рукоятка взведения - справа или слева?

m0zg

при рассматривании образцов оружия прошлой мировой войны у моих коллег возник вопрос: почему у немцев рукоятка взведения слева, а у совецкого оружия справа. у М16 тоже справа. интересно, чем руководствуются конструкторы, когда размещают рукоятку взведения?

NORDBADGER

m0zg
у М16 тоже справа.

У M16 с Ж. 😊

m0zg

но по крайней мере все, кто берут ее в руки передергивают правой рукой. или я видел только "советских" с АР15?

MRG

у мп 40 слева. удобно правше: взвод затвора производится левой рукой без отрыва правой руки от пистолетной рукоятки, но и носить на правом плече не удобно, ибо рукоять затвора будет упираться

Gunsmith51

Для имеющих классическую ложу с прикладом - левая рука на цевье, правая - на затворе, для ПП типа МР-38/40 - правая рука на пистолетной рукоятке (удержание), левая - на затворе, элементарная эргономика удержания оружия.

trof_d

Вопрос надо поставить по другому - почему у эмпэшек затвор слева. Больше ни у кого не припомню. У М16 и производных затвор любой рукой дергать можно.
У МП нет передней полноценной рукоятки удержания и цевья как такового, наверное считалось что взводить затвор удерживая за пистолетную рукоятку удобнее чем за горловину магазина, и к тому-же не будет соблазна схватить левой рукой за ствол при перезаряжании. Вообще по МП-хам к немцам, помимо расположения этой рукоятки много вопросов, а сабжевый - один из последних 😀

VladiT

Рукоятка слева удобна для стрельбы стоя. Рукоятка справа - при стрельбе лежа и с колена. Выбор осуществляется исходя из предпочтений - какой тип удержания считается основным для данного оружия.

При стрельбе лежа рукоятка слева заставляет стрелка серьезно нарушать изготовку при перезарядке - оружие лежит на левой руке цевьем и чтобы передернуть, надо изменить все положение тела - освободить руку с цевья, сменить левой магазин, передернуть, затем снова принять изготовку. То, что правая рука формально остается на рукоятке управления огнем - тут погоды не делает, бо общая изготовка нарушается очень серьезно. Баланс тела нарушается, оружие перекашивается, опоры на левый локоть нет, это компенсируется ногами - вся изготовка в момент перезарядки идет лесом и ее надо принимать потом снова.

Зато при стрельбе стоя или на бегу - наоборот, удобно что оружия является этаким "большим пистолетом" и удержание правой руки не нарушается, она все время на рукоятке.

Если рукоятка справа - то при стрельбе лежа изготовка не нарушается, оружие вжато в плечо и фиксировано левой рукой за цевье. Оружие стоит жестко и перезарядка общей изготовки не нарушает. Зато при стрельбе стоя или на бегу - не так удобно действовать рукояткой перезарядки.

Михал Михалыч

Все написанное в предидущем посте- важно для оружия с ручным презаряжанием )типа магазинной винтовки.
В ПП затвор взводится после замены магазина( ну осечки в счет брать не будем) и поэтому в принципе фиолетово что изготовка нарушается....магазин ..

sakstorp

чем руководствуются конструкторы, когда размещают рукоятку взведения?
Ну,как... общим устройством,компоновкой...

VladiT

Все написанное в предидущем посте- важно для оружия с ручным презаряжанием )типа магазинной винтовки.
Магазинную несамозарядную винтовку с левой рукояткой назовите, плз?

sakstorp

Магазинную несамозарядную винтовку с левой рукояткой назовите, плз?
Сколько угодно, Ремингтон700 и т.д. 😊 (но это в гражданских версиях, а в армеских, сцуко, унификация 😞 )

------------------
"у вас слишком слабое ПВО для проведения самостоятельной экономической политики" (С)из беседы американского дипломата

VladiT

Сколько угодно, Ремингтон700 и т.д
Не передергивайте - прекрасно понятно что это версии под левшу. Я просил назвать винтовки, которые спроектированы на перезарядку левой рукой для правши, и правой - для левши.

Михал Михалыч

VladiT
Магазинную несамозарядную винтовку с левой рукояткой назовите, плз?
Зачем?
Я вообще то писал вот про это
VladiT
При стрельбе лежа рукоятка слева заставляет стрелка серьезно нарушать изготовку при перезарядке - оружие лежит на левой руке цевьем и чтобы передернуть, надо изменить все положение тела - освободить руку с цевья, сменить левой магазин, передернуть, затем снова принять изготовку.
Попробую объяснит еще раз -стрелок дергает рукоятку слева тогда,когда поменял магазин..а поменяв магазин уже все равно с какой стороны была рукоятка...

Михал Михалыч

Кстати еще можно BAR вспомнить...

abc55

VladiT

Рукоятка слева удобна для стрельбы стоя......
полностью с вами согласен

m0zg

sakstorp
Ну,как... общим устройством,компоновкой...
а не пох с какой стороны размещать рукоятку в случае с ППШ и МП40? компоновка позволяет хоть две всунуть. скорее это определялоь техзаданием, и вопрос почему оно было таким?

Pavlov

VladiT
Я просил назвать винтовки, которые спроектированы на перезарядку левой рукой для правши...

Сербская винтовка Green 1867. Рукоятка продольно-скользящего затвора с левой стороны.

VladiT

Спасибо. 1867 год - основной тип огня - шеренга стоя залпами.

VladiT

а не пох с какой стороны размещать рукоятку в случае с ППШ и МП40? компоновка позволяет хоть две всунуть
Компоновка позволяет что угодно. А прочностные характеристики коробки не позволяют, прорезанная с обоих сторон будет непрочной.

m0zg

У калаша прорезана крышшка. у ППШ и ППС крышка-кожух. режь- не хочу. у МП таки не очеень лишнего отрежешь

kad

Как и всегда немцы со своей рукояткой слева запутали всех, но в первую очередь самих себя. 😊 😀 😊

oldcolony

Если автомат на груди, а рукоятка слева- неудобно в движении, в фанеру биться будет, а это положение для открытия огня , если не считать положение "изготовки для стрельбы стоя" самое быстрое, перекинул на правый бок, флажок отщелкнул-и огонь

trof_d

Стрелять из МП 38/40 от бедра никак не предполагалось, и не могло предполагаться никаким техзаданием. Только с откинутым прикладом и прицельно.

oldcolony

Ну тем не менее во многих кинохрониках у наших на походе GGI именно на груди.

oldcolony

ППШ, сорри, гребанная автопереключалка

ЯРЛ

При переползании держим стрелялку в Правой руке за ремень возле переднего крепления и ствол лежит на запястье-предплечье, ствол вверх, чтоб гавно не попало. При левой рукоятке она цепляет за землю! Многие на хотят чтоб при смене магазина и перезаряжинии палец солдата-долбоёба НЕ лежал на спусковом крючке. А немцы это отдельная тема. Вон как они предохранитель на М98 сделали - от себя - "огонь", на себя "закрыт". Хотя логичнее "огонь" на себя потянул большим пальцем, а от себя НЕ ХОЧУ СТРЕЛЯТЬ - "закрыто". Ну это моё видение. Извините.

trof_d

oldcolony
Ну тем не менее во многих кинохрониках у наших на походе ППШ именно на груди.
Это вопрос по использованию, к техзаданию отношения не имеющий. Просто удобнее так носить было(и сдергивать в случае чего), и обе руки свободны.

Михал Михалыч

ЯРЛ
Вон как они предохранитель на М98 сделали - от себя - "огонь", на себя "закрыт". Хотя логичнее "огонь" на себя потянул большим пальцем, а от себя НЕ ХОЧУ СТРЕЛЯТЬ - "закрыто". Ну это моё видение. Извините.
М98 это что?

ЯРЛ

Вапще Эрма сначала делала МП-38 на пробу для экипажей танков и чтоб ручка, при положении на груди, за люк не цеплялась её поместили внутрь. Если б советский кинематограф не распиарил МП38-40 из за того, что холостой патрон для ППШ и МП39-40 был один, то прошёл бы этот ПП незаметно, ну были, их ваще у немцев было много разных ПП.

ded2008

а че вы томпсон, узи, м10 ингрем, sa-26, не обсуждаете. у тех рукоять взведения сверху.а на штейере вроде на обе стороны может перекидыватся. по мне дак на мощном оружии с сильной возвратной пружиной рукоять должна быть под правую руку. на всякой мелочи бандитской ( ингрем)сверху- потому что прицельный огонь все равно не ведется а удобно. а на средних пп типа хеклеров разных слева. чтоб правая рука спуск контролировала.

AWND

oldcolony
Ну тем не менее во многих кинохрониках у наших на походе ППШ именно на груди.
Как раз у наших ППШ на груди рукояткой от себя, причём в положение для стрельбы он переводится в одно-полтора движения. MP-40 или STG-44 в аналогичной ситуации носили "наоборот", так что пришлось бы их дополнительно ко всем действиям ещё и переворачивать.
ЯРЛ
Многие на хотят чтоб при смене магазина и перезаряжинии палец солдата-долбоёба НЕ лежал на спусковом крючке.
Устати, оригинальное решение проблемы: "хотим, чтобы при перезарядке палец лежал не на спуске, давайте заставим менять правой и при этом оттопыривать указательный палец".
ded2008
а че вы томпсон, узи, м10 ингрем, sa-26, не обсуждаете.
У Томпсона рукоятка в итоге направо переехала, а остальные - вообще пистолетной компоновки, там развесовка и эргономика совершенно другая, перезарядать "левой" рукой не нужно, а обязательно.
trof_d
Вопрос надо поставить по другому - почему у эмпэшек затвор слева. Больше ни у кого не припомню.
Таковой есть у STG-44, G-3, MP5, FN FAL, M12 - и это далеко не все.
VladiT
Магазинную несамозарядную винтовку с левой рукояткой назовите, плз?
КС-23, однако! И это хорошо показывает, что из себя может представлять подобного рода оружие. Что-нибудь, похожее на классическую магазинку не может совмещать нормальный коробчатый магазин и отсутствие извращенческой рукоятки.
m0zg
интересно, чем руководствуются конструкторы, когда размещают рукоятку взведения?
Волей звёзд. Могут ещё монетку подкидывать или спросить коллегу "Угадай, в какой руке конфетка". Если серьёзно, то образцы типа G3 заставляют думать именно так, потому что размещать рукоятку подобным образом - форменное вредительство. Ещё учитывают общую длину оружия и развесовку. На правую и на левую руку не должен приходиться слишком большой момент, когда рука находится возле самого края. Чем короче и легче оружие, тем больший момент приходится на левую руку (потому что она находится возле самого дульного среза), так что лучше удерживать оружие правой, а левой менять магазин. Если же оружие длинное, и тяжёлое, то правую руку будет оттягивать, лучше менять магазин правой, а держать левой. Ещё всё зависит от способа, которым отстёгивается и пристёгивается магазин, а также от того, насколько далеко он находится. Но рукоятка однозначно должна передёргиваться той рукой, которая меняет магазин!

ЯРЛ

М98 это что?
Извините я говорю о магазинной, пятизарядной, винтовке с болтовым затвором, калибра 7.92, обр.1898г. фирмы Маузер (Германия).

Михал Михалыч

ЯРЛ
Извините я говорю о магазинной, пятизарядной, винтовке с болтовым затвором, калибра 7.92, обр.1898г. фирмы Маузер (Германия).
Ну тогда вы видимо что-то перепутали
ЯРЛ
А немцы это отдельная тема. Вон как они предохранитель на М98 сделали - от себя - "огонь", на себя "закрыт". Хотя логичнее "огонь" на себя потянул большим пальцем, а от себя НЕ ХОЧУ СТРЕЛЯТЬ - "закрыто". Ну это моё видение. Извините.
У 98 на себя "огонь",а от себя(вертикально)"предохранитель"

ЯРЛ

У 98 на себя "огонь",а от себя(вертикально)"предохранитель"
Вертикально это при разборке чтоб снять соединительную муфту. Второе, на предохранителе затвор не откроешь, ни когда курок взведен, ни когда спущен. Если курок спущен то затвор открывается. А если курок взведен то открыть затвор можно только при вертикальном положении предохранителя.

Pavlov

ЯРЛ
Извините я говорю о магазинной, пятизарядной, винтовке с болтовым затвором, калибра 7.92, обр.1898г. фирмы Маузер (Германия).


Михал Михалыч
Ну тогда вы видимо что-то перепутали

Ничего он не перепутал. В лучшей книге о моделях серии 98 они названы именно "М98":

Михал Михалыч

Pavlov
Ничего он не перепутал. В лучшей книге о моделях серии 98 они названы именно "М98":
С чего вы взяли,что я про название винтовки? Речь о работе предохранителя

Михал Михалыч

ЯРЛ
Второе, на предохранителе затвор не откроешь, ни когда курок взведен, ни когда спущен.
Вам удалось поставить на предохранитель при спущенном курке?

Heinz Steinkopf

ЯРЛ
Вапще Эрма сначала делала МП-38 на пробу для экипажей танков и чтоб ручка, при положении на груди, за люк не цеплялась её поместили внутрь. Если б советский кинематограф не распиарил МП38-40 из за того, что холостой патрон для ППШ и МП39-40 был один, то прошёл бы этот ПП незаметно, ну были, их ваще у немцев было много разных ПП.

Наверное случайно сделали переднюю антабку с возможностью изменения стороны 😛 Но и при этом всегда носили ремень направо, так как рукоять заряжания между рёбер - это немного неудобно, мягко выражаясь.
Ну а второй тезис без комментариев. Всего миллион МП40 на целых пару сотен тысяч всех остальных "разных ПП"

Heinz Steinkopf

Михал Михалыч
Вам удалось поставить на предохранитель при спущенном курке?

Там ещё и затвор открывают, не взводя курок 😀

ЯРЛ

Вам удалось поставить на предохранитель при спущенном курке?
Да, при переноске затвор случайно не откроется.

Михал Михалыч

ЯРЛ
Да, при переноске затвор случайно не откроется.
А мне не удалось)

Pavlov

Михал Михалыч
С чего вы взяли,что я про название винтовки? Речь о работе предохранителя

Вот с чего:

Михал Михалыч
М98 это что?

Михал Михалыч

Pavlov
Вот с чего:
Ну тогда может вы сможете объяснить,какой М98 имелся ввиду( который можно поставить на предохранитель при спущенном курке)?

Pavlov

Всем ясно, что таких нет. В вопросе "М98 это что?" ни слова о предохранителях.

Михал Михалыч

Pavlov
В вопросе "М98 это что?" ни слова о предохранителях.
Есть выделенная цитата со словами о предохранителе и закономерным вопросом .Видимо только вам было непонятно.

Pavlov

Михал Михалыч
Есть выделенная цитата со словами о предохранителе и закономерным вопросом .Видимо только вам было непонятно.

Каюсь... Спите спокойно.

Михал Михалыч

Pavlov
Спите спокойно.
Спасибо..без этого напутствия точно бы не заснул