9mm Glisenti, 9mm Steyr

Jerreth

Господа спецы, вопрос по поводу калибров 9мм Глизенти и 9мм Штейр.
- Краткая история принятия
- ТТХ и точные размеры-обозначение патрона
- Взаимозаменяемость с другими боеприпасами
- Основные системы оружия, использующие данный патрон (ну а с картинками так вообще хорошо бы)

Про Steyr 1912 и двухствольный ПП Vilar-Perosa я слышал, но наверняка еще что-то было...

п-ф

Это проверка на тему знаете ли вы справочник А.Жука?

Reb

[QUOTE]Originally posted by Jerreth:
[B]Господа спецы, вопрос по поводу калибров 9мм Глизенти и 9мм Штейр.

9ьмм Глизетти практически такой же по размерам как и 9мм Люгер, только заряд слабее. 9мм штайер можно засунуть, например в любой пистолет использующий 9мм ларго, например Астра 400 и т.д. Не совсем уверен, лень сейчас проверять, но может быть и взаимозаменяем с 9мм Браунинг длинный.(Для браунинга 1903 года, единственный калибр Браунинга, который не прижтлся)

mpopenker

9х23 Штайр не может быть вазимозаменяем с патроном 9х20 Браунинг Длинный по очевидным причинам. Принят на вооружение в 1911 году вместе с пистолетом Штайр-Хан 1911.
Патрон 9мм Глизенти идентичен по габаритам патрону 9х19 Люгер, но имеет уменьшенную навеску пороха, использовался в пистолетах Глизенти, Бориксиа, и в пистолетах Беретта М1915 и М1923.

Jerreth

Иначе говоря, 9mm Glisenti = 9x19 luger P- со всемы вытекающими (т.е. взаимозаменяем, но у глизенти-ориентированных систем при стрельбе обычным люгеровским патроном ресурс будет пониже). Я правильно логику понял?

А Штейр полностью взаимозаменяем с Ларго? А то 9х23 - это и Ларго (Бергманн-Байярд), и 38 авто (9х23SR), и 38 супер (9x23HR). То, что для Астры-400 все эти калибры годятся - это вроде как особенность именно Астры, она и 9х19 люгер принимает без смены патронника.

BUM-BUM

А че за пп двухствольный , типа ревелли чтоли?

Jerreth

Он и есть. Его по-разному называют: то фиат-ревелли, то вилар-пероза... видимо, тут как с кольтом-1911 - модель одна, а так у кого кимбер, у кого спрингфилд.