Трудяга Токарев

Jakes

Уважаемые Коллеги,кто что хочет сказать положительного или отрицательного про 7,62мм самозарядный пистолет конструкции Ф.В.Токарева образца 1930/33года как про пистолет и как про исторический раритет-прошу высказываться.
Зараннее благодарен за внимание к этой теме.
С уважением,Jakes.

JRGN

Гм... так вроде на эту тему уже на форуме и соответствующей лит-ре написано столько, что уже сама тема как будто исчерпана. Основной плюс: сильный патрон с высоким пробивным действием (не путать с останавливающим!) + унификация боеприпаса с основными пистолетами-пулеметами периода ВОВ. Основной минус - отсутствие как такового предохранителя и самовзвода. Некоторым еще не нравится эргономика рукоятки. По моей руке - так рукоятка могла бы быть миллиметров на 7 и подлиннее, но и имеющаяся в целом меня вполне устраивает. ИМХО - далеко не самое уродливое дитя своего времени. Фотку своего "тотоши" (увы, это всего лишь ММГ) 1938 г. выпуска прилагаю.

Если быть кратким - то вроде как все.

Jakes

За фотку спасибо.
А что тему тёрли на форуме-так больше на короткостволе,а здесь другая ветка-по идее другой взгляд на ВЕЩЬ.Всё-таки легенда.

JRGN

Jakes
Я в общем тоже не пистолетчик, хотя кое из чего (в т.ч. и из ТТ) стрелять доводилось. Как историю и легенду я ТТ люблю и уважаю, как и любое другое старое оружие 😛

Jakes

Ну а я то как раз больше пистолетчик,но тоже пострелял в своей жизни много из чего,а ТТ-вообще один из любимейших систем.Очень уважаю сию систему и его создателя-конструктора Токарева.Вообще,очень высоко ценю классические образцы проверенного в боях оружия.

Student

Действительно, сказано много...

От себя добавлю о минусах - рукоять крайне неудобная, т.к. "квадратная", уширенная сверху, без расширения снизу, отчего в руке люфт имеется. Римфление рукояти декоративное скорее, т.к. плотности удержания не обеспечивает на должном уровне. При столь мощном патроне это неприятно, так, когда руки вспотеют, возикает даже ерзанье пистолета в руке после выстрела. Покойный дед рассказывал, что для точности стрельбы в условиях тира (например, стрельба на зачет) снизу рукоять обматывли платком, то есть делали "грибок" для ладони. Но в бою это нереально.
Беда ТТ - плохонькая эргономика.
Патрон мощноват. Хотя порой это плюс. Но звук выстрела вспышка (ночью) мешают комфортной стрельбе, особенно на первых порах.
Разношенные пистолеты несколько ненадежны - почему-то утыкания часты, хотя форма патрона для досылки хороша как никакая другая. Случается и прихват последней гильзы. У до и послевоенных пистолетов с качеством получше, но довоенные крайне изношены.

Достоинства.
Длинная прицельная линия. Вот потому он и точнее Макарова в умелых руках.
Балланс. Частично компенсирует отдачу, да и идет она все больше "в руку", чем в плечо с подбросом ствола. Пистолет плавно приходит после выстрела в исходное положение.
Прямолинейный спуск с небольшим провалом, достаточно "сухой" и короткий, с ощутимым предупреждением. Порой даже туговат, а это пербор...
Удобная защелка магазина. Про выпадение оного не знаю. Не падало у меня, хотя стрелял прилично, и у деда-фронтовика тоже. ИМХО, пистолет должен быть сильно изношен, чтоб "терять" магазин, или отдельные чайники не могут освоить нормальный хват. Короче, байку про падающий магазин считаю вымыслом.
УСМ в блоке - удобно! Хотя ои и подпортил рукоять.
Полувзвод. Нет самовзвода? Плохо. Но при небольшой тренировке можно добится "автоматического" дровзведения пальцем курка при извлечении оружия. И быстрый точный выстрел.
Предохранитель? Я его не люблю. В мандраже можно забыть, и хотя тренировка помогает довести все до автоматизма, эксцессы вероятны. Имея газовый ППК, предохранителем не пользуюсь, патронв патроннике ношу. выстрел делается мгновенно. Я не понимаю, зачем самовзвод, если оружие ставить на предохранитель? Курок взвести немногим дольше. Прелесть самовзвода - нажал и выстрелил мгновенно!
При наличии полувзвода ТТ предохранитель не нужен. Он просто замедлил бы подготовку к выстрелу. А так надо просто знать ТБ, соблюдат ее, не давать оружие посторонним. И если панический ужас перд заряженным оружием, можно носить его с пустым патронником или вовсе без патронов. Чтоб чего не сталось.
Само собой, патрон. Настильность боя отличная. пробивное действие выше всяких похвал. ОДП ниже, вероятно, чем у ПМа, но мы живем в 21-м веке, и "глейзеры" с "магсейфами" уравняют эти два пистолета по ОДП. Как говрили люди с боевы опытом применения ТТ, при попадании в "убойные" места нет разницы, что ПМ, что ТТ.
Простота конструкции. Прост в освоении и обслуживании. Это плюс. И грязи не боится особо. Ствол удобно чистить, сняв его.

Резюме. Хорошее оружие, не идеал, но и не г..о, интересное и в чем-то уникальное. Устарело, но еще поживет долго. Требует умения при обращении и даже любви к нему со стороны хозяина.

А вообще, "каждый выбирает по себе..."

С уважением, Студент

Davinci

2 JRGN.

(Не по теме). Что за интересный камуфляж на фото? В первый раз такой вижу, но сдается мне с "березкой" он в родстве, наш стало быть... Не просветишь поподробнее?


Тоётоми

сори за офф, ребята..
Davinci, по расцветки советских камуфляжей вот здесь глянь http://www.ww2.ru/forum//index.php?showtopic=7449

JRGN

Davinci
На ВэВэДва отдельной веткой. Камок предположительно или на конец войны, или на конец 40-х годов. http://www.ww2.ru/forum//index.php?showtopic=7658

Davinci

Спасибо. Весьма познавательно. О многих вариантах до этого и слыхом не слыхивал. 😊