Б.Б. о Маузерах для Югославии

kvantun

1

kvantun

р1

kvantun

р2

2m-outrage

Отлично! Почитаем.

Costas

А окончание на с.42?

С терминологией в статье совсем не очень...

2m-outrage

Costas
Подожди критиковать. Пусть kvantun выложит все. У меня тоже сразу появились "вопросы к автору", но я же молчу

Pavlov

Очень хорошая статья! Всегда интересно читать о настоящих испытаниях, которые проводились в реальных условиях. Начхать на пресловутое немецкое качество, если

"При первых 100 выстрелов произошло 5 задержек... Виновником в данных ошибках был стрелок, мастер Златкович... в это утро Златкович не был достаточно готов, вероятно из-за большого количества алкоголя, употребленного накануне. Когда обратили на это его внимание, он стал четче держать рукоять и остаток выстрелов первой серии происходил без каких-либо значительных задержек."

Можно написать трактат "Бодун и его влияние на отказы автоматического оружия"...

PS. Хохлы ошибаются в утверждении, что "Бодун - страшна давня москальська хвороба, яка викликаеться за допомогою тих чи iнших видiв алкоголю (бухла)." http://inciklopedia.org/wiki/%D0%91%D0%BE%D0%B4%D1%83%D0%BD Хвороба не только москальська... 😊 😊 😊

ABZRG

Pavlov
"он стал четче держать рукоять и остаток выстрелов первой серии происходил без каких-либо значительных задержек"
Кстати да, отличительная черта многиx пистолетов - если держать его расслабленой рукой, то будут недовыбросы гильз. Та же самая беда у моего М1 Карабина при стрельбе вольфовскими доxлыми патронами - с плеча рабоатет, а если навесу с бедра - недовыброс один за другим...

Pavlov

Limp wristing знакомое явление.

shOOter59

Та же самая беда у моего М1
странно, это скорее беда свободного затвора, а не газоотводной автоматики.

2m-outrage

shOOter59
Ну этим страдают и образцы широко разрекламированные как самые надежные http://www.youtube.com/watch?v=Jh9JhCyFFxA

NORDBADGER

Costas
А окончание на с.42?

Окончание на стр.51. 😊

Costas

Это Андрея Аверьянова поругать надо. 😊

Fafneer

2m-outrage ты же тоже этой модификацией интересовался когда-то. Все разбирался с устройством прицела .Даже модель вроде сделал...

2m-outrage

Ага, интересовался. Я всеми модификациями интересуюсь. В этой был интересен прицел. Даже предлагал Бранко сделать иллюстрации с объяснением устройства. Но он пропал куда-то ... 😞

PAN horunj

Согласен с Павловым.
Вот вам и здрассте ,вот вам и легенда.С бодуна не стреляет.
А статья хорошая.

kvantun

Кончаются ваши халявы сканер сдыхает. Эту может дотянет как-нибудь.

PAN horunj

Всем срочно скинуться и подарить Квантуну сканер.
Делов то, его забота о нас того стоит.

Costas

NORDBADGER:
Окончание на стр.51.
Не, написано же что на с.42...
Это Андрея Аверьянова поругать надо. 😊
А может проще: переводчик забугорную статью некорректно перевёл?..

NORDBADGER

Costas
А может проще: переводчик забугорную статью некорректно перевёл?..

Куда уж проще. 😊

NORDBADGER

2m-outrage
Ага, интересовался. Я всеми модификациями интересуюсь. В этой был интересен прицел. Даже предлагал Бранко сделать иллюстрации с объяснением устройства. Но он пропал куда-то ... 😞

Но тебя не забыл. 😊

2m-outrage

NORDBADGER
Но тебя не забыл.
а меня никто забыть не может. 😛

Pavlov

shOOter59

Да нет же, наоборот. Свободные и полусвободные затворы открываются давлением и всегда работают, независимо от демпфирования энергии отдачи рукой.

2m-outrage

kvantun, а в каком журнале эта статья?

Pavlov

Написано - www.arms-magazin.ru . Журнал "Оружие"?

kvantun

Оно самое.

to6a

Спасибо! Присоединяюсь к предложению -
"Всем срочно скинуться и подарить Квантуну сканер."
Подумайте, как удобней будет. При переводе со счёта на счет Сбербанка, вроде не много дерут процента, хотя давно не пользовался.

alexkevin

Свободные и полусвободные затворы открываются давлением
А чем открываются в газотводах?Неужели святым духом?

бранкоб

Ну, в чем дело. 10 лет тому назад отставной директор музея на заводе Маузер в Оберндорфе подарил мне 120 страниц материяла о югославском Маузере (из фабричного архива). Это значит что до сех пор никто не видел этие дания. Правда, г-дин Ефимченко мне помог, указал на книгу Спида ''Mauser Archive'', но и Спид не имел доступа к этим материалам. Перевести с немецкого на сербский а потом на русский официальную корреспонденцию - тяжело сделать без возражений экспертов. Аверьянову передал текст на сербском и думаю что мы вместе виновати. Но, достаточно что все понимают ''что автор хотел сказать''.
Кроме того, Павлов правильно пишет: свободные затворы открываются давлением и всегда работают, независимо от демпфирования энергии отдачи рукой. Но немцы хотели обвинить кого-то для неудачи. А ''пьяный'' мастер был идеальной жертвой.

Pavlov

alexkevin
А чем открываются в газотводах?Неужели святым духом?

Как оригинально...

Объясню попроще:
* У свободных и полусвободных затворах гильза толкает затвор.
* У затворах с запиранием, вкл. газоотводные, затвор тянет гильзу.

В первом случае держи оружие как хочешь, автоматика работает. Во втором неправильной захват, именуемый в англоязычной литературе "limp wristing" частично поглощает энергию отдачи и возможны отказы. Особенно четко это заметно у Люгерах, так как у них масса подвижных частей малая.

alexkevin

Во втором
Так в газоотводных отдача в перезарядке не участвует.С ними-то как?Разве не они самые надежные?

бранкоб

Limp wristing - это тема для обсуждения. Посмотрите http://www.youtube.com/watch?v=Jh9JhCyFFxA . Существует мнение что Limp wristing не имеет ничего общего с тем, как легко вы держите пистолет.
В кажом лучае, задержки являются у легких пистолетов с запиранием затвора. Масса Люгера Р-08 - 871 грамм а вес югославского Маузера был около 1500 грамм.

PAN horunj

При переводе со счёта на счет Сбербанка,
Да ну его на....
Проще чего то надо.Если Вы конешно серьёзно.А Квантун не против.

2m-outrage

А у меня вопрос к Бранко. Что вы можете сказать про общение с редакцией журнала "Оружие"? Сильно правили статью? Придирались ли к компоновке и содержанию?

бранкоб

Нет. Редакция не придирала. Ну, я сильно укорочыл статью (с 60 на 20 страниц).

2m-outrage

бранкоб
Нет. Редакция не придирала. Ну, я сильно укорочыл статью (с 60 на 20 страниц).
Спасибо, будем иметь в виду
VladRussianArms
Это возможно, что прочитать все 60 страниц?
Присоединяюсь к просьбе

бранкоб

[/B]
Спасибо за вашу поддержку! К сожалению, статья на английском, послал ее в американский ''Small Arms Review'' и немецкий ''RWM-Depesche''. Там описание всех патентов по пистолетам с свободными и полусвободными затворами завода Маузер в Королевстве Сербии и Юголавии итп (г. Ефимченку послал скани некоторих). По сути, она является частью книги о сербском/югославском огнострельном оружию. Ну, мое русское издательство - Русские Вытязи - не заинтересован в этой теме! А там есть, кроме ''сербского'' Люгера и Маузера, и винтовки черногорские Крнка, сербский Бердан и сербские системы и образци. Буду писать вместе с Алексеем Клишином для вас....
[B]

2m-outrage

Надеюсь следующая статья о национальности Люгера? Сильно вы меня поразили этой информацией

бранкоб

Уже печатано в магазине Старый цейхгауз>!

kvantun

N33 ?

kvantun

это

бранкоб

Ух, забыл! Било в два номера! Проверю сегодня вечером. Сейчас нахожусь в должности.

бранкоб

Продолжение следует.... В номере 35?

бранкоб

Тоже, статья о Георгоию (sic!) Люгеру и ''сербском и черногорском пистолете Парабеллум'' на английском, с цветними фотографиями, в Small Arms Review. Есть на http://prom1.livejournal.com/717640.html

2m-outrage

В одной из статей есть скан одного листа чертежа на Максим. Можно получить копию полного комплекта? Можем и поменяться

kvantun

Продолжение следует.... В номере 35?

37