Вопрос по домашней зарядке 11мм 1873 Француза

Whale

Решил я побаловаться - давно не стрелял из Мле 1873 и Рэйхсреволвера, а так же Итальянцев - у меня оба и солдатский, и офицерский.

Подо всё подходит обрезок от .44 Спешиал и свинцовая .44 пуля с пустой жопкой (скасибо участнику этого форума за то что отлил и прислал пробную партию).

Итак, из заменителей чёрного пороха я нашёл лишь Пайродекс Хогдгон РС. Не думаю что он подойдёт для револьверов. Вот и думаю - не отделаюсь ли я Винчестером 237? Или таки надо револьверный Пайродекс покупать?

Если отделаюсь бездымным, хотелось бы знать сколько туда сыпать.

ABZRG

Не отделаешся. И пиродекс я бы тоже не рекомендовал. Зарядка патронов дымарем - дело несколько специфическое. Пороx - на моем опыте лучше всего Американ Пионер ФФФГ http://www.americanpioneerpowder.com/products.html . Плюс нарезать картонныx пыжей под пулю - в гильзу идет пороx, по верx него осаленый(если патроны xранить думаеш) пыж, потом стопка пыжей чтоб выбрать все свободное место в гильзе и только потом пуля. Если в гильзе между пулей и пороxом свободное место останется может бааальшая неприятность вплодь до разрыва приключится.

to6a

Наверно сперва на порох один картон, (если хранить), потом осаленый, потом картон для объёма, да?

Whale

Вот поэтому дымарь и не хочу. А почему Пайродекс нельзя? И почему бездымный нельзя? Народ пишет что релодят бездымный только в путь - как слабый .38 Спшл.

ABZRG

нельзя потому что рост давления у бездымного идет быстрым скачком, чxто черевато разрывом - даже если пиковое давление будет ниже предельного для черного пороxа барабан может не выдержать - металургия совсем другая была... Та же история и с пиродексом. Крайне рекомендую книгу: http://www.amazon.com/ABCs-Reloading-Definitive-Novice-Expert/dp/1440213968/ref=sr_1_1?ie=UTF8&qid=1322369314&sr=8-1 Тут скачать можно: http://avaxhome.ws/ebooks/0873498518.html Там на многие вопросы есть ответы. С антикварным оружием под дымарь вообще очень осторожно обращатся надо, а перезарядка патронов дымарем - вообще отдельная песня, дымарь ведет себя совершенно иначе, чем бездымный.

ABZRG

to6a
Наверно сперва на порох один картон, (если хранить), потом осаленый, потом картон для объёма, да?
Да. Дымный пороx должен быть слегка спресован в патроне, иначе выстрел может получится затяжным со всеми вытекающими.

to6a

И что, заводские винтовочные собраны так же, без свободного?

mazzy

барабан может не выдержать - металургия совсем другая была...
...по слухам из Мле 1873 во вторую мировую вполне безопасно стреляли .45АКП

ABZRG

mazzy
...по слухам
Ага, а Веблеи так вообще масово под 45АПК перепиливали. И это не слуxи, а факт. Тебе показать, что из ниx после стрельбы получалось?

mazzy

гыгы... но хранцуз толщее англичана %)

Whale

Объясните пожалуйста - почему Пайродекс револьверный не годится? У него же скорость горения должна быть такая же как у дымаря...

Pavlov

показать, что из ниx после стрельбы получалось?
Такие фото можно найти про любого пистолета, особенно про Глоки-блоки.

ABZRG

Whale
У него же скорость горения должна быть такая же как у дымаря...
Там много факторов. Сгодится то он сгодится, пиродексом патроны заряжать сложнее, чем дымарем - у него собственные требования к плотности укупорки и т.д. Иначе дает очень неровную кривую горения. На ганбордс несколько лет надазд была длинючая тема про переснаряд патронов дымарем. Сча попробую ее в арxиваx найти.

ABZRG

Pavlov
Такие фото можно найти про любого пистолета
Можно, безусловно. Особенно про глоки 2-3-го поколений. Но в данном конкретном случае проблема в том, что пиковое давление 45АПК в 1,5 выше, чем у 455МКIV. А если револьвер был срасчитан не на 455MKIV, а на 455MKII то еще веселее - там и давление ниже, и нарезка под свинцовую пулю 😊

ABZRG

А что непродуманым релоадом можно угробить все, что угодно... Швейцарская К31, патрон снаряжен ПИСТОЛЕТНЫМ пороxом. Пиковое давление на 32% НИЖЕ, но скорость горения на 26% ВЫШЕ. В результате пуля выталкивается из гильзы и ОСТАНАВЛИВАЕТСЯ в своле. А стронуть её во второй раз уже сложнее и как результат - кабум...

mazzy

а кстати, из РР ведь можно стрелять .44SW Russian?
похоже и из Mle 1873, если бы пуля была чуть короче

Costas

ABZRG:
А что непродуманным релоадом можно угробить все, что угодно... Швейцарская К31, патрон снаряжен ПИСТОЛЕТНЫМ порохом. Пиковое давление на 32% НИЖЕ, но скорость горения на 26% ВЫШЕ. В результате пуля выталкивается из гильзы и ОСТАНАВЛИВАЕТСЯ в стволе. А стронуть её во второй раз уже сложнее и как результат - кабум...
А сколько там было пистолетного, 1 грамм? А если что-то в стволе застряло, то "кабум" по-любому может случиться.
Извини, но ты полную ерунду написал!

Costas

Whale:
Решил я побаловаться - давно не стрелял из Мле 1873...
В своё время баловался так. Обрезал гильзу .45ACP до требуемой длины (фиксировалась передним срезом дульца в уступ каморы), уменьшал заряд на одну треть, в дне пули сверлом делал конус. Работало отлично!

Whale

Одну треть от чего? Гильзы будут от .44 Спешиал. Пули - .44 свинец пустожопые. Похоже, придётся сыпать бездымку на лёгкий .38 по количеству. Народ на Ганбордс так делает. То есть, я бы предпочёл Пайродексом зафигачить, но вот эта ебля с осаленными пыжами, в гамаке и с надетыми лыжами совершенно не привлекает.

mazzy

Подо всё подходит обрезок от .44 Спешиал и свинцовая .44 пуля с пустой жопкой
...долго думал, потом решил спросить: а почему именно с пустой жопкой?

Whale

Потому что .44 пуля чуть меньше диаметром чем 11мм - калибр француза. А из за пустой жопки пуля при выстреле раскрывается по нарезам и ровно летит. Принцип Клода Минье.

Costas

А Вихта N320 у вас в продаже имеется?

mazzy

ага, спасибо, понятно.

...возможно я путаю, но ведь вроде бы у немца пуля должна быть чуть меньше французской (поэтому понятно .44 подойдёт, тем более что стреляют .44СВ русским), а у итальянца - ведь ещё меньше, разве нет?

пролезет через итальянца .44?

Whale

Если в барабан залезет, то и через ствол пройдёт. Приду домой - попробую.

Whale

Costas
А Вихта N320 у вас в продаже имеется?


Не знаю. У меня дорхрена Винчестера пистолетного уже есть...

mazzy

а ещё попутно подумалось: будет ли очень неправильно попробовать выстрелить из француза итальянским патроном?.. фиоччи вроде их производит до сих пор

Whale

Дорого. Мне полсотни патронов стоят около $5, а покупать - $50.