Телеканал "Культура" Пулемёты.

Палыч1

Только что посмотрел по телеку документальный фильм "Пулемёты". Фильм импортный, многосерийный. Посвящён не только пулемётам, а вообще автоматическому стрелковому оружию, то есть и ПП, и штурмовым винтовкам.
В общем и целом мне фильм понравился. Было очень много исторических фото и кинороликов по теме. В этой серии рассказали про самое зарождение машинганов от картечницы Гатлинга и до пулемёта Максима, то есть до окончания ПМВ.

А! Да! Самое главное---сегодня прошла ТОЛЬКО первая серия фильма. Будут ещё две. Кому интересно смотрите: телеканал "Культура", начало 00:25.
Рекомендую.
ЭЫ. Первый раз увидел, как выглядит по жизни Кокалис.

Manitu

Ага, особенно рюземе стоящеее: амерека как изобретатель пулемета, после первой мировой заняла господствующее положение...
Тьфу нах! Спасители Райна...

Joker.udm

А что, что-то не так? Или Россия - родина пулемета?

Alex_F

Joker.udm разве не Максим родоначальник?

Joker.udm

А что у нас уже Хейрам перестал быть американцем? 8-)
С уважением.

Manitu

Я про мировое господство америки в начеле века.
Передачка мериканская, у них кукуруза сама кукурузная, самолеты самые самолетные и америка выиграла все известные человечеству войны...

VVL

Manitu
Ага, особенно рюземе стоящеее: амерека как изобретатель пулемета, после первой мировой заняла господствующее положение...
Тьфу нах! Спасители Райна...

В чём заняла господствующее положение? Полностью дай, плиз. А то, к сожалению, просмотрел.

Manitu

В чем? Незнаю чест слово, фраза была "в мире, мировое господство как сверх держава".

Metanol

То что Максим американец нет вопросов, вот только сама америка эти максимы пожалуй последней поставила на вооружение, одна из первых максимы закупила Россия, и дорабатывали его русские

Новгородец

То что Америка впереди планеты всей это мы давно знаем 😀 - дайте им хоть помечтать. Меня заинтересовало другое, когда это мы при покорении Сибири использовали картечницы? Или имеется ввиду конфликт с Китаем. Да и на Кавказкую войну, кажется, они опоздали, только на русско-турецкую.
С уважением, Новгородец.

bulawog

Новгородец
То что Америка впереди планеты всей это мы давно знаем 😀 - дайте им хоть помечтать. Меня заинтересовало другое, когда это мы при покорении Сибири использовали картечницы? Или имеется ввиду конфликт с Китаем. Да и на Кавказкую войну, кажется, они опоздали, только на русско-турецкую.
С уважением, Новгородец.

Вроде у Ермака была "сорока" семиствольная,но это обычный "орган"

kaa

Концовка там была такова: Америка пришла на помощь союзникам, обескровленным в войне, довершила начатое, осталась в прибыли, т.к. ей оказались должны все союзники, и подняла этой войной свою экономику (ну потом кризисы экономические их пощщупали за вымя). Резюме: как изобретатель пулемета, Америка выиграла войну и заняла лидирующее положение в мире.

Одно не понял - как они сюда пулеметы то прицепили 😀 таки далеко не в них дело было то.

Mower_man

Хирам и Максим, 1888 год.

mpopenker

Mower_man
Хирам и Максим
😛 😛

к тому же он Хайрэм 😊

Joker.udm

Близнецы - братья! :-)
А принц не датский уже никого не ...?
С уважением.

VVL

Вай, моя смотрел вторую серию и плякаль...
Сейчас съезжу на шашлыки и по возвращении снова посмтрю её!
Это надо конспектировать.

Как жаль, что не видел первую. Но у меня записана и третья! Предчувствую: буду много плакать!

А сегодня что-то про первую мировую должны показать.Запишем!

Sacred

Фильм вообщем-то "мурзилка".
Но, уже хорошо то, что там говорят, что во время 2МВ Красная Армия воевала своими ПП - Шпагина и Судаева.
Удивило то, что американцы ничего не рассказали про свои "гаранды" и "маслёнку" (им же свое превознести - хлебом не корми). Удивило то, что ни слова не сказали про "стен".

Новгородец
Меня заинтересовало другое, когда это мы при покорении Сибири использовали картечницы? Или имеется ввиду конфликт с Китаем. Да и на Кавказкую войну, кажется, они опоздали, только на русско-турецкую. ...
А меня удивло то, что сказали, что мол "Гатлинги" позволили России покорить Среднюю Азию. Разве при захвате Ташкента, Бухары и Хивы митральезы использовали?

Палыч1

Согласен с предъидущим оратором---фильм "мурзилка". Уж сколько раз они MP-40 шмайсером назвали!!!
Единственно, что меня порадовало, так это то, что в фильме было много докуиментальных фото и кинороликов. Пусть голос за кадром (и в кадре) несёт полную чущь. Картинка, если она документальна, отражает полную правду.
Кино про ПМВ посмотрим. А почему бы и нет?

Ланка

Резюме: как изобретатель пулемета, Америка выиграла войну и заняла лидирующее положение в мире.
..........

Угум... В 30-тые годы Америка занимала 15 МЕСТО в мире, как военная держава. (Ее опережали даже такие страны, как Бразилия и Турция).
Когда после нападения Японии президент их сказал, что через три месяца они будут с конвеера выпускать самолеты, танки и корабли в сенате сказали, что это невозможно. (Армия ЮЭССЕИ чуть ли не в ручную собирала свою тexнику до этого (тревиaлизирую, конечно, но что-то в этом духе проиcxодило).
Блин...впереди планеты всей...
В брexне, пожалуй...

Ланка (бомбистка).

Лопес

Единственно, что меня порадовало, так это то, что в фильме было много докуиментальных фото и кинороликов. Пусть голос за кадром (и в кадре) несёт полную чущь. Картинка, если она документальна, отражает полную правду.
-----------------------------------------

Под рассказ о вовлечении немецких детей в гитлерюгенд показывают мальчонку который клеит модель и-16 со звёздами на крыльях.

Под рассказ о боях в Сталинграде идёт показ пантеры на городской улице.

В третьей части поют оду Калашникову и в противовес идеологическая нагрузка о советском союзе который не как не был расчленён его правителями по команде с запада, а распался сам по себе, не в силах пренести сокрушительное поражение в афганистане от непобедимых урюков.

Этот фильм давно по дискавери показывали, теперь вот спустили на места.

Палыч1

Да пусть болтают всё, что угодно. От их болтовни пантера на городской улице не перестаёт быть пантерой на городской улице.

VVL

Ланка
Угум... В 30-тые годы Америка занимала 15 МЕСТО в мире, как военная держава. (
Ланка (бомбистка).

Ланка, как считалось место Америки? По каким показателям?

VVL

Наконец собрался описать свои впечатления о фильме.
Во-первых, я не смотрел первую серию.
Во-вторых, третью, заключительную серию чуть-чуть не досмотрел, но впечатление о фильме сложилось.

Как я понимаю, большинство соконфетников фильм не смотрело. Я не пожалел времени на конспектировании перлов из второй серии - меня просто колбасило от них. Хочется, чтобы мои товарищи по конфе тоже взбодрились, чтобы у вас сложилось правильное впечатление о этом фильме. Плохо комментировать фильм не посмотрев его, но сейчас будет можно - я буду давать дословные цитаты из фильма!

Итак...
Цикл серий называется: "Пулемёт - взгляд на историю через оружейный ствол". Вступительное слово диктора за кадром:" Этот фильм - рассказ о пулемёте, техническом прогрессе и политической власти".

Серия длится примерно 45 минут.
Примерное содержание документального! фильма о пулемётах:
первые 20 минут о США и ПП Томсона;
следующие 16 рассказ польского еврея, как в лагере он точил стволы;
последние примерно 7 минут - общее бла-бла-бла про восточный фронт, чуток (минуты 2-3) упоминание о Судаеве.

Это, мне кажется, даже Мурзилкой назвать нельзя - фигня какая-то!

Продолжу в подробностях.
Первым блоком - США начала 20 века и появление на его рынке ПП Томпсона. Показали негра, помнящего расстрел демонстрации безработных из Томпсона, дедушку-копа, пристрелившего двух отморозков из этого же ПП. Фото Аль Капоне и пр. с "Томми". Регулярно проходила фраза: "Страна, бывшая до 14 года должником, вышла из Великой войны кредитором".
Видимо, это могущество и лидерство имелось ввиду, и в первой серии.

Пару слов сказал и Кокалис.
Я думаю, стоит сказать, кто такой этот самый Кокалис (его рад был видеть автор темы Палыч). Я о нём узнал совсем недавно из оружейных журналов. Кажется питерскго "Ружья".
Статьи Кокалиса может и раньше встречал, но вот конкретное представление читателям автора - совсем недавно увидел.
Представлен нашим читателям Кокалис был как супер-пупер спец по оружию (по любому), типа воевал в Лат.Америке, Афгане, Вьетнаме, Африке и прочая-прочая... Консультант по оружию всего и вся: от команды бойскаутов, до крупнейших оружейных фирм и Пентагона. Автор кучи статей, в том числе "Сорлдат удачи" и пр.
В общем, гигантище!

В этом же фильме этот человечище выглядел... скажем так, помягче - убого. Один момент фильма напомнил эпизод "Двенадцати стульев" Ильфа.Петрова: когда проводилось заседание общества "Меча и Орала" 😊 Остап Бендер сказал Кисе Воробьянинову: во-первых, что он теперь отец русской демократии, гигант мысли, во-вторых, чтоб тот молчал, надувал для важности щёки и делал умный вид. В рассказе о немецком пулемёте МГ42 показали молчащего Кокалиса (кстати, практически наголо бритого, как Киса Воробьянинов)с МГ на коленях и шустрого молодого человека, который сказал, что за звук стрельбы этого пулемёта, схожего со звуком застёжки-молнии, его (МГ42) прозвали "молнией Гитлера".
Через пару минут в фильме снова появился на мгновение Кокалис со словами: "МГ42 страшное эффективное оружие, которого очень боялись солдаты союзников". Что сказать? - Оружейный Гигант!

Я сбился с хронологического порядка. Вернусь к первому блоку - Томпсон. Появился Кокалис и тут: "Томпсон - красивое, эффективное оружие".

Со Штатов плавно перешли на нацискую Германию. Это второй 16-минутный блок серии. Пара слов, что Генри Форд переводит ежегодно по 50000 долларов Гитлеру на день рождение и прочее бла-бла-бла.
Как вы думаете: как в фильме рассказана история автоматического оружия Германии?
Офигительно! Это рассказ про еврея-оружейника Зимсона (Simson), что он единственный после Версаля получил право на производство пулемётов, а один подлый гауляйтер пытался сначала в 20-х годах годах отсудить у него фабрику, потом получилось отнять её при Гитлере. Гауляйтер отнимает фабрику, присваивает ей своё имя и дарит Гитлеру. Зимсона с роднёй - в тюрьму. Позже Зимсон один бежит в Швейцарию. Пара интервью с ветеранами фабрики Зимсона, помнящих те годы. Немец-инженер: "Жизнь рабочих с приходом гауляйтера улудшилась, что было, то было"...
Другой немец: "Его так и называли - еврей. Но без всякого подтекста. Зимсона уважали".
Блин, народ! Это рассказ об автоматическом оружии?! Больше нечего рассказать об оружии Германии?
Если честно, то "еврейский" вариант второй мировой уже достал!

Далее, в фильме начинаются перлы!
О-о-о... я уверен, вам всем понравится!
Напоминаю: цитаты даю дословно.

"Зимсона не стало и Хуго Шмайсер может принять на себя производство пипстолетов-пулемётов для новой Германии. Его MP18 значительно улучшен. Новая модель MP38 отлично подходит для намерений Гитлера"

Появляется Кокалис: "Серия MP40 стала новым поколением пистолетов-пулемётов. В этой модели впервые широкое применение нашли штампованные металлические детали и пластик вместо дерева. У неё был складной приклад, скорострельность 550-600 выс.мин. При относительной дешевизне, такое оружие можно выпускать в большом количестве, а значит, можно вооружать обычные войска".

В это время идёт видеоряд: танки, пехота... Пехота с MP38/40.
За кадром: Бла-бла-бла, что-то типа "стратегия блицкрига - это танковые части на узком участке фронта. Они на скорости идут в прорыв...". "За ними идёт мотопехота, вся вооружённая пистолетами-пулемётами, на которых выбито имя Шмайсера".

Народ! Это документальный фильм об оружии?! Это - "порно и задорно".

Сейчас сделаю перекур и отпишу дальше.

Mosinman

Не, Кокалис силен, его читать надо. Я не знаю какие переводы доступны в России, но в оригинале - очень силен. И знает о чем пишет и историю понимает. Бывают закидоны о "Иванах", но ощущения не портят.

VVL

Mosinman
Не, Кокалис силен, его читать надо. Я не знаю какие переводы доступны в России, но в оригинале - очень силен. И знает о чем пишет и историю понимает. Бывают закидоны о "Иванах", но ощущения не портят.

Переводных статей встречал не много. Написаны нормально.
После такого фильма только читать и остаётся.

VVL

Продолжение второй серии.
После короткой потрясающей ахинеи с ПП "на которых выбито имя Шмайсера" остальное время занял монолог польского еврея Мойши Конторовица. В войну он работал на фрезерном станке в лагере - обрабатывал стволы. Лагерь выпускал ПП и пулемёты. 12000 человек давали 600 единиц этого оружия в сутки. Рассказывал про питание, про систему наказаний, про немцев и что-то там ещё...
Вот этот рассказ был прилюдией к МГ42 - не ждал такого поворота!
Несколько видеокадров, пара коротких комментариев за кадром, Кокалис в кадре с МГ42 (писал выше). Всё.
М-да... Содержательно.

Как заключение этого "обзора" Германии и её оружия сказано:
"В первые четыре месяца операции Барбаросса, специальные команды СС, вооружённые МП40 - пистолетом-пулемётом Шмайсера, уничтожили полмиллиона человек."

Далее следуеть третий блок серии, самый короткий - переходят к Восточному фронту.

Картинки с фосточного фронта. Голос за кадром:
"Новости о немецком вторжении разносятся как лесной пожар и советские люди сопротивляются с решимостью, порождённой отчаянием".

Видимо, у европейцев новости распространялись медленно, потому они и не сопротивлялись немцам 😊
Особенно во Франции: всего-то год в состоянии войны с Германией - не до всех частей эта новость дошла! Гитлер в 40-м году в наступление, а доблестные французы не в курсе! Обидно, да!
Про советскую решимость, "порождённой отчаянием" говорить просто противно.

Далее диктор: "Под Сталинградом блицкриг наконец завяз".
Всё - приехали! Помнится блицкриг расчитан был на два месяца.
Через полтора года войны увидели, что двухмесячный блицкриг, оказывается, завяз! Потрясающе!
Авторы фильма, похоже не только с историей оружия не в ладах...
Ну там картинки всякие, типа Пантеры на улицах Сталинграда здесь уже комментировали.

Понравился ещё один пассаж авторов фильма:
"Англия, США, СССР и их союзники обладают неисчерпаемыми резервами рабочей силы: общая численность их населения около 600 млн. человек. У Германии - только 80 млн."
Видимо авторы не знают, что оккупированная Европа работает на немцев.
Особенно приятно слышать о неисчерпаемости советских ресурсов: это после потери европейской промышленной части страны, с проживающими там 70-80 млн. человек!

Да, очень интересно рассказывают про Восточный фронт:
"Именно здесь (Москва, Ленинград, Сталинград) будет решён исход войны. Грузы поступали в ССР из США, Англии, Канады... обувь, грузовики... достаточный запас продовольствия для каждого солдата..."
Потом про то, что все эти грузы получают все, кроме осажденного Ленинграда. И следующее:"... И пока Дмитрий Шостакович пишет свою симфонию, молодой инженер, который раньше занимался только землеройной техникой, разрабатывает новый пистолет-пулемёт. Его зовут Алексей Иванович Судаев. Пистолет-пулемёт Судаева почти точная копия немецкого MP40, но его можно делать из тех скудных ресурсов, что ещё остались в городе. Оружие получается грубое, но эффективное."

В теме радовались: "уже хорошо то, что там говорят, что во время 2МВ Красная Армия воевала своими ПП - Шпагина и Судаева."
Ну и как вам такое говорилово авторов фильма?

Заключение Ленинградского сюжета не менее потрясающе:
"В 43 году холод, изнеможение, нехватка боеприпасов и судаевский автомат заставляютнемцев снять блокаду". Офигеть! Я думал, что это (голод, нехватка) было у блокадников, оказывается - у немцев! А в городе было жара, бодрость и завал боеприпасов. Сильно!

И в финале фильма делается общий обзор истории войны, как на неё повлияло развитие автоматического оружия и звучит заключение:
"В войне погибло 50 млн. человек, включая четырёх членов семьи Зимсона".
Нет, я больше не могу! Достали.
И снова проговаривается про лидерство США: "Из первой мировой США вышла кредитором, из второй - супердержавой".

Конец второй серии.

Краткое содержание третьей, заключительной серии:
Бла-бла-бла про автомат Калашникова. Африка, Азия и пр. - всюду национально-освободительные революции, всюду Калаш.
Много показывают самого М.Калашникова. Но все его монологи - общее бла-бла-бла. Впечатление от уважаемого Калашникова не многим лучше, чем от Кокалиса. Сумели же авторы так подать материал! 😞

Кассета кончилась незадолго до конца серии, но уже была ясна авторская сюжетная линия: упорные афганские мужики с калашами, завалили СССР. Скромно так и со вкусом.

Уродство, а не фильм.
Впечатление, что российские каналы закупают всякую посредственную херню, сделанную за бугром.

Интересно, а сейчас наши студии снимают, что-нибудь вменяемое про оружие и войну? Я имею ввиду документальные и научно-познавательные фильмы.

Палыч1

Сколько тонн породы надо добыть и переработать, чтобы получить несколько алмазов? Вот с этим фильмом примерно тоже самое. Всё тут ясно и ничего тут обсуждать ИМХО.

Раз уж тут затронули тему Кокалиса... Я читал его статьи на русском. В российских оружейных журналах. Хорошие статьи, хороший перевод. Мне понравилось. Особенно статья про ПП "Бизон". Объективно пишет. Очернительством СССР и России (и российского/советского оружия)не страдает. В журналах и фото были. Но либо маленькие, либо в зимней одежде (шапка) со спины на огневом рубеже. А по телеку я его увидел в подробностях. И очень рад этому.

P.S. Соконфетники! Сообщайте на форуме о предстоящих телепередачах об оружии на российских телеканалах! Посмотрим, потом обсудим. А то со всей этой суетой не всегда можно телерограмму просмотреть, анонс телепередачи тоже можно запросто проморгать. А на форуме я всегда.

Новгородец

В "Пулеметах" была классная байка как "духи" ложились на землю, человек по 10-15 и из АК сбивали наши самолеты. Более "крутую" байку сочинили только иракцы про деда, который из карамультука Апач завалил. 😀
Удивительно что АК с Штурмгевером сравнивать не стали - забыли или мода еще тогда не наступила?.

///Впечатление, что российские каналы закупают всякую посредственную херню, сделанную за бугром. /// Еще на "старом" НТВ шел хороший сериал -The Guns кажется.

///Разве при захвате Ташкента, Бухары и Хивы митральезы использовали?/// Морские картечницы (интересно, а где были "сухопутные"?) применялись в Ахал-Текинской экспедиции 1880-1881 годов как при отражении атак, так и при штурме крепостей - штурм Денгиль-Тепе.
С уважением Новгородец

VVL

Был, был сериал.
Тот, что я имею ввиду, шёл лет десять (не меньше) назад. Английский, кажется. Количество серий не помню, но поболе трёх.
Неплохое кино, однако.
Интересно было посмотреть на современные отстрелы разных, в том числе старинных систем.
Очень запомнился сюжет с описанием какого-то английского стрелкового общества или клуба. Открытие сезона в клубе начиналось с удара в огромный медный гонг. Били в него из винтаря. Чейчас он реликвия клуба - гонг сохраняется вместе с вмятиной от пули, выпущенной королевой Викторией.
От зависти почернел: что значит традиции!