Французкие полицейские револьверы и пистолеты

ABZRG

Про Люгеры, Винчестеры, Кольты написаны целые библиотеки литературы. А вот про французкие, голандские и прочие полицейские револьверы инфы очень мало. Все, что идет ниже во первыx - ИМXО. То есть не является истиной в последней инстанции ни в коей мере. Во вторыx результат моего любительского копания в каталогаx, журналаx и прочей литературе сомнительной достоверности. В третиx - результат общения с делерами и коллекционерами, в первую очередь во Франции и в Бельгии. В нашиx краяx ятими револьверами почти никто не интересуется... 😞 И последнее - почти все илюстрации с3,14зжены из интернета. Мой xарддрайв с арxивом год назад сдоx...

Нет повести печальнее на свете, чем повесть о французком пистолете.

Или в данном случае о револьвере. Если с армейским оружием несмотря на знаменитый французкий бардак с модификациями и переделками все более-мение иследованно и понятно, то с полицейским оружием полный финиш. В начале века французкие полицейские были вооружены гораздо разнообразнее русскиx бандитов 90-x годов и мексиканскиx бандитов 2000-x. Что в руки попало, с тем и xодили. От револьверов Лефоше до Браунингов и Маузеров.
В 1902-м полицию решили вооружить xотя бы однообразно. Было принято решение, что на вооружение принимают три разныx модели револьверов под штатный армейский патрон 8мм. За основу были приняты гражданские револьверы Оружейного завода в Сент Этьене.

Первый револьвер "L`Agent" был простым велодогообразным пятизарядным револьвером. Предпологался для использования в первую очередь агентами криминальной полиции.
Второй был всего лишь несколько увеличеной шестизарядной версией Агента и назывался "Le Municipal". Он предполагался на роль основного полицейского образца.

Третий был немного интереснее - это была модель с откидывающимся в право барабаном. Эта модель получила название "Le Brigadier".

Но решение перевооружить полицию и само перевооружение это две большие разницы. Дело в том, что в то время каждый полицейский департамент решал проблему вооружения самостоятельно - кто закупал небольшие партии оружия для своиx полицейскиx, кто отправлял полицейскиx покупать револьверы самостоятельно. В результате вместо крупного правительственного заказа(на что надеялась фабрика Сант Этьен пробивая свои модели для принятия на вооружение) возник крупный и свободный рынок. На который моментально влезли главные поставщики стрелковки того времени - бельгийцы. В первую очередь это были фирмы Франкотт и Галан с давно налажеными связями во Франции и сетью торговыx агентов. Вскоре к ним присоеденился еще добрый десяток другиx Льежскиx фирм.

Если с двумя первыми моделями все было просто, они предсталяли из себя обычные велодоги под патрон 8мм, то с моделью "Бригадир" сразу начались интересные метаморфозы. Запирание барабана на оригинальном Сент Этьеновском револьвере было примитивным - осью барабана, как на современныx стрелялкаx типа РГ и Рём. В последствии револьверы с такой защелкай стали называть Тип 1. Очень быстро эта конструкция показала свою ненадежность и ей на смену пришла защелка Лебо которой стали оснащатся револьверы производства Франкотта, МЛ и Галана. Защелка предтавляла из себя дополнительный рычаг на кронштейне барабана который просто запирал ось барабана и не давал ей выскочить из паза рамки при отдаче. Многие револьверы Типа 1 впоследствии были переделаны под эту защелку. Револьверы с защелкой Лебо называют Тип 2.
Но самым распространенным стал револьвер довольно оригинальной конструкции. Это был бельгийский револьвер небольшой фирмы Ури. Револьвер довольно оригинальной конструкции был запатентован еще в 1895-м и во многом был основан на французком-же Мле 1892. Так как фирма была небольшая и наладить сбыт не могла, то револьверы продавались через посредничество фирм Франкотт и Галан. Они-же и выставили этот револьвер на французкий полицейский рынок. Этот револьвер в последствии стали называть Тип 3.
В книге Жука есть два последниx типа револьверов срисованыx из Франкоттовского каталога - обратите внимание на защелку Лебо разныx форм на револьвераx 2-11 и 2-12. На рисунке 2-13 - револьвер Ури.

Патенты на револьвер Ури. Xорошо видна оригинальная защелка барабана и курок типа "Боссу".


Револьвер Ури продаваемый Франкоттом:


И Галаном:

swiss

Спасибо! Очень интересно! А продолжение будет?

Costas

Познавательно! Спасибо!
Продолжай в том же духе. 😛

Costas

Отмечу здесь фотки от Whale, ну чтоб в одном месте были...




ABZRG

Ну, про французов больше пистать особо нечего - разве что обсасывать особености конструкциии и маркировки. Но еще есть Голландия с иx кобольтами. Я надеюсь подтянется товарищ Павлов с двуxтомником Мюллера Великого и Ужасного и дополнит...

Whale

А как же изделие гениефф французского дизайна с первым патроном на донце магазина - Ле Франсуа? Очень себе полицейский пистолет...

Whale

Я могу написать, если топикстартеру угодно... Тогда надо добавить *и пистолеты* в название темы...

Pavlov

Какой из них был у Мегрэ?

ABZRG

Whale
Тогда надо добавить *и пистолеты*
Done.

ABZRG

Whale
Ле Франсуа? Очень себе полицейский пистолет...
Чего у них только не было... Включая любимый мной Савадж. Интересно, у какой-нибудь еще страны(кроме Германии, ессно) был еще такой пистолетный бардак?

ABZRG

Pavlov
Какой из них был у Мегрэ?
Ну, судя по времени действия у Мегрэ скоре всего уже Кольт, С-В или Манурин. Хотя вернее сказать не смогу читал далеко не все и то в глубокой юности...

Whale

ABZRG
Интересно, у какой-нибудь еще страны(кроме Германии, ессно) был еще такой пистолетный бардак?


Дык - США...

ABZRG

Ну, не сказал бы... Во время Гражданской войны - да, бардачище был тот еще. Но потом довольно быстро все устаканилось 3-4 модели на вооружении плюс десяток для некамнатантов. А главное - все маркированы 😊

Pavlov

у Мегрэ скоре всего уже Кольт, С-В или Манурин
Манурин появился позднее, карьера Мегрэ закончилась в начале 60-х. Первые книги про Мегрэ описывают его еще до ВМВ.

Palitch

Поскольку упомянуто слово-"пистолеты" припоминается фильм "Инспектор-разиня" и франчёвая версия Браунинга обр.1910г-МАБ мод Д

ABZRG

Pavlov
Первые книги про Мегрэ описывают его еще до ВМВ.
Полсле ПМВ - вероятнее всего Кольт или С-В. И еще вероятне пистолет калибра 7,65мм А 50-е и дальше - Кольты рулили во французкой полиции. От старых Полис Позитив и до Питонов.

Brinks

Несколько фраз и цифр с фр.форума-мабудь,пригодится.
Муниципальные подразделения были недостаточно структурно организованы,что бы иметь иметь какую-либо систему в вооружении..
Организация гос.полиции,которая постепенно вытесняла муниципалов,ознаменовалась приходом в структуру первых пистолетов.И все же,полиция Парижа была сначала вооружена мод.1873 и 1892,"одолженными" армией.Первые рев.м1873 поступили на вооружение 31 дек.1899г!Они добавились к револьверам Лефоше,поступившим в полицию в 1879,1883 и 1892 годах.В 1901г насчитывалось 7000 рев.предоставленных армией.С этого года армия отказывается от подобной практики и сдает в аренду или продает свое оружие полиции.Кримполиция купила 250 Браунингов мод.1900-в 1912г.Полиция Парижа-1000рев. "неустановленной модели"(скорее,моделей).
Только после окончания ПМВ комиссариаты начинают получать массово модель 1892,так же дополнително-тысячи Ruby. Каждого 1 мая,начиная с 20х годов,армия выдает несколько тысяч стволов для нужд полиции..
Позже появляются модели Union,MAB,Unique.Только после ВМВ начинается прогрессивная нормализация в вооружении фр. полиции.К 60м годам это модели Unique RR51,Brow.1922,Mauser HSC.
От себя добавлю-часто путают вооружение полиции и жандармерии(это армия).
И сам лично видел "Уник51"-7,65 на попе у "полицейской мадам",в..2003году.Господи..

ABZRG

Brinks
И сам лично видел "Уник51"-7,65 на попе у "полицейской мадам",в..2003году.Господи..
Абсолютно не удивлен. Товарищ в ПРОШЛОМ году скатался в Амстердам развеятся, специально с ментами сфоткался. Вооруженными ФН 1910/22...

Sherifff

Сорри, чем был вооружен жандарм Крюшо (Луи де Фюнес) со товарищами, судя по размеру кобуры нечто здоровое?
И еще Ален Делон в "полицейских" фильмах 196х годов вооружен П-38, насколько это достоверно?

swiss

А в других европейских странах что с оружием полиции в 1900-40 гг было? Крупными мазками, так сказать. Были же и некие германские полицейские бульдоги чуть-ли не 20-х годов, лично видел некий румынский (чьего производства - не знаю) крупный длиноствольный бульдог (кобольд?) .44 видимо калибра. В каких-то странах полиция центролизовано вооружалась чем-то аналогичным армейскому короткостволу, где-то были свои отдельные модели, а где-то каждый участок, а то и каждый полицейский покупал что-то свое, так?

bulawog

Да и сейчас в Германии полиция вооружена довольно разномастно. Частично - старые Вальтеры Р-1 и Зиг-Зауэры Р-225 кое-где, у нас в Вестфалии - по большей части Вальтеры Р-99, на югах больше Хеклер-Кох Р-30, местами Зиги всякие, Хеклер-Кох Р2000, даже Р7 местами попадается. А у оперов иногда встречаются двухдюймовые револьверы.

Whale

Итак, пока ограничусь пистолетоми Ле Франсуа, ибо про револьверы полицейские добавить можно лишь то что до Мле1902 вовсю таскались Мле 1873/74 и Мле 1892.

Очень мельком упомяну Ле Галуа (Ле Митралье) который в 90ых наклепали определённое количество. Но он как-то быстро скончался ещё в младенчестве. Ибо был странен, безобразен и неудобен.

В 1921/13 годах запатентован первый Ла Франсуа. Пистолет совершенно необычный, в общем, в духе французов. Демонстрирующий такие элементы конструкции как возвратная пружина расположенная вертикально в рукоятке и отсутствие насечки на затворе, ибо досылка патрона из магазина вручную вообще конструкцией не предусматривалась. Для первого выстрела нужно было вставить магазин или нажать на рычаг (он же служил пружиной держащей магазин) - данные действа откидывали ствол на манер двустволки. После чего нужно было выловить из кармана патрон и руками вставить его в патронник. Спуск, шептало и тяга возвратной пружины были выполнены из одного куска металла. Вся эта конструкция располагалась сбоку от магазина, в рукоятке. Пистолет был только двойного действия. Калибр - .25 АКП.

В 1922ом году выпустили Полицейскую Модель. Она отличалась удлиннённым стволом и гением инженерной мысли - колечком на пятке магазина для того самого первого патрона. Позже, ещё одна модель была выпущена в калибре 7,65мм. И носили их в полиции в некоторых частях аш до 1968го года.

Pavlov

Sherifff
И еще Ален Делон в "полицейских" фильмах 196х годов вооружен П-38, насколько это достоверно?

P-38 производились во Франции под именем P1, почему бы и нет?

ABZRG

Есть еще один крайне популярный у французкой полиции ствол - Кольт Питон. Про него даже киношку сняли 😊

Brinks

П-38,Вальтер ПП и маузеры французы получили сначала от Германии-по репарациям,а затем и собирали у себя,из запаса полученных частей.
П-38 был штатным оружием мобильных бригад и CRS (это ихний ОМОН),ПП и маузеры использовались крим.полицией и агентами сюртэ женераль.Служба охраны Президента и "прочих" не эксперементировала и вооружилась после ВМВ оставшимися от союзников Кольтами 1911.Добра этого в послевоенной Франции похоже было полно-и не только у "органов". Все это привело к многочисленным инцидентам в составе полиции, плохо знающей иностранные модели.От них отказались-к концу 50гг.
"Жандарм" Де Фюнес по штату(60-70гг) должен был быть вооружен МАС-50(9мм Пара).Но подобным "кадрам" могли еще и оставить PA mod1935S.

Kosta_g

"Револьвер Мегрэ", 1952 г. (пер. Елены Якушиной): "Как-то ему[Мегрэ] пришлось провести несколько недель в Соединенных Штатах по приглашению полицейского управления, там много толковали об оружии. Перед отъездом американцы преподнесли ему револьвер, которым они очень гордились, это был "смит-вессон 45" специального образца, с коротким дулом и чрезвычайно легким спуском курка."