"Трал" на АК

kvantun

,.,,..,,,...

Как-то сразу захотелось порыбачить 😞.

abc55

Хорошее изобретение.
Вариант с метанием при помощи патрона лучше.
Только не надо было надульник делать. Груз должен стартовать непосредственно с ДТК.
Вот только каждый раз мотать трос на грузик геморно.
Нужно сделать так -
выстрелил, подтянул катушкой, выстрелил - подтянул.
Не должно быть промежуточных операций.
Двигаться по полю 15км - 150 циклов заброса и перемотки.

Про заметывание ВОГом можно сразу позабыть. Дорого. Да и гранаты специальные нужны, небоевые.

КПВТ

Как-то сразу захотелось порыбачить .
Ну да,самое оно донку с резинкой забрасывать 😀.

ABZRG

КПВТ
Ну да,самое оно донку с резинкой забрасывать
Помнится батько мой арбалет с луком из ресоры для этой цели пользовал. Матров на 50-60 забрасывал легко.

Rosencrantz

Чел, работавший со мной одно время, служил в ВВ.
В Чечне.
Утверждал, что у них был помповик для этих целей.
В т.ч. с его помощью забрасывали кошку на минное поле, чтобы вытянуть тушу героически погибшей коровы.
Как говорится, за что купил, за то и продаю.
Но врать ему вроде как незачем было

Новгородец

СВ-1379 - устройство для метания средств траления мин с малым демаскирующим действием (насадка на гранатомет)

ABZRG
с луком из ресоры мэтров на 50-60 забрасывал легко
Как то маловато для рессоры. 😊
Новгородец
с малым демаскирующим действием
Да тот же арбалет и можно использовать-дешевле не бывает, сердито и бесшумно. Одна *рессора* на отделение и пойдёт.

ABZRG

Дык, грузило на резинке весьма солидное, это не болт весом 30 грам швырять...

Bigshow

Rosencrantz
Но врать ему вроде как незачем было

А он и не врал, есть такая кошка на КС-23.

Vitiaz

Идея интересная.

А не лучше ли иметь некое одноразовое изделие, которое будет выбрасываться выстрелом боевого патрона. Т.е. мне видится применение так:

1. Вынул из подсумка
2. Сорвал защитную оболочку и надел на ДТК
3. Направил и выстрелил
4. Подтянул тросиком к себе - протралил
5. Выкинул и забыл

Улетать должна катушка с тросиком. Конец тросика должен крепиться.
И еще одно замечание. FN давно выпускает надульные гранаты для заброса боевым патроном. Там граната не глухая, а с мембраной для пропуска пули - это более безопасно.

Таких штук солдату можно дать 2-3 каждому. На отделение получится 20-25 протраленых дорожек.

Еще думаю, что на "тыловом" конце тросика обязательно должно быть простое крепление к оружию, типа карабинчика за антабку.

ABZRG
Дык, грузило на резинке весьма солидное,
Блин, я с руки на такую дальность бросал, а тут *рессора*.
Vitiaz
На отделение получится 20-25 протраленых дорожек.
Не везде эту штуку можно использовать (лес, каменистая местность, где как раз удобно устанавливать растяжки), скорее это прибамбас *на всякий случай* и только против растяжек. Т.с. изделие локальных конфликтов и нет необходимости типо вооружать всех.

Vitiaz

Не везде эту штуку можно использовать (лес, каменистая местность, где как раз удобно устанавливать растяжки), скорее это прибамбас *на всякий случай* и только против растяжек. Т.с. изделие локальных конфликтов и нет необходимости типо вооружать всех.

Тоже верно. Хотя с другой стороны... Растяжка как датчик цели довольно распространенная вещь. Как штатная единица для всех - действительно, вряд ли потребуется. Но, в любом случае, катушка - точно лишняя вещь.

В лесу, кустах - любая подобная система малопригодна, а вот, например, в высокой траве или на равнине - вполне. Все равно, для подрыва нажимных мин и оптических/вибро/емкостных датчиков не поможет.

Безобразие

Фигня полная. Такое устройство пригодно только для голой степи или пустыни. И то есть большое сомнение по поводу его эффективности. А в нашей лесисто-кустарниковой местности от него вообще проку никакого нет. Только если как выше сказали - донки забрасывать. Новизны тут тоже никакой - обычная идея линемёта.

ABZRG

Блин, я с руки на такую дальность бросал, а тут *рессора*.
Месье зарывает талант в землю... http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%BE%D0%BB%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D1%8F%D0%B4%D1%80%D0%B0#.D0.A0.D0.B5.D0.BA.D0.BE.D1.80.D0.B4.D1.8B

ABZRG
Месье зарывает талант в землю...
-А зачем мне винтовка, ведь у меня есть донка!
http://www.youtube.com/watch?v=ufDTDUPZrag
😀 😀 😀

Hooke

КР-97 Блесна