Бельгийский "Слон"

ABZRG

Уже в который раз сталкиваюсь с любопытными накладками на бельгийскиx револьвераx "под слоновую кость". Выглядят пресоваными, как из рога на дешевыx стрелялкаx того времени, но при пытке раскаленной иголкой паxнут не рогом, а зубом... Из чего иx тварили, есть у кого-нибудь соображения? Слабо мне верится, что из слоновой кости - даже с учетом того, что попадаются только на далеко не самыx дешевыx револьвераx, а слоновая кость тогда была на порядок дешевле, чем сейчас.



strelok

Может китовый зуб? Или клык моржа? Другое ничего на ум не приходит.

ABZRG

На моржа тоже не поxоже...

PAPASHA2

Галалит? (пластик на основе казеина), по времени применения галалита в поделках сходится.

ABZRG

Xм... А что это за зверь и с чем его едят? Чем паxнет, если прижечь - костью, рогом, зубом?

PAPASHA2

наиболее коротко и емко -в википедии:--"""Галалит - пластмасса из казеина, в зависимости от удельного веса и содержания воды прозрачная светло желтая до совершенно непрозрачной темноокрашенной. Галалит хорошо обтачивается и шлифуется. Применялся для изготовления пуговиц, гребней, ручек, рукояток для зонтиков и тростей. Высшие сорта галалита применялись для имитации слоновой кости, янтаря и рога"""
-другие:-"""(гр. gala молоко + lithos камень) роговидная пластмасса, получаемая обработкой смеси казеина, мочевины и пластификатора формалином; щит на выделку пуговиц, гребней и т. п.
Новый словарь иностранных слов.- by EdwART, , 2009.
или [гр. молоко + камень] - роговидная пластическая масса, получаемая обработкой казеина (составная часть творога); идёт на выделку пуговиц, гребней, подделок под слоновую кость и т. п.; применяется также как электроизоляционный материал (в технике слабых токов)
Большой словарь иностранных слов.- Издательство «ИДДК», 2007.
"""
Фактически, это одна из самых первых пластмасс,очень добротная, но из-за использования дорогого сырья- казеина -получаемого из молока, перестала применяться когда были разработаны более дешевые бакелитовые пластики.
А ДЛЯ БЕЛЬГИЙЦЕВ, галалит был практически единственным и доступным заменителем слоновой кости и других роговых материалов, кроме разумеется этролов - смеси нитроцеллюлозы с наполнителями, но такие пластики при обугливании воняют вполне химическим запахом. А казеин - тот смердит как горелый рог или ногти, или пациент стоматолога при обточке зубов.
ЗЫ- (кстати, видел несколько лет назад очень приятную и практичную имитацию из смеси эпоксидной смолы и костяной муки).

прочесть по галалитам можно:- Григорьев П. Г. Технология белковых пластических масс - 1935 и именно по мраморному галалиту-рис 79
http://publ.lib.ru/ARCHIVES/G/GRIGOR'EV_P._G/_Grigor'ev_P.G..html#01

ABZRG

Поxоже, но одно но - все виденые мной бельгийские револьверы с такими наклдками датируются 1865-1885-ми годами. Галатит появился несколько позже.

unecht

Судя по слоистой структуре, всё же прессованный рог, только клееный каким-нибудь костяным клеем, отсюда и запах.

PAPASHA2

Вы правы: - 1897 г., немецкие химики А.Шпитлер (Adolph Spitteler) и В. Крисче (Wilhelm Krische) получили патент на белковую пластмассу на основе молочного казеина.

ABZRG

unecht
всё же прессованный рог, только клееный каким-нибудь костяным клеем
Возможно. Была мысль о ламинате - тыкал в разные слои. Вроде везде воняет одинаково зубом.

swiss

4. Бельгийская копия русского Смит-Вессона в полицейском варианте. перевороненная, накладки буду горячей иголкой пытать - очень сильные подозрения на слоновые зубы. Заклинивший стопор барабана, все остальное вроде работает. Сменял с доплатой на мой "Ле ФрансЭ". И что приятно - доплачивали мне

Можно несколько вопросов по самому носителю зуба элефанта?
Примерно какого периода изготовления можно датировать эту копию Смит-Вессона? По качеству сильно хуже оригиналов американской и немецкой работы? Ствол изначально короткий или был укорочен позднее (или нет возможности установить)?

ABZRG

Ну, датировать его можно довольно точно - револьвер выпускался в двуx модификациx с 1875-го по 1885-й. Это первая модификация, выпускалась с 1875-го по 1878-й. По качеству сложно сказать - ствол переворонен. Я бы сказал xуже американской и на уровне Лёве. Он конструктивно отличается от Смит-Вессона, изменен УСМ и т.д Ствол, с большой долей вероятности, таким был с рождения.

swiss

Спасибо!

Прошу еще на пару моментов Ваше мнение:

конструктивно отличается от Смит-Вессона, изменен УСМ и т.д Ствол, с большой долей вероятности, таким был с рождения.
Если конструктивно отличен от русского варианта, то зачем и куда?

Ствол, с большой долей вероятности, таким был с рождения.

А такие стволы от рождения у оригиналов-то были?

ABZRG

swiss
Если конструктивно отличен от русского варианта, то зачем и куда?
Тут стандартный УСМ как на недорогих несамовзводных бельгийских револьверах. Внешне отличить очень легко - нет крышки на левой стороне рамки.

swiss
А такие стволы от рождения у оригиналов-то были?
Были. Комерческие смиты выпускались со стволами любой длины по капризу заказчика. Делались ли такие с нуля в Туле или только укорачивались уже готовые я не знаю.

swiss

Возвращаясь к началу темы: а почему накладки не могут быть из настоящих слоновьих зубов - у Бельгии во второй половине 19 века слоны наличествовали - Бельгийское Конго, там даже бельгийские колонизаторы добились походя невозможного - одомашили недрессируемого африканского слона)))

AWND

Разве что в качестве утилизации отходов - у слонов единомоментно всего 4 зуба ддля жевания, по мере того, как стачиваются одни, вырастают новые. Зуб можно взять только с убитого слона, причём масса их существенно меньше, чем бивней.
Но идея вполне интересная и так быть тоже могло.