Патроны 12,7 изготовление ММГ

White

господа, вопрос: интересует безопасность при изготовлении ММГ патронов калибра 12,7, а именно:
1. Существуют ли патроны 12,7 МЗД? их маркировка?
2. если да, то отличие от маркировки БрЗажиг?
3. если маркировка совпадает, то как отличать?
4. насколько опасны МЗД при изготовлении ММГ и/или при дальнейшем юзанье (типа трясти, ронять и прочее?). вообще стоит ли возиться с МЗД? аналогичный вопрос касающийся и патронов 12,7 БрЗажиг.

По пробую изложить информацию имеющуюся у меня есть (без претензий на правильность ответов иначе зачем задавать вопросы):
1. Да есть, маркировка как у БЗ - головка пули окрашена в черный цвет, с красной каемкой
2. по идее должна быть, но мне не ведома
3. х/з
4. По идее в пулю встроен (могу ошибаться) взрыватель, с неким количеством ВВ. изготовлять ММГ не желательно, а так же ронять эти патроны. БЗ патроны имхо опасности не представляют.

Просьба высказать свое мнение и ответы на вышеизложенные вопросы.

Varnas

1 Существовали по крайней мере - но вероятность что тебе попадетса крайне мала.

kaa

Я тебе вот что скажу - ищи д. Васю. Токаря. И пущай он тебе эту пульку из бронзы/латуни вытачивает на условиях аутентичности. Вместо оригинала воткнешь.
А разбирать этот МЗД... страшновато

Hunt11

Зажигательные разбираются спокойно.
Разрывные разбирать не стоит, ронять можно спокойно (мы их пытались о стену взорвать, бросая).
ИМХО, по опыту

Varnas

Зажигательные разбираются спокойно.
....................................
Ага - очень спокойно. Правда если там зажигательные с белым фосфором так луче б разбирать под водой. Папаша в детстве доразбирался с зажигательными пулями...

Hunt11

Мне везло...ну и сноровка нужна.

Varnas

Вот неповезет ему - что тогда? Отсу тогда повезло - брызга фосфора на нос попала. Загорелась есно... Но так и без глаз остатса можно...

kvd70

14,5 разбирал всякие,12,7 не было под рукой.Разрывные взводятся при отстреле,так безопасны.Бронебойно зажигательные вроде поджигаются при отстреле порохом.Все было давно.Все ИМХО.

Hunt11

kvd70
.Бронебойно зажигательные вроде поджигаются при отстреле порохом.Все было давно.Все ИМХО.

Вроде так и есть.
А фосфор (правде красный) на мне горел, нормально, главное работать в очках и с водой рядом.

п-ф

Видел такую картину пацаном. Начало 70х, Завидовский заповедник. Идут по дороге три придурка и забавляются подбрасыванием ржавой ротной мины. Бросят вверх и тащатся, как она красиво по дуге падает. В асфальт. И ничего, пока у них ее не отняли и невыбросили. Мина правда была нестрелянная, вышибной на месте.
А вот стрелянные, народ рассказывал, лучше не трогать, рвет на раз. Дедок один рассказывал как они пацанами разминировали Волоколамский район в 42г. Мужиков нет, одни дети и бабы, ну вот их и пустили в поля колхозные. Народу поубивало много, в основном неразорвавщиеся мины, как наши, так и немецкие. Несет типа кто четыре штуки за хвосты, чуть стукнул корпусами и лялечка. Подробности опускаю.

kvd70

Ну стрелянная мина это жопа.Их трогать нельзя.Кстати в фильме "Спасти ряд Райнера ",туфта полная как они их взводили ,об плиту били.Кто знает смеятся будет ,а так антуражно выглядело.

Bonart

Насчет патронов 12,7: видел во время службы в армии как одному придурку оторвало два пальца. Он такой патрон на шлифстанке обтачивал на дембельскую цацку.

bulawog

Стреляные мины это действительно жопа...Порой попадались такие - детон аж блестит

Палыч1

Почему их нельзя трогать. Очень доходчиво и подробно. http://xlt.narod.ru/texts/danfin2.html

bulawog

Палыч1
Почему их нельзя трогать. Очень доходчиво и подробно. http://xlt.narod.ru/texts/danfin2.html

Статейка известная и всплывавшая на многих сайтах.

Палыч1

bulawog

Статейка известная и всплывавшая на многих сайтах.

Да, я знаю это. Но тем не менее...
Мне хочется надеятся, что может какой-нибудь человек прочитает эту статью и благодаря этому сбережёт своё здоровье\жизнь. А может и не только своё. Предупреждён, значит вооружён.

bulawog

Палыч1
Да, я знаю это. Но тем не менее...
Мне хочется надеятся, что может какой-нибудь человек прочитает эту статью и благодаря этому сбережёт своё здоровье\жизнь. А может и не только своё. Предупреждён, значит вооружён.

Ну я лично живу по следующим правилам:"Не знаешь - не мацай" и "А оно тебе надо?" Пока живой,руки-ноги на месте. Разумная осторожность - никогда и никому не вредила.

Student

МДЗ? Есть! Куда ж без нее... Маркировка в виде красного носика на пуле. БЗТ тоже содержат какую-то гадость, были случаи с ранениями при попытке вскрыть. Трассера неопасны, т.к. загорание только от пламени газов.

У МДЗ опасна деформация оболочки, тогда более чем реален взрыв.

С уважением, Студент

Mower_man

Student
Трассера неопасны, т.к. загорание только от пламени газов.

я как то конкретно ожог ладонь по малолетству, выковыривая отверткой трассерный состав из крупнокалиберной японской пули... когда эхо войны загорелось как хороший фальшфеер, да в квартире, пришлось ея брать в руки, открывать форточку и выбрасывать...

Student

Вполне может быть, что японцы применяли "французскую" систему - пуля как бы зажигательно-трассирующая, т.к при выстреле из-под сгоревшей пробки выходит белый фосфор, и возгорается на воздухе. В наших трассер из прессованого сухого состава.

Mower_man

Student
Вполне может быть, что японцы применяли "французскую" систему - пуля как бы зажигательно-трассирующая, т.к при выстреле из-под сгоревшей пробки выходит белый фосфор, и возгорается на воздухе. В наших трассер из прессованого сухого состава.

обычная смесь на основе магния (?), канал под смесь, смесь опрессована в виде крестика, подушечкой.

Выковырял сантиметр, потом воспламенилась и горела как обычный фальшфеейр

Mower_man

kvd70
Ну стрелянная мина это жопа.Их трогать нельзя.Кстати в фильме "Спасти ряд Райнера ",туфта полная как они их взводили ,об плиту били.Кто знает смеятся будет ,а так антуражно выглядело.

Там консультанты были все же. Может это особенность какая то американских мин? постановка на взвод при ударе вдоль оси?

DmiNik

Mower_man

я как то конкретно ожог ладонь по малолетству, выковыривая отверткой трассерный состав из крупнокалиберной японской пули... когда эхо войны загорелось как хороший фальшфеер, да в квартире, пришлось ея брать в руки, открывать форточку и выбрасывать...

Та же беда случилась однажды на моих глазах. На пункте боепитания на ночных стрельбах некий кавказский гражданин разобрал выстрел для 30-мм пушки БМП-2. Сам снаряд он крутил в руках, оживленно обсуждая куда бы его на дембельскую форму прикрутить (!), при этом ногтем (!) поковыривая донце где запрессован состав. Произошло воспламенение, горел как несколько фальшвееров. Дембель у кавказского товарища был невеселый ибо в ауле наверняка его не узнали. Так что бывает по-всякому.
С уважением,

Student

Мне как дураку, видать, везло - вдетские годы разбирал наши трассеры - хоть бы хны. А кавказцу повезло, что попался ему БТ, то есть, болванка. ОФЗТ рванул бы при этом.

С уважением, Студент

Hunt11

Видимо и мне везло - я и мины разбирал...Но не советую

bulawog

Student
Мне как дураку, видать, везло - вдетские годы разбирал наши трассеры - хоть бы хны. А кавказцу повезло, что попался ему БТ, то есть, болванка. ОФЗТ рванул бы при этом.

С уважением, Студент

Не надо разбирать без нужды - пример есть...КСта,тебе привет от примера 😊

Student

Примеру - тоже привет. Кстати, пусть скорее выздоравливает, мне его надо!
А вообще партизанен, партизанен. Их унд дих 😊
Ну, будет чего - пиши на мейл или в личку.

С уважением, Студент

bulawog

Student
Примеру - тоже привет. Кстати, пусть скорее выздоравливает, мне его надо!
А вообще партизанен, партизанен. Их унд дих 😊
Ну, будет чего - пиши на мейл или в личку.

С уважением, Студент

Ду унд ихь,вообще-то 😊 Просто я примера уже неделю поймать не могу - он сейчас не дома,репка с ушками...

Student

Костя, паясничаю я, паясничаю 😊

bulawog

Student
Костя, паясничаю я, паясничаю 😊

Погоны-то хоть дали? 😊

Student

Через год. Опосля приказа.

bulawog

Student
Через год. Опосля приказа.

А что этот год делать будешь?

Мыслитель

Фосфор водой не тушится! Белый фосфор горит и под водой

п-ф

Мать моя рассказывала. Через Завидово в войну гнали трофейные танки - "Тигры" ессно. Пацаны технику изучали по полной, тем более в танках всегда была интересная немецкая лабуда, как груз. Однажды пришли танки, наполненные большими (не спи...дить и не унести) стеклянными шарами с какой то бурдой, типа красиво переливалась радугой при тряске. Ну народ давай отливать в бутылки. Причем доперли, что это зажигалки, и умудрились откупорить и слить без гимора. Потом ломанулись в школу, опаздывали. Один на путях упал, и вспыхнул. Его гасить. От воды еще хуже. Обложили землей. Погас. Снимают землю - вспыхивает. Три дня эта херня продолжалась, пока какой то случайный военный, знающий тему, сказал гасить медным купоросом. Сразу погасили, только пацана уже не спасли.

Мыслитель

И еще, на сколько я помню из курса химии, фосфор можно потушить уксусом.

п-ф
А што парень трое суток так и лежал под землей?

п-ф

Ну типа да, обложили дерном прямо на путях, так и лежал, голова наружи. Опять же с рассказа. А что за жидкость - ХЗ.
Говорила еще, в пруд валили какие то снаряды (небось до сих пор лежат), потом выполосканное в той воде белье ночью на веревке светилось всполохами.

Student

2 bulawog Этот год 5 курс и учеба с работой пополам. Зимой к бате в Фатерлянд. 😊

Купорос - это верно. белый фосфор довольно страшная штука - контакт с воздухом - и горит. бывало, что капельки фосфора в пропаленной ране горели чуть ли не под скальпелем хирурга. кстати, применяется в дымовых снарядах. Одним дымом дело не ограничивается. Да и вообще, ЛЮБОЕ бульканье в снаряде означает, что надо действовать по принципу "ноги мои, ноги, несите мою ж..у". Или фосфор (кстати, яд ко всему вдобавок), или химия. На химию попадал пару раз при копе. Спасибо ногам от ж..ы!

С уважением, Студент

п-ф

Дымснаряды само собой, а лежалые просроченные дымовые шашки рвет не хуже. Лежит дымит зеленая кастрюля и как е...нет, да не одна. Кто же знал? Куски жести в стороны, куски смеси, дымила, одному по кумполу. Весело. Офицеры - Ложись, мать вашу. Потом правда ставили шашки подальше от народа.

Mower_man

п-ф
Мать моя рассказывала. Через Завидово в войну гнали трофейные танки - "Тигры" ессно. Пацаны технику изучали по полной, тем более в танках всегда была интересная немецкая лабуда, как груз. Однажды пришли танки, наполненные большими (не спи...дить и не унести) стеклянными шарами с какой то бурдой, типа красиво переливалась радугой при тряске. Ну народ давай отливать в бутылки. Причем доперли, что это зажигалки, и умудрились откупорить и слить без гимора. Потом ломанулись в школу, опаздывали. Один на путях упал, и вспыхнул. Его гасить. От воды еще хуже. Обложили землей. Погас. Снимают землю - вспыхивает. Три дня эта херня продолжалась, пока какой то случайный военный, знающий тему, сказал гасить медным купоросом. Сразу погасили, только пацана уже не спасли.

клевые тигры были у немцев, с камфортом сделаны, изнутри обложены пуховыми подушками и оббиты войлоком, все сидухи на пружинах, ну а что за шары были, это понятно, "Роковые яйца", не иначе...
и загружали их сами немцы тока в четвером, снимая при этом с погона башню. Бо ни в один люк не лезло. Вот такая очередная нераскрытая тайна третьего рейху, ипить...

ЗЫ - А как представлю себе мальчонку, обложенного дерном, да на рельсах, да три дня, так слеза наворачивается...

bulawog

Student
2 bulawog Этот год 5 курс и учеба с работой пополам. Зимой к бате в Фатерлянд. 😊

Купорос - это верно. белый фосфор довольно страшная штука - контакт с воздухом - и горит. бывало, что капельки фосфора в пропаленной ране горели чуть ли не под скальпелем хирурга. кстати, применяется в дымовых снарядах. Одним дымом дело не ограничивается. Да и вообще, ЛЮБОЕ бульканье в снаряде означает, что надо действовать по принципу "ноги мои, ноги, несите мою ж..у". Или фосфор (кстати, яд ко всему вдобавок), или химия. На химию попадал пару раз при копе. Спасибо ногам от ж..ы!

С уважением, Студент

Ну если и в этот раз не зайдешь,обидюсь 😊