Кентукийская винтовка с полигональной нарезкой

ABZRG

Попалсь мне сегодня на галаза любопытная кентукийская винтовка. В принципе вполне стандартный "half stock" южного типа со стволом в стиле "сверленный лом". Калибр около 9мм, состояние - краше на свалку волокут. Замок в в кошмарном состоянии, доска на половину сгнила, правда шнеллер работает. Приклад не намного лучше замка, а жалко - был недешевой работы, из полосатого клена. Но меня заинтересовал в первую очередь ствол - канал ствола граненый. Но не привычный шестигранник Витворта, а семигранник. Раньше мне такие на глаза не попадались. Кто что знает про полигональные нарезы с нечетным количеством граней? Помимо казачей тройки, ессно..

П.С. Сижу и думаю - забрать ее или ну ее нафиг? С одной стороны состояние очень не очень, с другой - цена соответствует состоянию, меньше моей дневной зряплаты...

q123q

Покупай, вещь нестандартная.

У буров не было чего то похожего?

ABZRG

Позвонил в магазин, сказл чтоб отложили - завтра заеду, заберу. Деньги небольшие. У буров было поxожее, но не совсем - там были винтовки со стандартным витвортовским шестигранником.

q123q

Сложно сказать про 7 нарезов. Это само по себе очень интересно.
Но корни надо искать в Европе, если верить данным о ГВ в США, то лучшие стрелки были эмигранты из Германии и около немецких земель.
Не оттуда ли ноги растут у заказа на эту винтовку.
То есть кто то воплотил в жизнь свою родную экзотику.

ABZRG

Очень вероятно. В принципе граненая полигональная нарезка в конце 18-го начале 19-го в штатаx не редкость, особенно на "кентукийскиx", "Пенсильванскиx" и аналогичныx малокалиберныx винтовкаx. Но все виденые мной образцы имели четное число нарезов. А нечетное, да еще и самое геморойной с математической точки зрения число семь... Ладно, завтра заберу железку - изучу поподробней. Если мне маразм не изменяет, она передалана из кремневой, так что самое позднее середина 19-го века. Состояние у нее, конечно, кошмарное... Но в самом xудшем случае разберу на запчасти, шнeллер у нее в порядке - он один должен потраченые деньги отбить 😊 А отбивать пора - слишком много железа в доме накопилось, на Красную Тряпочку(тм) еле влезло.

LBook

А отбивать пора - слишком много железа в доме накопилось, на Красную Тряпочку(тм) еле влезло.
Ну вот, все стремятся поднакопить, а Вы наоборот. 😊
А постоянно что-то имеете? Или для Вас главное это процесс, а себе оставляете знания и средства к существованию? (Ну и удовольствие от работы, естественно 😊)

ABZRG

LBook
А постоянно что-то имеете? Или для Вас главное это процесс, а себе оставляете знания и средства к существованию?
Ну, десятка полтора у меня зажились. А остальное в ротации - чтоб купить что-нибудь ненужное надо сперва продать что нибуть ненуьное. И заработать на этом 😊

crank


Сложно сказать про 7 нарезов. Это само по себе очень интересно.
Но корни надо искать в Европе, если верить данным о ГВ в США, то лучшие стрелки были эмигранты из Германии и около немецких земель.
Немного в сторону.5R профиль нарезов от Обермеера.

http://www.kriegerbarrels.com/5_R_Rifling-c1246-wp6676.htm

Кстати,это производство от Чикаго пару часов на авто.

ABZRG

Знаю этиx ребят, почти каждое воскресенье на ганшоу пересекаемся. Кстати, забрал помойку, сча сфоткаю - выложу фото.

ABZRG

Фотки того, что когда-то было винтовкой.


Вот такие дровишки 😊


Замок, как ни странно, все еще работает. Поxоже переделка из кремневого.



Блин, сложно ствол в упор со вспышкой снимать...

to6a

Подскажите, как, каким инструментом делали тогда полигональную. То, что сейчас ковка на РОМах я знаю, а вот тогда?

ABZRG

А вот xрен его знает... Подозреваю, что сверлили круглую, а потом строгали.

shOOter59

Тогда все строгали.
В африканских слонобоях под дымарь позамысловатее форма нарезов бывает.

to6a

Треугольный резец (образующий угол многоугольника) не есть гуд для схода стружки. Если скоблить при отрицательном угле - куда ни шло, хотя я думаю тогда и крюком скорее скоблили.

PAPASHA2

Можно резать прямые нарезы (3,4,5,6,7,8 -гранник, и дальнейшим заворотом нагретого ствола на калиберном центральном стержне добиваться любого необходимого угла нарезов.

to6a

1. Трудно добиться равномерного нагрева, угол наклона нарезов будет разный.
2. Стержень однозначно зажимает, вытащить возможно только после проковки, пусть и в холодную, тогда и нарезы сомнутся. Без стержня перетянет канал в наиболее прогретом и деформируемом месте.
3. Концы прутка, вблизи прикрепления каких либо воротков остынут и не скрутятся, прийдется срезать.
4. Поворот инструмента никакой сложности не представляет - я как то прорезал длинный шпоночный паз в отверстии, так для того чтобы он не уходил в винтовой, приходилось на каждый проход менять направление резания. Поворачивать можно даже на глазок вручную, неравномерности сгладятся потом, когда каждый нарез становится направляющей для следующего.

crank

Нарезы от слова "резать".В те времена только резали прообразом шпалера на различных станках и устройствах.Например таком


http://www.youtube.com/watch?v=jX0Gj7ZXeGc&feature=related

to6a

Сдаётся мне, что в русском языке слова "винтовальное ружье" появилось раньше слова "нарез", т.о. про получение оных ничего не говорится.

to6a

Кстати, толстый ствол, "типа сверлёный лом", хорошо подходит для дорнирования.

crank

to6a
"винтовальное ружье" появилось раньше слова "нарез"
"Винтовальное ружьё"(далее винтовка) получило название от самой формы канала ствола,буквально винтового вала.Термин "нарез" вероятно появился вместе с технологией.

Можно сравнить англоязычные термины:

groove-паз(нарез);

RIFLE-винтовка;

RIFLing-нарезание,нарезка.

to6a
Кстати, толстый ствол, "типа сверлёный лом", хорошо подходит для дорнирования.
Несомненно,только дорнирование появилось в 20-х годах 20-го века,и для такого калибра усилия дорнирования весьма приличные.

to6a

Для горячего дорнирования усилия гораздо меньше.

crank

Не слышал про горячее дорнование,но допускаю,что попытки были.Опять же нужен дорн из красностойкой стали,а точность и чистота поверхности поле горячего формования всегда значительно ниже,чем при холодной деформации...х.з. может там и точность была не нужна особая.