Чем бодались Манлихеры

Pavlov

Сегодня по графику осмотр и чистка штыков, так что воспользовался случаем и щелкнул несколько Манлихеровских штыков разных моделей из разных стран:

Несколько ближе:

ABZRG

О как, даже родной эрзац есть... А ножны к нему какие? Мой был в стандартных стальных, но с жабой из клееной бумаги.

Pavlov

Какой именно эрзац, там их несколько? Ножны рядом, чуть ниже каждого штыка. Усе оригинал, "фроги" тоже, из самой настоящей кожи.

ABZRG

Тот, который на этой фотке: http://img.allzip.org/g/36/orig/4864180.jpg У меня был такой-же - нозны были стандартные, а вот жаба - бумажная. Клееная, как немецкие ерзац-кабуры ПМВ.

Pavlov

Аха... Это эрзац к М.88/90. Ножны у него особые, не от М.88, не от М.95. Кажись специально для этого эрзаца делали. Крюк на заклепках, а не паянный как у стандартных. "Фроги" из фибробумаги не встречались, видел лишь кожаные и из брезента.

То же самое и у эрзаца к кавалерийскому карабину М.90 - свои ножны, никакие другие не подходят. У италианского эрзаца к М.95 тоже, хоть и похожи на стандартных, но опять же другие, короче.


ABZRG

Pavlov
Аха... Это эрзац к М.88/90. Ножны у него особые, не от М.88, не от М.95
А вот это странно... У моего ножны были абсолютно идентичны ножнам 95-го, да и сами клинки по форме полностью совпадали. Но я по манлихерам ни разу не специализируюсь, разве что на манлихер-шенауер в охотничьем исполнении дышу неровно...

Pavlov

Размеры клинков разные. Однако их было много, ersatzbajonette этих и разницы объяснимы, на то и эрзацы.

Сравниваем ножны эрзаца М.88, стандартного М.88 и М.95:

разве что на манлихер-шенауер в охотничьем исполнении дышу неровно...
На общем фото внизу справа над румыном - Манлихер-Шенауер, длинный штык с Т-образным клинком.

bulawog

А что за смешной штык третий снизу слева? Как будто из 18 века в 20й перенесся...

ABZRG

Pavlov
На общем фото внизу справа над румыном - Манлихер-Шенауер
У тебя честный грек, а в военном исполнении они меня не очень вдохнавляют. Зато что-нибудь типа такого: http://www.auctionarms.com/search/displayitem.cfm?itemnum=9447106

Pavlov

bulawog
А что за смешной штык третий снизу слева? Как будто из 18 века в 20й перенесся...

Ersatz bajonett к кавалерийскому карабину М.90. У него не было крепления для штыка, как у жандармерийского карабина М.90, пришлось такой сделать. Может и смешной, зато очень редкий и дорогой, особенно в таком сохране:

bulawog

Ух, какая лапочка...

ABZRG

Pavlov
Может и смешной, зато очень редкий и дорогой, особенно в таком сохране:
Это да... В таком сохране я его не видел ни разу. Мой был ОЧЕНЬ жизнью побитый и все равно продался дороже самого карабина... Правда карабин мне почти на шару достался - заказал дюжену 95-х в CAI, а среди них затесался 90-й 😊