Из истории коллекционирования в Германии

VVL

В свежем выпуске русского издания DWJ (Немецкий Оружейный Журнал) дана статья его главного редактора Вальтера Шульца. Статья дополнена интервью Шульца с одним из основателей журнала - Фридрихом Хебзаккером.

Интервью небольшое. И посвящено истории создания журнала. Но есть интересный кусок об истории коллекционирования в Германии.
Мне показалось интересным.
_________________________________________________________________

Интервью с Фридрихом Хебзаккером

- Господин Хебзаккер, как вообще в западном мире развивалась ситуация с коллекционированием оружия?
- Начальный импульс пришёл из США в 50-е годы ХХ-го века. Американская спецслужба ЦРУ распорядилась закупить через посредника в Германии для кинокомпании Paramount большое количество ручного огнестрельного оружия, в особенности карабинов, под предлогом приобретения оружия для киносъемок.
- Что на самом деле было основанием для этого?
- Американцы опасались тогда, что холодная война усилится, что Советы могут захватить Западную Европу, и таким образом хотели запасти насколько это возможно больше оружия для вероятного контрудара или вооружения освободительных движений, которые могло возникнуть.
- А как это связано с явлением коллекционирования оружия гражданами?
- Ну, вскоре в Америке сообразили, что закупленное оружие не сыграет никакой роли в будущей военной стратегии, и что на этом можно было бы сделать деньги. Его предложили на гражданский рынок. Это дало импульс движению коллекционеров в США. А оно, в свою очередь, создало издательствам основу для успешного внедрения на рынок оружейных журналов.
- К этому времени Вы объехали США. Как эти процессы повлияли на Вас?
- Я понял, что вполне возможно развивать новое направление на оружейном рынке
и открывать для себя деловые перспективы, сулящие успех. То, что было возможно там, нужно было успешно внедрить в Германии, скопировав на закрытом в тот период времени рынке. И я видел, что эту бизнес-идею удастся осуществить только, если эти рынки объединить.
- Конкретно?
- Ну, естественно, первые Американские журналы явились катализатором развития. Они информировали и возбуждали интерес, а тем самым и спрос. Это было чрезвычайно важно. Мне было понятно, что если осуществить что-то подобное в Германии, то я добьюсь успеха.
- Вы хотели основать журнал?
- Я, конечно, не думал тогда о DWJ в его сегодняшнем виде. Мне представлялся, в некотором роде, журнал для домашнего чтения или журнал для покупателей. Тогда я, конечно, не мог даже и мечтать о том, что уже после выхода в свет этого журнала для домашнего чтения возникнет DWJ и сможет получить такое единственное в своём роде успешное развитие.
- Какую роль после своего появления сыграл DWJ для развития движения коллекционеров и стрелков?
- DWJ, определённо, явился инициирующим импульсом, и в дальнейшем катализатором для всех процессов, которые толкали вперёд отрасль производства гражданского оружия в Германии, а также коллекционирование, спортивную стрельбу из дульнозарядного оружия с использованием оригинальных образцов или реплик, вплоть до появления бенчрестинга.

Mower_man

что то гонит этот Хебзаккер лапшу на уши... ЦРУ, скупка стволов в 50 годах и прочий бред.

Vovan-Lawer

Сколько оружия нужно для киносъемок ? Даже пара тысяч стволов в условиях глобальной войны это ноль.

Тоётоми

да бред конечно. у американцев трофейного оружия было всегда немало. они ж как дети- блестящие цацки любят, все до сэбэ везут..