О Афганистане

Новгородец

У меня вопрос к специалистам занимающихся историей боевых действий в Афгане. Не могли бы Вы мне помочь
Были ли случаи применения в Афганистане ОВ раздражающего действия - хлорпикрин, адамсит или CS? CS в номенклатуре снабжения Советской Армии никогда не состоял, а хлорпикрин использовался только для обучения солдат пользованию противогазом. На сколько я знаю, CS в то время был на вооружении у внутренних войск, а некоторые подразделения ВВ находились в Афганистане. Основным способом выкуривания душманов были выхлопные газы танка или БМП но не везде они могли пройти туда куда требуется.

Применялись ли ядохимикаты для уничтожения маковых плантаций?

Отправляли в Афганистан танки Т-72 и Т-80? пишет что кроме Т-55 Т-62 других танков не было в 40-й армии. Мне рассказывал что участвовали в боевых действиях но были быстро выведены в Союз.

С уважением Новгородец.

Bonart

Ну, кто же Вам поведает о таких вещах, как применение отравляющих веществ? А Т-72 в Афгане были точно. После афгана их ремонтировали на 7-м танкоремонтном заводе в Киеве. Я там служил, видел и подбитые 72-е.

Новгородец

///Ну, кто же Вам поведает о таких вещах, как применение отравляющих веществ/// Я понимаю что такая инфа оооочень долго остается секретной. Но если порассуждать теоретически 😀 могли ли пременятся ОВ раздражающего действия и ядохимикаты? Кроме бреда демпрессы ничего не нашел.

///А Т-72 в Афгане были точно/// Мне расказывали что и Т-80 посылались.Но их быстро вывели из-за потерь.

///После афгана их ремонтировали на 7-м танкоремонтном заводе в Киеве./// А какие были повреждения - от РПГ или мины? .
С уважением Новгородец.

vadim

Новгородец
///После афгана их ремонтировали на 7-м танкоремонтном заводе в Киеве./// А какие были повреждения - от РПГ или мины? .
С уважением Новгородец.

в 1983 году проводили у нас несколько занятий на 115-м т-р в Харькове.
со слов одногрупников они видели на разборке Т-64 с кумулятивным поражением в борт. вроде как из Афганистана, хотя это, естественно, никто не может подтвердить. а может они и ошиблись - настаивать не буду.

Parabellum

ну нас на 20 ТРЗ приходили только 55ки и 62ки с Афгана... но много... вроде бы как видели 64 ки - но лично я не видел.
зато 55 ки были весьма нтересные.. очень многие с активной броней. много с "ресничками " и доп броней на лобовом.. все - с доп бронированием днища ( причем съемным ) было так же несколько машин с первыми образцами противоракетной защиты

Student

Раз хлорпикрин был на снабжении, причем явно не как ХО, а как учебное средство (его и теперь можно достать у особо ретивых прапорщиков), вполне возможно, что кто-то сообразительный применил его против, скажем, духов в пещерах. В тех же случаях не стеснялись и бензин туда заливать, поджигая его потом. И 99 процентов, что местная инициатива подобного плана имела место быть.

С уважением, Студент

kaa

Про местную инициативу. Из первых рук, тэксказать.
Рассказал мне офицер один. Выкуривая духов из пещеры, привязали РГДшку к стингеровской ракете, там же и подобранной, дернули кольцо и в нору. Добивать было потом некого.
Объяснил тем, что топливо у "Стингера" весьма токсичное.

Новгородец

А есть что нибудь о борьбе с наркотой методом опыления?

Интересно, а ВВ могли участвовать в операциях по выкуриванию душманов У них точно был CS в номенклатуре снабжения. По крайней мере в Союзе точно был. Могли послать в Афган?

С уважением Новгородец.

Bonart

Повреждения Т-72 чаще всего от РПГ, но были и подрывы. Видел один с разнесенным вдрызг левым бортом. Ощущение такое, что он на авиабомбу зачем-то наехал. Были и танки почти полностью выгоревшие изнутри.

Хронюк

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы каа:
[Б]Про местную инициативу. Из первых рук, тэксказать.
Рассказал мне офицер один. Выкуривая духов из пещеры, привязали РГДшку к стингеровской ракете, там же и подобранной, дернули кольцо и в нору. Добивать было потом некого.
Объяснил тем, что топливо у ъСтингераъ весьма токсичное.[/Б][/QУОТЕ]

Ню-ню.Так он уж Стингер для такого дела и не пожалел. Да ему бы за етот самый Стингер висюльку лиwнюю б добавили или звездо4ку, а за ее уничтожение - под трибунал бы поwел. В обwем о4ередная военно-полевая байка, типа вакуумных бомб, заминированных автору4ек, водки с гаwиwем. Плавали, знаем.

Новгородец

У меня тоже вызвало сомнение использование Стингера для выкуривания. Довольно дорогая штука была - орден как минимум. Но на войне и не такое случается, что оказалось под рукой то и ....

А что за легенды о вакуумных бомбах и гашише в водке?.

С уважением, Новгородец

п-ф

В "Солдате Удачи" 95-96 год, номера 9-12,1-2 цикл статей Эргебека Абдуллаева о подготовке спецназа из местных. Не могу найти нужный номер, но смысл примерно такой. Э.А. будучи начальником курсов, имел свой склад самого различного вооружения для подготовки курсантов, от раритетов до самого последнего. Ему свозили все что было. Народ это знал, и к нему шныряли за сувенирами типа Браунингов и т.п. Однажды он втер по ушам одному комитетчику, что Стингер не вопрос, надо - сделаем. За него тогда обьявили ГСС, а Бек с понтом ничего не знает, под лоха. Тот чел долго его обхаживал, обещал горы, и сразу потерял интерес и исчез когда был захвачен первый Стингер, вроде летунами, не помню.
Один мой приятель, царство небесное, в этом году уехал от водки в края где много дичи в лесах и рыбы в озерах, служил в Афгане солдатом. Имел пару боевых орденов и медали, т.е. на передовой, не тыловик. так он рассказывал про вакуумные атаки с самолетов. Первая пара заходила и долбила ракетами в сопку с духами. И вниз стекала херня как туман по склонам, потом другая пара долбила обычными ракетами и вся эта хрень взрывалась. На скалах, говорил, везде слой пыли-песку в палец, а про духов вообще фарш. После вроде духи научились - жгли костры, и приблуда просто не работала.

Parabellum

Лажа ( про костры и второй залп). боеприпасы обемного взрыва были уже тогда в полный рост. а детонатор там находиться вместе с жидким ВВ. так что никакой "залп обычными ракетами" там не нужен.
все - в одном флаконе.
а вот результаты его воздействия - как раз, как описано. по словам очевидцев, после залпа из батареи 122 САу по кишлаку там и кишлака то не оставалось 😊
собственно "Шмель" создан по тому же принципу.

п-ф

ХЗ. Я там не служил.
Есть описанные способы "выкуривания" из подземных галерей. Когда обычные способы не канали, применяли спаренные взрывы. Один ящик с ВВ вниз в колодец, другой на входе колодца. Инициация обоих с одного УЗРГМ через детшнур, изза разницы в длине шнуров, верхний заряд срабатывал на доли секунды раньше нижнего и "запирал" нижний взрыв в галерею. Т.е на один взрыватель вешалось несколько пар шнура по количеству колодцев. Пехота валит чуть не тоннами в колодцы всякую хрень, и все бестолку. Приехали саперы - Внизу жопа, всем аминь.

Parabellum

Дык ! на то и специально обученные саперы,что бы пакости делать. ( Шмели, между прочим, первоначально только в саперные части и выдавались )
приходилось мне общаться с одним офицером, который участвовал в так называемых "экивалентных испытаниях" ЯЗУ
там народ ТАК извращался, что бы огромное количество тола одновременно взорвать - в страшном сне не превидяться расчеты и схемы 😊

п-ф

Вот к таким спецам обратились когда не знали что делать с дворцом Дудаева. Все наверно видели во что его превратили, а духов не выковырили. Те типа, хлысните бетонобойными, для того и придуманы. С одного залпа - полезли как тараканы и все.

Новгородец

//Лажа ( про костры и второй залп)./// Не совсем. Нашел на http://www.airwar.ru/

"вороны" - объемно-детонирующие авиабомбы ОДАБ-500П, по мощности втрое превосходившие равные по калибру фугаски. Глухой хлопок взрыва такого боеприпаса сметал постройки в радиусе 20:25 м, глуша и сдувая раскаленной ударной волной все живое на сотни метров вокруг. Цели для ОДАБ приходилось подбирать только в долинах - в разреженном воздухе высокогорий взрыв терял силу, кроме того, эти боеприпасы требовали четкого выдерживания режима полета при сбросе и атмосферных условий по ограничениям срабатывания устройства бомбы и самой "начинки". В жару или сильный ветер, когда облако ВВ быстро теряло нужную для взрыва концентрацию, использовали "коктейль" - комбинацию ОДАБ и дымовых бомб, густой дым которых не давал аэрозолю рассасываться. Hаиболее эффективным оказалось соотношение, пара ДАБ-500 на шесть ОДАБ-500П. Объемно-детонирующие боеприпасы широко использовали, готовя площадки для вертолетных десантов - подходящие для высадки места могли быть заминированы, и штурмовики таким образом расчищали их вызывая детонацию мин на большой площади.

В августе 1980 года в боях, вероятно, впервые были использованы объемно- детонирующие авиабомбы, примененные с Ми-24Д для ликвидации засады в каменном мешке Файзабадского ущелья. Зная о проявившейся при испытаниях невысокой надежности подрыва распыленного ВВ, в окутавшее цель маслянистое облако для подстраховки тут же всадила ракеты ведомая пара.
Претензии к ОДАБ оставались до конца войны, на их эффективности сказывались высота и скорость сброса, высокогорье и температура воздуха (по некоторым данным, во фронтовой авиации срабатывали от 15 до 50% таких бомб). Их применение с вертолетов было эпизодическим, обычно вместе с зажигательными или фугасными бомбами. При успешном ударе ОДАБ были страшным оружием: на месте бомбардировки "в дым" разносило строения, а десантники находили лишь обожженные трупы, ослепших и оглохших раненых.

С уважением, Новгородец

Parabellum

Да.. гладко было на бумаге ... должны взрываться, но - не взрывались 😊
боевой опыт - великая вешь.