ядро попадает в борт около ватерлинии.

Неспящий

Не увеличивается, а падает - теряется часть энергии на преодоление сил упругости. Но можно поразить закрытые цели. Невольно вспоминаются байки про душманов и круглые вольфрамовые пули в ущелях.

Student

Ну не может увеличиваться дальность от потери энергии и (или) деформации снаряда, как не может увеличиться и дальность поездки на авто при сливе части горючего. Увеличить дальность можно только тремя способами, и то есть пределы:
1. Улучшаем форму снаряда, уменьшая потери от сопротивления
2. Увеличиваем скорость снаряда (или препятствуем ее потере - газогенератор, РД в снаряде)
3. Увеличиваем до примерно 43-45 градусов угол возвышения - дальше дальность падает и мы получаем сопряжения навесной и настильной траектории.

Все. Физику не обманешь.

Рикошет позволяет поражать цели при воздушном разрыве, в старые времена снаряд как бы дольше пребывал в контуре цели, что увеличивало вероятность поражения при, скажем прямо, никакой точности гладкоствольной пушки. Из этой же оперы и поражение корабля в районе ватерлинии - отскочившее от воды ядро дает больше шансов накрыть цель, чем упавшее в воду. Впрочем, стрельба под малыми углами из низких орудийных портов предрасполагала к рикошету от воды.

С уважением, Студент

DENI

Рикошет от воды широко использовался нашими бомбардировщиками и штурмовиками в ВОВ. Бомбы сбрасывалсь с бреющего полета, рикошетировали от воды и попадали в борт корабля. Т.н. "топмачтовое бомбометание" Своего рода замена дорогостоящей и ненадежной торпеде.

Hunt11

Ну тут как может быть - дальность определяется скоростью полета и углом возвышения ). При этом время (и дальность) - это время свободного падения снаряда из высшей точки на землю *2. А при рикошете в конечной точке дальность увеличится (правда при такой угле падения это маловероятно) 😛

Antti

Согласен с Hunt11. При малых углах вылета пуля быстро приходит в плоскость горизонта не потому, что потеряла всю энергию, а потому что вертикальная составляющая скорости уменьшилась, а затем и поменяла знак. Если поверхность поглощаюшая - полёт на этом и заканчивается. Если происходит отражение, то вертикальная составляющая опять меняет знак, и вновь нужно время, в течение которого ускорение свободного падения повернёт её вниз. За это время пуля, пусть и потерявшая часть энергии, пролетает очередной участок пути до следующего рикошета.

При этом максимальная дальность не будет больше, чем при навесном огне, но попасть в цель, не шибко удалённую, легче прямым выстрелом, чем навесным, так как малые ошибки прицеливания приводят к малым и отклонениям, чего не скажешь про навесной огонь.

Student

Antti
При этом максимальная дальность не будет больше, чем при навесном огне, но попасть в цель, не шибко удалённую, легче прямым выстрелом, чем навесным, так как малые ошибки прицеливания приводят к малым и отклонениям, чего не скажешь про навесной огонь.


Т.е. примерно то, оч ем я говорил - снаряд дольше летит в контуре цели.

При максимальном угле дальнобойности угол падения не меньше 55-60 градусов - рикошета не будет, будет углубление снаряда в грунт. Так что физику не обманешь, хотя можно и похитрить.

Antti

Student


... Так что физику не обманешь, хотя можно и похитрить.

Физику и не надо обманывать.
Если рассмотреть, к примеру, рикошет не от воды или почвы, а от стального листа, и летит стальной же шарик, то он ускачет весьма и весьма далеко, при этом запросто может ускакать и за пределы максимального баллистического выстрела. Во всяком случае ничто этому не мешает, всё упирается в то, какова потеря энергии при очередном соударении. Если оно достаточно упругое, то потери будут только от сопротивления воздуха. Если в вакууме, и соударения абсолютно упругие - так и шарик улетит чёрт-те куда. В бесконечность не улетит, поскольку при достаточном удалении Земля перестанет для него быть плоской и придётся преодолевать всё ту же силу тяжести, только она его будет уже за хвост тащить. Опять же, где для такого эксперименту спереть бесконечный ПЛОСКИЙ стальной лист?

Hunt11

Antti

где для такого эксперименту спереть бесконечный ПЛОСКИЙ стальной лист?

Еще и абсолютно упругий (и шарик) 😛
Реально же это применимо на флоте.

Student

Вспомнился анекдот о математике, статистике, физике и абсолютно круглой лошади в вакууме 😊

Но факт в том, что рикошет от стали (читай:брони) как раз вреден, а шариками лет сто cорок с гаком назад стрелять перстали.

Если бы увеличение дальности путем использования рикошета было бы реально, артиллерия на практике применила бы новшество, не мучаясь с газогенераторами и РД в снаряде.

С уважением, Студент

Неспящий

Не увеличение дальности, ни прицельная стрельба рекошетом невозможна. Возможно поражение укрытых целей рекошетом от близкорасположенной поверхности и не более того.

Hunt11

В современности - да.
Раньше (ядра)- вполне реально. См. пост DENI

КириллСПБ

Господа, позвольте. позвольте... При рикошете угол отражения всегда БОЛЬШЕ угла падения, это не зеркало. Кто не верит- попробуйте на практике.

Палыч1

КириллСПБ, ну конечно же имелся ввиду идеальный случай. Ясное дело, что на практике (в реале) углы не будут равны. Да и металлы не являются абсолютно упругими. Что уж тут про воду говорить.
Но факт остаётся фактом---рикошетит.

Dang

Рикошет от воды - абсолютно нормальное явление.Особенно много и четко об этом на нескольких страницах и с формулами, громадными таблицми статистики углов падения и т.д. , как не странно, я встретил в дорреволюционном учебнике криминалистики.Дальность- в сажених, энергия пули- в пробитых сухих кленовых дощечках и т.д.

Fon Genrih

Народ, а как же пресловутые "блинчики" от воды? Я не могу кинуть камень на такое расстояние как он "упрыгивает" по поверхности воды. Иногда получается метров за 50. Кидаю просто- 30.

Неспящий

Fon Genrih
Народ, а как же пресловутые "блинчики" от воды? Я не могу кинуть камень на такое расстояние как он "упрыгивает" по поверхности воды. Иногда получается метров за 50. Кидаю просто- 30.

особенности анатомии и аэродинамики 😊

Student

Ну, тут подьемная сила, тарелочка типа крыла. Это еще как бросить...