Странное клеймо на спусковой скобе Мосина.

Черномор

Всем привет.

Непонятно - или русское прописное "Т", или английское прописное "М"? Странное клеймо, наши обычно не клеймили прописными буквами. Хотя, я могу ошибаться.

Дополнительная информация: на задней части магазинной коробки четко видню клейма с русскими буквами - заглавная "М" в кружочке, заглавная "Г", заглавная "И" и странное клеймо, напоминающее трехглавую корону, с выступающим средним "зубом", или перевернутую заглавную русскую букву "Т", с короткой "ножкой".

Знатоки, помогите, пожалуйста.

ЗЫ: такого клейма вообще не встречал. Посмотрел скобы других магазинов - такого нет больше нигде.

С уважением, Юрий.


Черномор

О, с клеймом разобрались. Это старорусское суженное написание числительного - цифра "782"! А остальное уже не важно.

VVL

😛ipec: ,
Откуда такие сведения: старорусское суженное и т.д.
И что из этого следует: год выпуска, кем сделано или что-то ещё?
Дафай-дафай , колись!

Черномор

Насчет числительного и его дореволюционного происхождения - tex с "нарезного" подсказал. Он коллекционер, шарит по таким делам.

А тут братва впервые не помогла... 😊

Насчет года выпуска - дореволюционное написание. Я думаю, конец 19 - самое начало 20 века.
Кем сделано - а хрен его знает. На переднем угольнике магазина стоит тульский "молоток", снаружи, у отверстия под передний винт. А с внутренней стороны - большая "1" и "8".
Вывод - магазин собран из двух разных. Задняя часть - царская, передняя - советская... 😊

Ну и аппарат у меня - ствол больше похож на Англию, ресивер - Америка, затвор - Ижевск с Сестрорецком, магазин - советская Тула с царской скобой. Подаватель похож на Ремингтоновский, но и наши вроде до 1895 г такие делали. Ложа - орех, самопальная. Сейчас заканчиваю пропитку маслом.
Прицел механический - сектор, на самодельной колодке, планка от СКС, мушка СКС, короткая. Оптика - ПУ, 43 года, на кроне Кочетова, 42-43 гг. Прибор ложи самодельный весь, пружины кольцевые врезал ижевские, кольца самодельные, шомпол автоматный, удлиненный, головку сделаю бронзовую... Фу... 😀

Да, УСМ еще пока не идентифицировал. Зато нагель тоже Ремингтоновский!!! 😊
На отсечке-отражателе, к сожалению, ничего не написано...